Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Устройство септика из бетонных колец - шаг к цивилизованным условиям

Устройство септика из бетонных колец - шаг к цивилизованным условиям с фото

Одним из главных составляющих элементов локальной системы канализации дачи, частного дома или коттеджа являетсясептик из бетонных колец.Встречаются конструкции, выполненные из кирпича и заливного бетона, однако по степени распространенности им далеко до железобетонных колец. В последние годы на строительном рынке появились готовые пластиковые резервуары, однако изделия из бетона прочнее и долговечнее.

Содержание

  • Изготовление бетонных колец
  • Правильный выбор места для септика
  • Септик из бетонных колец: схема работы
  • Вариант 1 — с помощью средств механизации
  • Вариант 2 — выполнение работ вручную
  • Морозы септику не страшны

Изготовление бетонных колец

Кольца для септика выпускают заводы, занимающиеся производством железобетонных изделий.  При этом производственный процесс регламентируется требованиями ГОСТа 8020-90. Высота железобетонных колец составляет 90 см, а вот диаметр может быть разным. Поэтому в продаже можно встретить метровые, полутораметровые и даже двухметровые кольца. При изготовлении данных изделий используется  бетон тяжелых марок, а также армирующая сетка. В конструкции кольца предусматривается наличие металлических петель, жестко соединенных с каркасом. Петли необходимы для перемещения изделий с помощью подъемных устройств. Готовому изделию дают выстояться минимум две недели, после чего бетон достигает необходимой прочности.

Кольца, крышка и люк для устройства септика

Также налажен выпуск конструкций с «замками»,  позволяющими добиться более плотного прилегания колодезных колец друг к другу. Понятно, что стоимость таких изделий выше обычных колец, зато показатель водонепроницаемости септика увеличивается. При этом вероятность горизонтального смещения  «шахты» снижается до нуля.

Также выпускаются кольца, имеющие «дно». При их использовании гидроизоляция септика из бетонных колец  значительно упрощается, ведь надо будет промазать битумом только места их стыкования. Помимо этого заводы изготавливают бетонные крышки с проемом и колодезные люки.

Правильный выбор места для септика

Проектирование и строительство септика из бетонных колец регулируется санитарными нормами, действующими для канализационных построек. В соответствии с этими требованиями выбирается место для септика и других сопутствующих сооружений.  При этом жилая постройка должна находиться на расстоянии:

  • 5 м от септика;
  • 25 м от фильтрующих траншей;
  • 8 м от фильтрующих колодцев;
  • 300 м от сливных станций;
  • 50 м от аэробных аэрационных установок, производительность которых составляет в сутки до 700 кубических метров.

Если на территории участка расположен колодец с питьевой водой, то расстояние от него до септика должно быть не менее 30 метров. Соблюдение санитарного законодательства обязательно для всех граждан. Нарушение установленных правил влечет как административную, так и уголовную ответственность.

Септик из бетонных колец: схема работы

Схема работы септика из бетонных колец выглядит следующим образом:


Схема устройства и принцип работы септика из бетонных колец

Его основным предназначением является сбор сточных вод, их поэтапное осветление и очистка. Септик состоит из трех основных конструктивных элементов:

  • Первый колодец с бетонированным дном выступает в роли септика, в котором происходит отстаивание попадающих жидких бытовых отходов. На него должно приходиться половина всего объема сооружения. Иногда в него добавляют анаэробные бактерии, под воздействием которых происходит разложение твердых веществ и накопление их остатков в виде донного осадка. Если на территории участка нет водозаборных сооружений, то биологическую очистку не применяют.
  • Второй колодец, соединенный переливом с первым, обеспечивает еще один уровень фильтрации. Он также имеет герметичные стены и дно.
  • Третий колодец, соединенный переливом со вторым, уже вместо бетонированного дна имеет песчано-щебеночную засыпку, сквозь которую осветленные воды просачиваются в грунт.

Часто на практике ограничиваются двумя емкостями. Переливы выполняют из пластиковых труб ( 110 мм) оранжевого цвета, предназначенных для наружных работ. В стенах колец проделывают с помощью перфоратора отверстия для труб. Канализационная труба, идущая от здания к септику, должна быть расположена под уклоном (примерно два сантиметра на каждый метр). В случае грамотного проведения строительных и монтажных работ септик может функционировать в течение длительного времени. Как видите, сделать септик своими руками из колец может любой, даже начинающий, строитель. При этом можно ускорить работы, привлекая спецтехнику для копки котлована и опускания в него бетонных колец. Естественно, это потребует дополнительных расходов на оплату услуг. Также можно практически все работы выполнить вручную, сократив затраты до минимума. Еще к ручному варианту выполнения работ приходится прибегать в случае невозможности подъезда техники. Рассмотрим оба способа.

Вариант 1 — с помощью средств механизации

    • Начинают устройство септика из бетонных колец с точного расчета  необходимого объема. От этой величины будет зависеть количество колец, которые надо будет купить и доставить на место дислокации. Объем высчитывается либо по количеству постоянно проживающих в доме людей, либо по количеству санитарных узлов. Из сложившейся практики следует, что глубина септика составляет от трех до четырех метров, поэтому обходятся 4-5 кольцами. При этом для увеличения объема выбирают изделия с большим диаметром. Располагают их в виде двух колодцев, причем первый должен иметь больший объем.
    • На следующем этапе с помощью экскаватора роют котлован в соответствии с размерами купленных бетонных колец и учетом их свободного прохождения во время монтажа. Нельзя допустить заклинивания кольца при спуске в котлован, так как подъемное устройство не сможет его вытащить обратно. Эта операция запрещена по технике безопасности проведения данных работ. Если кольцо все-таки застрянет, то придется вручную его обкапывать. Время простоя крана-манипулятора при этом подлежит оплате. Дно выравнивается по строительному уровню.
    • После окончания земляных работ заказывают доставку железобетонных колец, которая осуществляется грузовой техникой, оснащенной подъемным устройством. При этом освобождается подъезд для машины непосредственно к котловану. Проводится монтаж бетонных колец и крышки.



Монтаж бетонных колец с помощью строительной техники
  • Осуществляется гидроизоляция швов и дна с помощью цементного раствора, если не были заказаны специальные кольца, имеющие «донное» бетонное основание.
  • Проделываются отверстия для труб и их монтаж. Зазоры заделывают с помощью цементного раствора.
  • Свободное пространство в котловане закапывается, тщательно утрамбовывается.



Бетонные кольца септика, установленные в заранее вырытом котловане

Вариант 2 — выполнение работ вручную

 Многие сомневаются  в возможности выполнения работ без привлечения техники, откровенно не понимая, как сделать септик из колец вручную. Однако «дедовский» способ до сих пор жив и в некоторых случаях является единственно возможным, хотя и очень трудоемкий. При этом способе работают с метровыми кольцами, вес которых составляет 600 кг. Доставка автотранспортом осуществляется до свободной площадки, на которой кольца выгружаются.

Дальше каждое кольцо перекатывают вручную до места будущего септика. Устанавливают и начинают подкапывать землю, при этом кольцо плавно опускается в землю. Когда первое бетонное изделие сравняется с поверхностью грунта, на него устанавливается вручную второе кольцо. Процесс подкапывания продолжается далее. Для подъема земли строители придумывают различные приспособления. Конечно, по времени ручной монтаж длится довольно долго, но метод проверенный и результата все равно удается достичь.

Морозы септику не страшны

Некоторые люди после установки септика переживают по поводу возможности его замерзания в зимнее время. Теоретически, конечно, септик замерзнуть может. Однако практика показывает, что грамотно спроектированный и технологически правильно установленный септик выдерживает даже самые низкие температуры. Однако специалисты рекомендуют перед наступлением холодов  очищать септик от сточных вод и скопившегося ила посредством вызова ассенизаторской машины. Крышку люка, предназначенного для откачки, на зиму желательно утеплить.

Конструкция септика из бетонных колец подходит для устройства канализации на дачах, в деревенских домах, загородных коттеджах, имеющих небольшое количество стоков. К преимуществам данного септика  относится низкая стоимость, энергонезависимость, частичная очистка стоков.

Репост
Наверх