Nastroyke-info.ru » Материалы

Опилкобетон: приготовление своими руками

Опилкобетон: приготовление своими руками с фото

Сделать опилкобетон своими руками достаточно просто. Использовать материал можно для строительства различных зданий и сооружений. Впервые такая разновидность бетона появилась в 60-х годах прошлого века. Однако пользоваться спросом материал начал лишь в 90-е годы.

Содержание

  • 1 Что такое опилкобетон?
  • 2 Приготовление раствора

Что такое опилкобетон?

Опилкобетон относится к группе легких бетонов, которым присуща низкая плотность. Основой состава являются древесные опилки. Кроме того, в раствор включают различные вяжущие материалы: песок, известь. Наличие экологически чистых материалов делает опилкобетон совершенно безопасным для человека.

Плотность готового материала зависит от пропорции песка и опилок. Чем больше песка, тем выше плотность. Кроме того, увеличивается прочность, морозостойкость и водонепроницаемость, но снижаются теплоизоляционные свойства.

Опилкобетон подразделяется на несколько марок. В зависимости от области использования применяется та или иная марка материала, имеющая определенный состав. Так, бетон марок М5 и М10 предназначен для строительства и ремонта подвалов, позволяет значительно улучшить теплоизоляционные свойства помещения. Марки М15 и М20 чаще всего используются при возведении стен, как внутренних, так и наружных. Чем выше марка, тем больше в ней содержится песка, цемента, и тем выше плотность материала.

Опилкобетон обладает рядом достоинств, среди которых:

  • экологическая безопасность для человека;
  • высокая прочность;
  • огнестойкость;
  • паропроницаемость;
  • отличные теплоизоляционные свойства;
  • высокая морозостойкость;
  • демократичные цены на материал.

Приготовление раствора

Приготовить опилкобетон своими руками достаточно просто. К тому же все компоненты доступны, можно легко найти их в любом строительном магазине. Пропорции зависят от выбранной марки:

  • М5: опилки — 200 кг, цемент — 50 кг, песок — 50 кг, глина или известь — 200 кг;
  • М10: опилки — 200 кг, цемент — 100 кг, песок — 200 кг, глина или известь — 150 кг;
  • М15: опилки — 200 кг, цемент — 150 кг, песок — 350 кг, глина или известь — 100 кг;
  • М20: опилки — 200 кг, цемент — 200 кг, песок — 500 кг, известь или глина — 50 кг.

При самостоятельном замешивании раствора вряд ли удастся использовать сразу все количество, однако пропорции всех компонентов легко вывести.

Месить раствор вручную очень сложно, потребуется немало времени. Поэтому лучше использовать бетономешалку. Процесс производится следующим образом. Изначально сухие опилки следует просеять через сито, ячейки которого должны иметь размеры 1х1 см. Далее просеянные опилки соединяются с цементом и песком, тщательно перемешиваются. Затем в полученную смесь вносят глиняное или известняковое тесто, вновь хорошенько перемешивают. И только после этого в раствор добавляют воду. Жидкость нужно вводить постепенно, небольшими порциями. Рекомендуется для этого использовать лейку. При этом смесь постоянно нужно перемешивать. В конце должен получиться однородный раствор. Готовность его можно легко определить. Для этого необходимо раствор сжать в кулаке. Если образуется пластичный комок, на котором остаются следы от пальцев, то смесь полностью готова.

Стоит отметить, что чаще всего опилкобетон используют не в виде заливки в опалубку, а в виде блоков. Их изготовлением также можно заняться самостоятельно. Предварительно из досок готовятся формы нужного размера. Они устанавливаются на поддоны, покрытые слоем опилок, в полость заливается раствор. При этом его необходимо трамбовать, для чего применяют ручную трамбовку.

Заполненные формы оставляют на поддонах на три-четыре дня. За это время выдержки материал приобретает 30-40% своей прочности.

По истечении указанного срока формы разбираются, а блоки остаются на поддонах еще на три-четыре дня. За это время материал становится еще более прочным, приобретая до 60-70% своей марочной прочности.

Затем блоки укладываются в небольшие столбики для получения окончательной прочности. Располагаться материал должен под навесом, либо его нужно укрыть пленкой. Хорошо будет, если столбики находятся на сквозняке, так блоки быстрее просохнут. Между каждым рядом необходимо оставлять зазор.

90% от марочной прочности блоки достигнут уже через один месяц. Однако 100% значения смогут достичь только по истечении трех месяцев.

После выдержки блоки можно использовать для строительства или утепления стен.

Таким образом, приготовить опилкобетон своими руками не составит труда. И сделать из него блоки для строительства тоже достаточно просто.

Репост
Наверх