Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как утеплить пол в деревянном частном доме: вибираем лучший способ

Как утеплить пол в деревянном частном доме: вибираем лучший способ с фото

Проблема потери тепла характерна практически для все частных домов и коттеджей. Основная часть его уходит через пол, ведь именно этот элемент конструкции ближе всего расположен к земле. Естественно, что владельцы подобной недвижимости обеспокоены этим фактом и пытаются найти всевозможные пути решения проблемы. Как же утеплить пол в деревянном доме? Какие материалы для этого существуют? И каким образом провести такие работы самостоятельно? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Содержание

  • Материалы для утепления пола в деревянном доме
    • Минеральная вата для теплоизоляции пола
    • Пенополистирол: область применения, специфика
  • Двойная система пола в деревянном доме
  • Подвесная система утепления
  • Утепление деревянного пола ковролином
  • Современные технологии на службе человека
  • Кардинальные меры по утеплению пола в деревянном доме

Материалы для утепления пола в деревянном доме

Минеральная вата для теплоизоляции пола

Этот материал для теплоизоляции обладает целым рядом положительных характеристик, которые позволяют с уверенностью говорить о нем, как о самом лучшем.

  • Минеральная вата имеет высокие показатели звуко- и теплоизоляции.
  • Она устойчива к влаге и огню.
  • Отлично сохраняет свои качества в течение длительного времени.
  • Хорошо переносит сильные механические воздействия.
  • Экологически чистая.
  • Недорогая.
  • Высокая химическая стойкость.
  • Выпускается минеральная вата в виде твердых плит или гибкого мата. И тот, и другой тип хорошо режется, что немаловажно при проведении утеплительных работ.

    Важно: во время укладки минеральной ваты следите за тем, чтобы ее фольгированная сторона была направлена внутрь помещения, то есть оказалась сверху. 


    Виды минеральной ваты

    Пенополистирол: область применения, специфика

    Пенополистирол чаще всего используют для утепления фундаментов, подвалов, полов в деревянных домах, а также для теплоизоляции полов с системами подогрева.

    Этот материал обладает следующими свойствами:

  • долговечность
  • экологичность
  • высокие показатели биологической устойчивости к разного рода микроорганизмам
  • высокая теплоизоляция
  • стабильность формы и объема
  • прочность
  • минимальная степень водопоглощения
  • удобство использования
  • звуконепроницаемость.
  • Пожалуй, единственным минусом пенополистирола является его высокая, по сравнению с минеральной ватой, стоимость.


    Пенополистирольные плиты используют для утепления подвалов, цоколей, коммуникационных систем деревянных домов

    Безусловно, эти два вида теплоизоляционных материалов могут быть заменены на другие, например, керамзит или пенопласт, однако, именно пенополистирол и минеральная вата рекомендованы для утепления деревянных полов и именно они дают самый ощутимый эффект.

    Двойная система пола в деревянном доме

    При строительстве деревянного дома нужно сразу позаботиться о том, чтобы полы в нем были теплыми. Многие специалисты рекомендуют воспользоваться методом «двойных полов».

    Из самого названия видно, что вам придется дважды делать настил из досок, вот только доски эти будут разными.



    Схема утепления деревянного пола

    Черновой пол выполняют из неотесанных досок, которые нужно тщательно подогнать друг к другу, чтобы не оставалось никаких зазоров. В случае, если получить идеальную поверхность не удается, можно заделать щели монтажной пеной или замазать их штукатуркой. Поверх досок укладывают слой рубероида, который будет защищать деревянные перекрытия от размножения грибков и плесени. Далее засыпают тонкий слой песка (его высота должна быть всего лишь 3-5 сантиметров) и разравнивают его.

    Чтобы песок не подвергался воздействию влаги, его застилают полиэтиленовой пленкой. Ее толщину выбираем на глаз, но лучше всего взять самую толстую, что есть в магазине. Пленку нужно закрепить при помощи гвоздей или строительного степлера. Вместо пленки можно использовать специальный материал — пенофол, который представляет собой гибкий фольгированный полиэтилен. Этот пароизолятор не только задерживает тепло в доме, но и не пропускает влагу. Стелится он фольгой внутрь помещения.

    Теперь можно приступать к укладке теплоизолирующего материала, который предварительно нужно нарезать на куски нужного размера. Толщину утеплителя выбирайте сами, исходя из условий местности, в которой вы проживаете. Так, для Сибири, толщина теплоизолирующего материала должна быть не менее 200 мм, а в Финляндии, после жестоких морозов в 2009-2010 годах, этот норматив увеличили аж до 400 мм. Вот и считайте!

    Поверх утеплителя укладываются плиты ДСП, на которые впоследствии будет уложен чистовой пол.



    Укладка минераловатных плит на черновой пол


    Утепление пола в деревянном доме пенополистирольной крошкой

    Подвесная система утепления

    Эта методика во многом схожа с системой двойных полов с той лишь только разницей, что вместо чернового пола используется сетка из лески и вам не придется снимать чистовой пол.

    Леску нужно брать самую толстую и прочную, чтобы она могла выдержать вес теплоизолятора. Работы по утеплению ведутся со стороны подвала.

    При помощи гвоздей нужно закрепить леску на балках. Натягивать ее нужно так, чтобы размер полученных ячеек был не более 20 см, а вообще, чем меньше размер ячейки, тем надежнее будет держаться утеплитель.  Полученное таким образом пространство между полом и сеткой заполняется минеральной ватой или пенополистиролом.

    Недостатком данной методики является тот факт, что со временем леска растянется и теплоизолирующий слой провиснет, и его контакт с внутренней стороной пола станет не таким тесным.

    Но есть и свой плюс — вы значительно экономите на стройматериалах, ведь вам не придется покупать доски для чернового пола.

    Утепление деревянного пола ковролином

    Еще один метод утепления пола в частном доме  без его вскрытия — утепление ковролином. Для этих целей используют ковролин — материал, который по своим характеристикам очень схож с обычными коврами.

    Ковролин укладывается по всему периметру помещения — именно этот момент и отличает его от ковров.

    Можно, конечно, просто застелить пол этим покрытием и «спать спокойно». Вот только сон ваш вряд ли будет таким мирным. Деревянный пол тем и не схож с бетонным, что он имеет щели, через которые холодный воздух из подвала поступает в дом. Никакой ковролин не сможет защитить вас и ваших близких от этого свежего сквозняка.

    Чтобы избежать таких оплошностей, рекомендуется сначала уложить специальную теплоизолирующую подложку, которая продается во многих строительных магазинах, а уже после этого стелить ковролин.

    Само ковровое покрытие можно закрепить плинтусом, а можно приобрести клей, который надежно зафиксирует ковролин на месте.



    Укладка ковролина

    Вместо ковролина можно использовать линолеум на специальной основе из джута или войлока. Такая теплая подложка сохранит пол теплым, а атмосферу в доме уютной и комфортной.

    Современные технологии на службе человека

    С развитием прогресса появилась масса альтернативных вариантов утепления пола. Теперь можно добиться отличного эффекта при помощи специальных систем, называемых «теплый пол». Утеплить пол в частном доме стало просто!

    Такая система очень легко монтируется и может устанавливаться прямо на лаги или черновой пол. Она абсолютно безопасна для древесины, поэтому можно не боятся случайного возгорания и смело утеплять таким образом свой дом.

    Существует два типа подобных систем:

    • система теплого пола реечного типа
    • система теплого пола модульного типа.

    Обе эти системы водяные, то есть они обогревают деревянный пол за счет воды, которая постоянно циркулирует по трубкам, являющимся основным элементом конструкции.

    В системе модульного типа используются элементы-модули, которые изготовлены из ДСП толщиной в 22 мм. Эти листы имеют небольшие каналы для трубок и пластин, по которым движется вода.

    В системе же реечного типа трубки и пластины укладываются между полосками ДСП, имеющими минимальную толщину 28 мм (толщина может быть и больше). Для трубок имеются специальные пазы шириной 20 мм. Таким образом, вся система жестко зафиксирована и можно не беспокоиться о том, что пластины сдвинутся от вибрации с места.

    Обе системы монтируются одинаково:

  • Снимаем старый пол, в том числе и черновой, если, конечно, он у вас был.
  • По всему периметру помещения прибивается толстый брусок, который будет выступать опорой для будущего пола.
  • Устанавливаем лаги с шириной шага 0,6  метра.
  • Укладываем систему теплого пола. При ее монтаже деревянная основа, на которой закрепляются все трубки и пластины, выступает в качестве чернового пола, что позволяет немного сократить статью расходов за счет экономии на покупке досок.
  • Для более плотного прилегания чернового пола к напольному покрытию специалисты рекомендуют проложить между ними слой из полиэтилена, который выполнит роль своеобразной «подушки».
  • Теперь можно монтировать любое напольное покрытие — ламинат, паркет или просто настелить доски.
  • Есть один важный нюанс: если вы планируете на деревянную систему теплого пола положить керамическую или каменную плитку, линолеум или ковролин, то прежде чем приступить к выполнению этих работ следует сделать перекрытие из гипсоволоконной плиты. Такой щит нужен для:

    • защиты покрытия от возможной деформации из-за нагрева;
    • равномерного распределения нагрузки на черновой пол;
    • равномерного же распределения тепла от нагревательных элементов к напольному покрытию.

    Конечно, такое удовольствие стоит приличных денег, но зато вы получаете идеальный пол, который будет теплым тогда, когда вы этого захотите.



    Укладка системы «теплый пол»

    Кардинальные меры по утеплению пола в деревянном доме

    Если ни один из способов вам не подходит или же не приносит желаемого результата, остается одно — утеплять цоколь. Подобная работа отнимет у вас достаточно много времени и сил, но зато ваш пол точно станет теплее.

    Итак, для начала вам придется выкопать по периметру дома траншею глубиной около 0,5-0,7 метра и шириной примерно 40-50 см. Для эффективной защиты теплоизолирующего материала от грызунов на дне траншеи делается стяжка из керамзитобетона.

    Теперь можно устанавливать листы утеплителя. Это может быть пенопласт или пенополистирол. Но их мало установить, нужно еще, чтобы они держались на месте. Для этого необходимо воспользоваться мастикой или специальным клеем, который точечно распределяют по все поверхности полотна. Все щели и стыки между листами утеплителя запениваются монтажной пеной.

    Далее наносим на пенополистирол клей (так будет надежнее), устанавливаем щиты опалубки по всему периметру дома и заливаем полученное пространство керамзитобетоном.

    Таким образом, утеплитель оказывается полностью изолированным от внешней среды, грызунов и влаги, а ваш пол от холода и морозов.

    Посмотрите видео с еще одним способом утепления цоколя. В качестве дополнительного этапа повышения теплоизоляционных качеств пола загородного дома такое утепление не помешает в любом случае.

    Теперь вы знаете как утеплить пол в доме, но не спешите сразу кидаться к инструментам. Взвесьте все «за» и «против», рассчитайте статьи расходов, учтите все нюансы и только после этого можно начинать работу.

    Репост
    Наверх