Nastroyke-info.ru » Мебель, предметы для дома

Как выбрать потолочные светильники для потолка из ПВХ-панелей?

Как выбрать потолочные светильники для потолка из ПВХ-панелей? с фото

При монтаже пластикового потолка из пвх панелей, есть много тонкостей, начиная от способов их установки и заканчивая подбором фурнитуры. Очень важно, правильно подобрать потолочные светильники для таких ПВХ панелей. От них будет зависеть не только то, как равномерно и насколько ярко будет освещено помещение, но и то, как будет выглядеть потолок.

Разные виды и типы

Производители предлагают очень большое количество разнообразных вариантов осветительных устройств, которые подойдут для потолков из панелей. Разделить это великое множество, можно на основные составляющие его группы:

  • Встраиваемые
  • Накладные

Здесь все будет зависеть от необходимости установки накладного типа осветителей – в большинстве случаев, в потолки из ПВХ панелей устанавливают врезные варианты. Кроме того, они могут отличаться еще и типом используемой в них лампы. Тут возможны следующие варианты:

  • Галогеновые
  • Светодиодные
  • Под стандартную лампу
  • Энергосберегающие

Последние все меньше пользуются спросом. При практически равной цене, их постепенно вытесняют еще более экономичные светодиодные. Хотя, пока еще, разница в цене ощущается, через некоторое время они полностью уступят свои позиции.

Остальные типы осветителей имеют примерно одинаковую популярность. Разве что обычные лампы накаливания использовать не рекомендуется. Помимо того, что они не будут столь экономичными, как остальные, они еще и греются очень сильно, вызывая расплавление покрытия. Поэтому, применять такие виды осветителей в пластиковых потолках не стоит.

Выбор

Конечно, одно из важнейших значений будет иметь внешний вид осветительного прибора. Тут все понятно – он должен соответствовать остальному оформлению комнаты и поверхности потолка. Но, это будет не единственный критерий выбора.

Выбирать потолочные светильники для ПВХ панелей нужно не только по тому, как они выглядят снаружи. У каждого врезного спота есть еще и запотолочная часть. Именно этот параметр будет определять, подойдет ли выбранная модель именно к вашему потолку.



Размер этой запотолочной части не должен превышать расстояние от покрытия до поверхности бетонной плиты, которая является межэтажным перекрытием. Более того, некоторые модели обязательно требуют наличия небольшого запаса до поверхности перекрытия. Этот момент обязательно нужно уточнить перед покупкой.

Последним важным параметром будет яркость и световой поток прибора. Он не должен слепить глаза и для этого, не стоит приобретать модели мощнее 35 Вт, если высота стен не больше 2,7 метра. Кроме того, более сильные модели просто могут расплавить поверхность из ПВХ. Наилучшим выбором станут светодиодные устройства. Они не нагреваются, дают яркий свет и очень экономичны.

Перед установкой такого типа освещения стоит учесть один момент – для их работы требуется установка дополнительного блока, который тоже нужно будет смонтировать в запотолочном пространстве. Еще одна их особенность – мощность, которую необходимо рассчитать в эквиваленте обычной лампочки. Для этого, на упаковке есть сравнительная таблица значений.


Количество осветительных устройств подбирается так, чтобы было освещено все пространство. Обычно, этот параметр рассчитывается, исходя из того, что на каждый квадратный метр помещения должна приходиться мощность в 20 Вт.

Чтобы получить это значение, необходимо сложить мощность всех приборов и разделить ее на количество квадратных метров помещения, в котором их предполагается смонтировать. Если цифра отличается на пару ватт, ничего страшного нет, а вот если она существенно меньше, стоит подумать либо об увеличении количества осветительных приборов, либо об устройствах помощнее.

Даже такое простое дело, как подбор освещения, становится далеко не таким легким, если принять во внимание наиболее важные факторы. Однако, выбирая для себя светодиодные устройства, можно быть практически уверенным в том, что они подойдут к такому потолку и будут светить ь именно так, как необходимо.

Репост
Наверх