Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Отличительные особенности электрокамина с парогенератором

Отличительные особенности электрокамина с парогенератором с фото

Многие владельцы квартир мечтают о настоящем камине. Но если бы такая возможность и представилась, то стоило бы это неоправданно дорого – ведь для этого нужен и дымоход, и особый уход. Альтернативным вариантом в этом случае является электрокамин с парогенератором. За таким агрегатом практически не нужно ухаживать, он безопасен и не способен обжечь. К тому же, он способен реалистично имитировать пламя и даже дым.

Содержание

  • 1 Виды электрокаминов
  • 2 Принцип работы
  • 3 Плюсы
  • 4 Минусы

Виды электрокаминов

Самый первый электрокамин был невероятно прост. Принцип его работы заключался в колебании алых лент и полосок фольги. Раньше это было необычно, сейчас же никакой реакции, кроме недоумения, такое устройство не вызывает.

Позже появились мультимедийные камины. Они укомплектованы монитором, на котором и воспроизводится видео с горящим пламенем. Работу такого камина можно сопроводить любым звуком – от треска поленьев до шума дождя. Обогрев у устройства необязателен и легко отключается, что бывает весьма кстати летним вечером или при наличии альтернативных видов отопления. Картинку у камина можно поставить любую – есть варианты и с лесом, и с водопадом. Электроэнергии такой камин тратит немного. Если отключить отопление, то расход электричества будет не более, чем у простой лампочки.

Совсем другое дело – электрокамин с паром. Это самый удобный и правдоподобный из тех, что сейчас имеются на рынке. Дым и огонь он имитирует с помощью пара, который подсвечивается галогенными лампами. Такой камин оснащен специальным контейнером для воды, которого хватает для работы в течение полутора суток. Пар в камине холодный, поэтому он несет двойную пользу – создает в доме уют и красоту и немного увлажняет воздух.

Ухода такое устройство почти не требует. Достаточно только периодически подливать воду и раз в две недели чистить лоток для жидкости от известковых отложений.

Приятный бонус – существование в некоторых моделях дополнительного резервуара для специальной жидкости с запахом горящих в камине дров.

Принцип работы

Электрокамин с паром работает с помощью небольшого ультразвукового парогенератора, который помещается в воду. Там он при помощи ультразвукового воздействия превращает воду во множество мелких капель. Под действием галогенных ламп капли преобразуются в поднимающийся хаотично вверх пар.

Лампы окрашивают пар в желтый и красный цвета благодаря встроенным светофильтрам. Также эти светофильтры подсвечивают искусственные угли. Все это создает вполне реальную иллюзию пламени.


Плюсы

  • Пламя невероятно красивое и очень похоже на настоящее. Из-за того, что пар произвольно поднимается вверх, языки пламени движутся хаотично и их движения не повторяются.
  • Любоваться пламенем можно с любой стороны и с любого расстояния – картинка не изменится никак, в какой бы угол комнаты вы не переместились.
  • Пламя парового электрокамина полностью безопасно. Даже любопытные дети не обожгутся, поднеся к нему руку.


  • Минусы

  • Цена. Не каждый способен заплатить столько ради удовольствия любоваться имитацией огня.
  • Воды в парогенераторе хватает всего на день или полтора (зависит от моделей), так что придется ее регулярно добавлять.
  • Поднимается пар в каминах только благодаря воздействию галогенных ламп. Эти лампы, как и любые другие, имеют свойство перегорать. Причем делают это довольно часто, ведь они находятся под постоянным воздействием влаги.
  • Парогенератор работает от электричества, но потребляет он не очень много. А вот лампы менее экономны. Заменять их на светодиодные источники света нельзя, ведь те совсем не греют. Все вместе (до пяти ламп и генератор пара) тратят довольно много электроэнергии.
  • Паровой камин действительно работает и в качестве увлажнителя воздуха, но эффекта от такого «увлажнения» немного. Сравним: обычный увлажнитель перерабатывает в час около трехсот миллилитров воды, что является достаточным для комнаты в двадцать метров, а камин тратит в час около двадцати миллилитров. Этого хватит на увлажнение воздуха только разве что в кладовке.
  • Работает такой электрокамин благодаря воде и электричеству, а это не самые лучшие союзники. Периодически нужно проводить техобслуживание агрегата: менять воду, чистить контейнер. Использовать, кстати, для парогенератора лучше очищенную бутилированную воду.
  • Хотя такой камин воздух почти не увлажняет, однако для портала камина, собранного из гипсокартона своими руками, увлажнения бывает достаточно много. Портал может разбухнуть и деформироваться.
  • Паровой камин, идеально подойдет для каких-то общественных мест вроде ресторана, бара или гостиницы.

    А вот нужен ли он дома – решать только вам. У парового камина много минусов, а вот плюс, по сути, только один – огонь в таком камине выглядит совсем как настоящий.

    Репост
    Наверх