Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как заменить стекло в двери

Как заменить стекло в двери с фото

Как заменить стекло в двери своими руками

Содержание статьи

  • 1. Как заменить стекло в двери своими руками?
  • 2. Как вставить стекло в межкомнатную дверь
Замена стекла в двери может производиться по разным причинам. Чаще всего замена стекла в двери нужна при его повреждении или реставрации межкомнатных дверей своими руками. Как отреставрировать старые двери рассказывалось ранее, именно в данном случае и приходилось снимать стекло и выполнять повторную его установку.

Установить стекло в дверь своими руками не сложно, однако, как и любая работа, установка стекла в двери также имеет свои тонкости и нюансы. Чтобы не испортить дверь и само стекло, важно подробнее ознакомиться с технологией замены стекла в межкомнатных дверях.

Как заменить стекло в двери своими руками?

Сложность замены стекла в двери во многом зависит от дверной конструкции и от того, каким способом стекло установлено в полотне. Если для установки стекла использовались четверти (штапики) то замена стекла в межкомнатной двери пройдёт без особых осложнений и достаточно быстро.

Для этих целей сначала нужно подготовить необходимые инструменты для замены стекла в двери. Прежде всего, понадобятся:

  • Мощная отвёртка или стамеска;
  • Плоскогубцы;
  • Рулетка, чтобы произвести замеры стекла для изготовления нового по размерам.

Замена стекла в двери и сам процесс этого, выглядят следующим образом:

Сначала используя отвёртку или стамеску необходимо подорвать четверти (штапики) которыми удерживается стекло в дверном полотне. Действовать при этом следует аккуратно, чтобы не повредить саму дверь, не пораниться и не поломать штапики, если есть необходимость их же и использовать в дальнейшем для того, чтобы установить новое стекло в двери.

После того, как штапики сняты, а стекло вынуто, следует снять по дверному полотну размеры нового стекла. Затем можно отправляться в стекольную мастерскую для приобретения нового стекла, либо же вырезать стекло для замены в двери своими руками.

Как вставить стекло в межкомнатную дверь

Вставить стекло в межкомнатную дверь, можно следуя обратной последовательности. Однако здесь очень важен тот момент, какое стекло вставляется в двери. Если, например это декоративное стекло, то его можно вставлять в двери сразу же, без предварительной подготовки.


Но если вырезано обычное стекло в двери, то перед его установкой рекомендуется наклеить на стекло сначала самоклеющуюся плёнку. Пленка на стекле защитит его от механического воздействия, в какой то мере.

Вопрос как заменить стекло в двери на самом деле решается просто. Тем не менее, бывают нестандартные ситуации, когда двери имеют сложную конфигурацию. В таком случае, чтобы не рисковать и не испортить их, лучше для замены стекла в двери пригласить проверенных специалистов.

Репост
Наверх