Nastroyke-info.ru » Мебель, предметы для дома

Пленочный обогреватель современный вариант обогрева

Пленочный обогреватель  современный вариант обогрева с фото

Настенный пленочный обогреватель – инфракрасное устройство, созданное с использованием самых современных технологий. Карбоновая нить – его основа. Она обладает свойствами, которые широко используются во многих областях науки и техники.

По внешнему виду прибора нелегко заподозрить его сложную организационную структуру. Внешне он напоминает живописную модульную картину или красочное панно, поэтому широко применяется дизайнерами при оформлении интерьеров квартир или офисов. Специфика схемы нагревателя позволяет устанавливать его в помещениях с высокой влажностью воздуха, единственное условие, которое непременно должно соблюдаться – первоначальная температура воздуха не должна быть ниже 400C ниже нуля. Рассмотрим подробнее, как он работает.

Содержание

  • 1 Конструктивная схема
  • 2 Достоинства
  • 3 Недостатки прибора
  • 4 Популярные производители

Конструктивная схема

Принцип функционирования основывается на возможности любого вещества излучать тепло, для этого нужны лишь инфракрасные волны. Трубка с углеродными нитями, которые закручены в спираль – основа работы. Подобных трубок может быт различное количество, это зависит от мощности прибора. Основа заключена в алюминиевый корпус.

Нагревательный элемент, генерирующий тепло, покрыт пленкой, обладающей особыми свойствами. Она термостойка и, кроме того, обладает прекрасными электроизоляционными качествами. Эффективность обогревателя во многом определяется равномерным нагревом всей поверхности. Сама пленка может быть представлена каким угодно красочным изображением, соответствующим стилю комнаты и ее цветовым акцентам.

Нагревательная основа пленочного обогревателя – очень надежный элемент, способный работать более 100 тыс. часов.

В процессе установки необходимо подключение системы к источнику питания, которое осуществляется из центрального блока. Как только питание попадает на центральный элемент, он нагревается и начинает излучать инфракрасные волны длиной до 15 мкм. Лучи, попадающие на поверхность близлежащих предметов, прогревают их на глубину до 3-х сантиметров. Тепло от предметов передается затем воздуху.

Конструктивная схема настенного обогревателя

Достоинства

Без сомнения, гибкий настенный обогреватель является одним из самых последних изобретений в сфере теплоотдачи. Среди его достоинств можно выделить:

  • Безопасность для человека – поверхность нагревается до температуры не выше 600C, поэтому и обжечься об нее невозможно.
  • Отсутствие возможности возгорания – температура поверхности позволяет устанавливать нагреватель рядом с различными объектами интерьера, в том числе, шторами и деревянными предметами.
  • Эффективность — площадь помещения, которую способен прогреть один нагреватель, достигает 3 метров в радиусе, при этом его вес не достигает и килограмма.
  • Экологичность – карбоновая нить, входящая в схему устройства, широко применяется в медицине, поэтому действие прибора можно назвать не только безвредным для организма человека, но и в какой-то степени полезным.
  • Экономичность – тепло от прибора начинает исходить с первой минуты после его включения, и поскольку электроэнергия моментально преобразуется в тепловую, потребление энергии самого устройства при этом в несколько раз ниже, чем у обычного обогревателя.
  • Экономия пространства.
  • Безопасность для детей в связи с возможностью монтажа выше человеческого роста.


  • Недостатки прибора

    Помимо вышеперечисленных плюсов, нагреватель имеет и некоторые недостатки:

  • Необходимость выполнения теплоизоляции пространства перед установкой обогревателя.
  • Для того чтобы прибор работал, необходим источник электроэнергии определенной мощности.
  • Гибкий настенный обогреватель нельзя покрасить, покрыть лаком или обоями, поэтому в случае изменения цветовой окраски комнаты или ее дизайна придется менять и обогреватель.
  • Прибор имеет отражающую поверхность, которую непременно нужно закрывать во избежание перенапряжения глаз.
  • Популярные производители

    Никатэн. Производитель устройств с низким уровнем потребляемой электроэнергии. Если сравнить такой гибкий настенный обогреватель с любым другим нагревателем из другой серии (масляный, конвектор), то окажется, что количество электричества им потребляемого, почти в два раза меньше.

    Процесс излучения тепла начинается уже в первые минуты после включения обогревателя. А в течение последующего получаса полностью достигается рабочая температура.

    Энергосбережающие накопители, установленные в приборе, не позволяют системе остывать на протяжении 2-х часов после отключения. Устройства Никатэн подходят для любых помещений, безвредны для здоровья и сохраняют влажность воздуха на необходимом уровне.


    Настенный пленочный обогреватель в интерьере

    Noirot. Отличительная особенность приборов этого производителя – сочетание свойств инфракрасного излучателя и конвектора. Фирма уделяет особое внимание поддержанию на должном международном уровне параметров экологичности и качества. Благодаря системе контроля, каждое устройство надежно защищено от отрицательного влияния влаги и безопасно при эксплуатации.

    Ballu. Представляет универсальные приборы как для бытового использования, так и для промышленных нужд. Постоянное совершенствование своих моделей – неотъемлемый атрибут политики компании. Устаревшие модели всегда обновляются и подвергаются инновационной адаптации.

    Ufo. Известная фирма-производитель. Изготавливает обогреватели высокого качества, безвредные для здоровья; предметы, находящиеся в зоне их действия нагреваются мгновенно. Помимо этого, среди преимуществ можно выделить отсутствие запаха при работе, предотвращение возникновения грибка и плесени вследствие повышенной влажности, равномерный процесс нагревания.

    Гибкий настенный обогреватель – современный прибор, пользующийся широкой популярностью при благоустройстве квартир, домов, офисов, промышленных и складских помещений. Многообразие приборов позволяет выбрать модель на любой вкус и кошелек.

    Репост
    Наверх