Nastroyke-info.ru » Ремонт

Почему из кондиционера течет вода

Почему из кондиционера течет вода с фото

При работе любого кондиционера стекает излишняя вода, которая образуется при осушении воздуха, но когда жидкость появляется в самых неожиданных местах, то стоит задуматься: что-то в работе устройства пошло не так. Ведь естественная влага от функционирования переливается в специальные контейнеры, а затем выводится в канализацию. Стоит сразу определить, почему капает кондиционер, чтобы затем не проводить дорогостоящий ремонт или покупать новую сплит-систему. Естественно, что лучше всего обращаться к профессионалу, но если течет кондиционер внутри помещения, то в некоторых ситуациях можно справиться самостоятельно.

Содержание

  • 1 Причины появления воды от кондиционера внутри помещения
    • 1.1 Разница температур
    • 1.2 Неправильный монтаж системы или ее элементов
    • 1.3 Разгерметизация
    • 1.4 Проблемы с дренажной системой
  • 2 Когда без  мастера не получится справиться с проблемой

Причины появления воды от кондиционера внутри помещения

Причин, которые вызывают протечку сплит-системы много, поэтому стоит рассмотреть более внимательно каждую из них.

Разница температур

Иногда капли из кондиционера могут появиться из-за банальной разницы температур на улице и внутри помещения. При низкой уличной температуре конденсат превращается в лед, а утром он уже тает и подтекает в виде капель. Решить такую проблему достаточно просто: следует утеплить сектор, в котором располагается теплообменник. Для таких целей можно использовать обычную стекловату. После выполнения утеплительных работ проблема с протечкой закончится.

Неправильный монтаж системы или ее элементов

Здесь может быть несколько вариантов.

  • Иногда из кондиционера течет вода, когда на улице идет дождь. В таком случае причина кроется, скорее всего, в неправильном расположении дренажного шланга, например, угол наклона не соблюдается. Здесь поможет использование инструкции и правильное расположение всех элементов.
  • В качестве профилактики можно установить козырек над наружной частью сплит-системы. Он защитит корпус от падания снега, а тем более воды, которая будет образовываться при его таянии.
  • Еще одной причиной попадания воды в помещение из устройства может стать неправильный монтаж внешнего блока. Если он будет установлен без скоса, то при дождях и снеге капли будут просачиваться внутрь помещения. Самостоятельно исправить сложно, но вот предъявить претензии мастерам, которые занимались установкой, все же стоит. Если нет гарантии, то можно попробовать замазать щели вокруг корпуса в местах, где протекает вода, но стоит помнить, что это не совсем полезно для техники. Разместить блок под нужным наклоном самостоятельно будет достаточно сложно.
  • Разгерметизация

    Еще одной причиной, почему появились капли воды внутри помещения после некоторого периода использования, может стать ослабление отводных трубок или их разгерметизация. Что делать в этом случае? Справиться с проблемой можно и самостоятельно, для этого достаточно выполнить следующие действия:

    • подтянуть аккуратно гайки подводных патрубков;
    • обмазать их герметиком, чтобы сделать соединение более надежным.

    Очень важно не перестараться, так как при большой силе можно сорвать резьбу, что существенно увеличит затраты на проведение ремонта.

    Проблемы с дренажной системой

    В некоторых случаях потек кондиционер по причине засора пылью системы фильтрования. Засориться может как сама трубка, так и отверстие, через которое выходит конденсат. Ничего страшного здесь нет. Сегодня огромное количество способов очистки такой системы. Может использоваться продувание, механическая чистка или промывание растворами, в составе которых будут присутствовать специальные химические препараты.


    В идеале стоит разобрать всю систему, чтобы очистить каждый ее элемент: поддон, сливную емкость, трубку. Но не каждый сможет справиться с правильной сборкой после выполнения чистки, поэтому все же стоит пригласить специалиста, чтобы не осталось лишних деталей.

    Когда без  мастера не получится справиться с проблемой

    К сожалению, существуют ситуации, которые исправить самостоятельно не выйдет и устройству требуется осмотр и ремонт профессионального мастера. Так, если из кондиционера внутри помещения капает вода, нельзя исключить поломку дренажного насоса. Его ремонт требует специальных знаний и оборудования.

    При появлении избыточного давления внутри корпуса также могут образовываться протечки. Они вызываются внутренними дефектами, которые самостоятельно не исправишь.

    В заключение хочется отметить, что сплит-система, как и любая техника, требует внимательного к себе отношения. Если следить за работой устройства и своевременно решать небольшие проблемы, то техника будет долгое время радовать своего владельца отличной работой.

    Репост
    Наверх