Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Электропроводка в бане - схема и правильный монтаж, способы и нормы прокладки кабеля

Электропроводка в бане - схема и правильный монтаж, способы и нормы прокладки кабеля с фото

Электропроводка в бане имеет ряд особенностей. И связано это, главным образом, с высокими показателями температуры и влажности в этом помещении, которые негативно влияют на состояние проводов, а также со спецификой легковоспламеняющегося древесного материала, из которого состоят стены парной. Правильно провести кабель к бане и монтировать проводку внутри — жизненно важно.

Содержание

  • Подведение силового кабеля к зданию бани
    • «Земляной» способ прокладки
    • Прокладка кабеля «воздушным» способом
  • Монтаж электропроводки в бане: основные этапы
    • Правила установки электрощитка
    • Разводка электрического кабеля от щитка
    • Установка и подключение светильников
    • Подключение розеток
    • Нормы подключения электропечи
  • Видео: электрика в бане и в сауне

Подведение силового кабеля к зданию бани

Идеальный вариантом будет, если в баню удастся провести электричество от центрального распределительного щитка через специально выделенную для этого линию подачи электроэнергии. Проложить силовой кабель, подвести его непосредственно к бане можно 2-мя способами: «земляным», когда провод прокладывается под землей, и «воздушным», когда он ведется по воздуху. Способы должны быть предусмотрены проектами самих бань.

«Земляной» способ прокладки

Это наиболее надежный способ, но подходит он не всегда. Предварительно на приусадебном участке следует закончить все земледельческие работы и подтвердить факт того, что провод не придется вести по территории соседа. Под землей прокладывают так называемый «кабель с броней» марки ВБбШв с 4-мя медными жилами, сечение которого составляет 10 кв.мм. Кабель этот довольно дорогой, стоит порядка 200 руб./п.м. Но он чрезвычайно надежный и прочный благодаря  стальной оплетке, проложенной между его пластиковыми оболочками. Соответственно, его не смогут перегрызть кроты, мыши и прочие грызуны. Кабелю не страшна земляная усадка.

Не рекомендуется для укладки кабеля применять металлические трубы, так как они — сборники конденсата, который уменьшает срок службы провода. Их допускается применять лишь в местах, где кабель идет по столбу или же по стене. При этом применяют трубу в высоту не < 1,8 метров.

Укладка кабеля под землей: подведение к бане «земляным» способом

Последовательность действий при монтаже кабеля под землей такова:

1. Роется траншея глубиной не < 0,7 метров, на дно которой засыпают песок слоем примерно 10 см. Сверху провода засыпаются таким же слоем песка.

2. Делается ввод кабеля в постройку сквозь стальную втулку. Она необходима для защиты провода при подвижке и полной усадке деревянной стены. Электропроводка в баню должна осуществляться особенно тщательно и осторожно.

3. Кабель освобождают от его «брони» непосредственно перед вводом в щиток. Только после этого жилы кабеля подключают к автомату, делая заземление и молниезащиту.

Важно! При монтаже подземного кабеля исключите вероятность опасных натяжений,его механического повреждения в случае смещения почвы: создавайте запас, размещая кабель в траншее волнообразно.

Прокладка кабеля «воздушным» способом

Если вы выберите более экономичный способ, решив провести кабель по воздуху, то учитывайте следующие моменты:

1. Если расстоянии до бани составляет более 25 метров, необходимо поставить опору между промежутками. Воздушная прокладка провода осуществляется с помощью так называемой растяжки, либо же на фарфоровых изоляторах.

2. Кабель должен располагаться на определенной, регламентируемой высоте. Над проезжей частью он не может размещаться ниже 6-ти м над уровнем земли, над пешеходными дорожками — 3,5 м (не ниже). К бане провод крепится на высоте 2,75 м над землей.

Подведение силового кабеля к бане «воздушным» способом

3. Обычно применяется СИП — самонесущий изолированный кабель. Его гарантийный срок службы составляет 25 лет. Кабеля СИП (СИП-4, СИП-3, СИП-2А) имеют специальное полиэтиленовое атмосферостойкое покрытие и особые несущие элементы, устойчивые к перегрузкам. Его сечение должно быть не < 16 кв. мм с пропускной способностью — до 63 ампер. Если подключение однофазное, то мощность будет равна 14 кВт, а если трехфазное – 42 кВт. Главный недостаток СИП состоит в их проблематичном вводе в автомат защиты из-за низкой пластичности, они трудно изгибаются.

4. СИП вводится в помещение бани (но не в саму парилку, так как там алюминиевые провода размещать нельзя) через металлическую втулку. А в парилку вводятся совсем другие провода — NYM, НГ или ВВГ. Хорошо зарекомендовал себя кабель ВВГнг-LS сечением 3х1,5 (его используют для подключения освещения), ВВГнг-LS сечением 3х2,5 (используется для подключения розеток). Изоляция ВВГ не поддерживает горение, уровень задымления в случае тления очень низкий. Для перехода следует использовать герметичные соединители типа «медь-алюминий», СИП нужно крепить на анкерные зажимы, так называемые натяжители.

Монтаж электропроводки в бане: основные этапы

В процессе монтажа электропроводки непосредственно в помещении бани выделяют такие этапы как:

1. Установка щитка;
2. Разводка от щитка;
3. Подключение светильников;
4. Подключение розеток;
5. Подключение электропечи.

Правила установки электрощитка

От распределительного щитка будет запитываться энергосистема бани. Важно выбрать оптимальное место для его установки, соблюдая следующие требования:

1. К щитку доступ должен быть свободным;

2. Место должно быть хорошо проветриваемым;

3. Щиток запрещено располагать в парилке и других пожароопасных помещениях;

4. Хорошее освещение комнаты со щитком.

Электрощит в бане (размещается в комнате отдыха)

Обычно щиток устанавливают в комнате отдыха. Он состоит из устройства защитного отключения, вводного, а также отходящих автоматов. Его верхняя часть должна находиться на 1.4 м — 1.8 м над полом, не меньше.

Если электропроводка в деревянной бане однофазная, в питающем кабеле должны присутствовать минимум 3 жилы. В соответствии с новым ГОСТ цвет фазной жилы должен быть серого цвета, но могут попасться провода из старых запасов с белой или коричневой фазной жилой. Эту жилу размещают на верхней клемме вводного автомата. С нижней клеммы фазная жила при помощи перемычек частично перемещается на верхние клеммы отходящих автоматов, либо разводится через распределительные шинки на автоматы. Нулевая жила (голубого или синего цвета) помещается на нулевую колодку, защитная жила (желто-зеленая) — на защитную колодку, либо же на вваренный болт щитка. Фазные жилы кабелей, отходящих к нагрузке, подключают к нижним контактам автоматов. Отходящий и входной кабели укладываются в щитке очень аккуратно, затем выводятся из щитка через гофротрубу. УЗО и автоматы должны устанавливаться с учетом уровня нагрузки на кабель.

Рассчитываем нагрузку на кабель, выбираем необходимое сечение

Знать нагрузку необходимо, чтобы верно выбрать сечение кабеля. Существуют специальные таблицы выбора сечения проводов, где рассчитывается его зависимость от предполагаемой мощности приборов. На электроприборах обычно указана их мощность потребления, поэтому на это стоит обращать особое внимание.

1. Если в бане предполагается размещать только осветительные приборы, суммарная мощность примерно составит 1-2 кВт.

2. Если не использовать электропечь, суммарная мощность будет в районе 5-6 кВт.

Желательно учитывать 20% запас мощности. Например, если суммарная мощность в бане 5 кВт, то проводку рассчитывать лучше по величине 6 кВт. При такой мощности подойдет кабель ВВГнг-LS сечением 3х4, то есть 4 кв мм. Кабели, отходящие на освещение, желательно выбирать сечением 1.5 кв. мм (3х1,5), на розетки – с сечением 2.5 кв. мм (3х2,5).


Установка электрощита: электрическая схема

Выбираем входной автомат

Для этого необходимо знать суммарную мощность. Затем рассчитываем ток в результате деления общей нагрузки на напряжение. Например, 6000 / 220 получится 27 А. Но автомат следует выбирать с запасом — приблизительно на 32 A. Выбор отходящих автоматов по группам осуществляется, исходя из того же принципа. Желательно подписать в щитке каждый автомат, указав, за какую группу электроприборов он отвечает.

Также рядом со щитком должна находиться схема электропроводки бани. Не забудьте подключить устройства защитного отключения, которые отключают источники питания в случае их контакта с водой. Это поможет спасти жизнь людей в случае ЧП. От пожара защитит УЗО с током отсечки. Проследите, чтобы жилы в зажимах клеммников были хорошо зафиксированы, чтобы избежать нагревания участка из-за неплотного зажима.

Разводка электрического кабеля от щитка

Первоначально должна быть начерчена схема электропроводки в бане. При составлении схемы и при дальнейшем практическом осуществления плана разводки нужно учитывать следующее:



Способы прокладки проводов в бане

1. Разводку кабелей, отходящих от щитка, рекомендуется делать цельным куском.

2. Если в бане деревянные стены, то электропроводка может быть открытой, проводимой поверх деревянных стен. Запрещено размещать провода в трубах ПВХ.

3. Если стены кирпичные – электропроводка для бани будет скрытой, спрятанной за слоем штукатурки.

4. Все кабели следует монтировать в строго вертикальном и горизонтальном положении. Перегибов и перекручивания быть не должно, что указано в последней редакции инструкции ПУЭ. От распаечных коробок прокладывать провода допускается только под прямым углом.

5. Старайтесь размещать провода в наименее заметных местах. Они не должны быть проложены напротив дверей, ближе 50 см от металлических труб и батарей.

Примеры соединения проводов

6. Выключатели, розетки, как и монтажные коробки запрещено использовать в помещениях, отличающихся высокими показателями температуры и влажности. С течением времени в них накопится влага, и неминуемо последует короткое замыкание. Это касается, прежде всего, парной. Поэтому их необходимо располагать в предбанниках или комнатах отдыха.

7. Соединять жилы проводов следует сваркой или пайкой.

8. Используйте защитное защитное зануление.

9. Запрещается монтировать провода над печью.

10. Провода запрещено размещать в металлические оболочки и трубы.



Примеры неправильной электропроводки в бане

Установка и подключение светильников

Класс защиты светильников для бани должен быть не < IP-44 и мощностью не >75 Вт. Плафоны использовать следует только стеклянные, а корпус – металлический, подключенный к защитной жиле провода. Пластиковый корпус может деформироваться. Не следует размещать светильники на потолке, а только на стенах, так как под потолком температура обычно самая высокая. В парной применяется обычно низковольтное напряжение (12В). С этой целью пригодятся понижающие трансформаторы, которые размещаются вне парилки. Также в парной запрещено устанавливать лампы дневного света.

Подключение розеток

Розетки могут быть установлены лишь на стенах в предбаннике либо комнате отдыха на высоте 90 см. Их класс защиты должен составлять не < IP-44. Желательно использовать розетки с крышками.

Нормы подключения электропечи

Чтобы подключить электропечь, понадобятся провода, способные выдерживать высокую температуру (примерно до 170 гр) и высокую мощность потребления, которая составляет 4 кВт в среднем). Для этих целей подойдет проводка в кабель-канале с одиночными проводами марок ПРКА, ПМТК, ПРКС или РКГМ. Медный кабель сечения 3*2.5 мм способен выдержать примерно 5 кВт нагрузки. Приемлемо протянуть провода типа ПМТК до монтажной коробки, которая расположена вне зоны высокой температуры и влажности, а от коробки до щитка вести обычный кабель (ВВГ 3х2,5).

Видео: электрика в бане и в сауне

При монтаже электрических проводов помните, что правильная электропроводка в бане – это залог вашего комфортного и безопасного отдыха в этом помещении. Перед установкой внимательно изучите ПУЭ (Правила устройства электроустановок) в последней редакции – настольную «Библию» электромонтажника. Старайтесь подойти к вопросу максимально ответственно, монтируя проводку своими руками, или обратитесь к специалистам.

Репост
Наверх