Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Зачем нужна вентиляция под натяжным потолком?

Зачем нужна вентиляция под натяжным потолком? с фото

Натяжное полотно стало одним из наиболее популярных вариантов покрытий, которые монтируются во влажных помещениях. В современном доме это кухня и ванная комната, влажность в которых обусловлена особенностями эксплуатации данных помещений. Отличная влагостойкость таких покрытий, однако, не снимает одну из проблем – под натяжным потолком образуется пространство, которому нужна вентиляция.

Зачем это нужно

Создать полностью герметичное запотолочное пространство не получится ни при каких условиях, а это значит, что в эту часть потолочной композиции может проникать влажный воздух. Частицы воды оседают на всех поверхностях, приводя к появлению плесени и неприятного запаха. Частично решает этот вопрос обработка всех плоскостей, скрытых за полотном, специальной антисептической грунтовкой.

Однако, такое решение не подойдет для тех случаев, когда натянутая ткань или пленка вибрируют при открывании дверей или просто выглядят надутыми, выгибаясь наружу, а также втягиваются внутрь потолочной композиции. Это происходит из-за разницы в давлении снаружи полотна и внутренней части конструкции. Установка вентиляционного проема станет решением в такой ситуации.

Как выглядит

Многое зависит от того, какой тип вентиляции используется в доме. Если это естественная вентиляция, при которой воздушные массы покидают дом и проникают в нег исключительно согласно законам физики, то можно использовать простые декоративные решетки. Они отлично скрывают проем и не выглядят чужеродным элементом.

Если же в квартире или частном доме установлена система принудительной подачи воздуха и таким же образом устроена вытяжка, все становится немного сложнее. Для монтажа вытяжного или приточного канала потребуется подготовить закладную конструкцию, наподобие тех, что используются для монтажа светильников.


Если же решается просто проблема проветривания запотолочного пространства, достаточно установить небольшие по размеру решетки, которые могут быть круглой или квадратной формы. Благодаря их небольшим габаритам, они легко «спрячутся» за трубами отопления или другими подобными деталями интерьера. Это же решение поможет устранить надувание или втягивание покрытия.


Где необходимо

Естественно, наиболее влажной частью дома станет ванная комната. Вентиляция пространства под натяжным потолком в ванной чаще всего необходима из-за большого количества влаги в воздухе. Поэтому, в ванных потребуются более крупные диффузоры, обеспечивающие прохождение значительного объема воздуха.


На кухнях влага не настолько насыщает воздух, но, здесь есть другая беда – жир и копоть, которые также составляют существенную часть объема воздушных масс. Они могут оседать на всех плоскостях точно так же, как и вода. Так как очистить поверхности в запотолочном пространстве не представляется возможным, лучше заранее побеспокоиться о вытяжной системе соответствующей мощности.


Кроме того, в обоих описанных выше помещениях присутствуют такие элементы, как вентиляционные решетки, прикрывающие каналы вентиляции, заложенные в конструкции дома. Хорошо, если после монтажа потолков они останутся снаружи конструкции, если же вентиляция такого типа оказалась под натяжным потолком, установка специальных приспособлений на кухне неизбежна. Однако, здесь придётся решить вопрос с загрязнением покрытия проходящими воздушными массами.

Решения

Проще всего устранить проблему с надуванием и втягиванием покрытия. Для решения этого вопроса достаточно смонтировать маленькую круглую решётку, которая устанавливается не сложнее встроенного светильника и точно по такой же технологии. Разницы в давлении больше не будет, благодаря свободной циркуляции воздуха и полотно перестанет менять свои очертания.


Если же решается вопрос с закрытым натянутым покрытием вытяжным каналом, способ решения будет другим. Он одинаково подходит как для данной ситуации, так и для монтажа выхода вентиляционного канала принудительной вытяжки. Еще на этапе установки полотна придется сделать закладную конструкцию и проложить сам вентиляционный канал от места входа его в помещение, до точки монтажа диффузора.

Репост
Наверх