Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Внутреннее оборудование гаража своими руками

Внутреннее оборудование гаража своими руками с фото

Для хорошего автомобилиста грамотное оборудование гаража порой даже важнее, чем обустройство собственного дома. Ведь в гараже он проводит немалую часть своей жизни. При этом многие предпочитают отремонтировать и обустроить это помещение своими руками, чтобы полностью сделать его «под себя» — в соответствии с собственными нуждами, привычками, а кроме того, с особенностями автомобиля.

В проблеме, как благоустроить гараж, можно условно выделить 3 основных составляющих:

  • инженерные системы;
  • отделка;
  • спецоборудование.

Как правило, именно в таком порядке и происходит организация внутреннего пространства данного помещения.

Содержание

  • 1 Инженерные системы
  • 2 Отделка внутреннего пространства
  • 3 Спецоборудование для гаража

Инженерные системы

Инженерно-техническое оборудование гаража подразумевает, прежде всего, хорошо налаженную вентиляцию. Если речь идет о самом простом, неотапливаемом гараже, то вентиляционная система будет состоять из 2 небольших отверстий в передней стене (справа и слева от ворот, на высоте около 1 м), забранных решетками, и двух отверстий в противоположной стене, но сделанных уже гораздо выше, у самого потолка. Однако в том случае, если гараж имеет подвальное и чердачное помещение или является частью жилого дома, вентиляционная система должна быть продумана и смонтирована более профессионально.

Грамотно оборудованная вентиляция позволит не только очищать воздух от неприятных запахов и примесей, но и избавить помещение от сырости и плесени. Для решения последней задачи также понадобится правильное устройство водоотвода и гидроизоляции. Кроме того, защитить гараж от конденсата, да и вообще сделать его внутреннее пространство комфортным поможет качественное утепление. Конкретные материалы и технологии, которые для этого понадобятся, будут зависеть от конструктивных особенностей гаража.

Одной из самых важных инженерных систем, которыми необходимо оборудовать гараж, является качественная электропроводка. Она может быть как скрытой, так и открытой, главное — предусмотреть запас мощности для возможного подключения специального оборудования, удобное размещение розеток и источников света. О том, как правильно их разместить, стоит задуматься сразу.

Традиционно в гараже, кроме общего освещения, предусматривают отдельную лампу над верстаком, дополнительный источник света над капотом, а также в смотровой яме, если она есть.

Отделка внутреннего пространства

Понятно, что при решении вопроса, как благоустроить гараж, мы думаем не столько о красоте и эстетичности, сколько о практичности, безопасности и удобстве эксплуатации. Это в полной мере можно отнести и к выбору отделочных материалов для его внутреннего пространства. В любом случае материалы, необходимые для того, чтобы оборудовать гараж, должны соответствовать следующим требованиям:

  • быть безопасными с пожарной точки зрения, негорючими;
  • обладать устойчивостью к химическому воздействию и не впитывать запахи;
  • отличаться устойчивостью к механическим повреждениям, в том числе к ударам, царапинам и пр., и в целом хорошей износостойкостью;
  • быть простыми в уходе, устойчивыми к загрязнениям, способными быстро очищаться и восстанавливаться при повреждениях;
  • быть безопасными с экологической точки зрения.

Впрочем, продумывая особенности будущей отделки гаража, следует учитывать и эстетические вкусы и предпочтения хозяина, особенно если он любит свой автомобиль и собирается проводить в этом помещении немало времени.

Если говорить о конкретных материалах, то для отделки стен и потолка, как правило, используется штукатурка (нанесенная сухим или мокрым способом, на стенах — с последующим окрашиванием), гипсокартон, пластиковый или металлический сайдинг, вагонка и пр. Пол в наиболее современном варианте делают наливной, в классическом — просто бетонный, однако с применением специальных пропиток для защиты от специфических загрязнений и запахов.

В качестве одного из самых долговечных и практичных, хоть и недешевых, вариантов можно назвать отделку керамической плиткой. Ею можно облицевать и стены внутри гаража, и пол помещения.

Спецоборудование для гаража

Учитывая, что в гараже все должно быть под рукой и в то же время не мешать передвижению и работе, нужно с особым вниманием отнестись к размещению в нем специального оборудования. Причем к этой категории следует отнести не только специальные приборы и агрегаты для тестирования и ремонта автомобиля, но и некоторые предметы «технической» мебели. Итак, желательно оборудовать гараж следующими элементами:

  • разнообразными стеллажами и полками, на которых можно разместить запчасти, инструменты, расходные материалы и пр., в некоторых случаях вместо них можно использовать укрепленные на стенах специальные держатели или сетчатые корзины;
  • верстаком с минимальным набором станочного оборудования (тиски, элементарный металлорежущий инструмент и пр.);
  • сварочным аппаратом — для небольшого оперативного ремонта кузова будет достаточно простого и не очень дорогого аппарата;
  • водомаслоотделителем — специальный прибор, который применяется при окраске деталей автомобиля и помогает равномерно распределять краску по поверхности.

В зависимости от вкусов, предпочтений и изобретательности хозяина внутреннее оборудование гаража может быть самым разнообразным.

Одни автолюбители крепят на заднюю стенку гаража использованные покрышки в качестве импровизированного «стоп-сигнала», другие своими руками оборудуют мини-мойку для своей машины, третьи предусматривают для себя комнату отдыха или отдельную мастерскую.

Репост
Наверх