Nastroyke-info.ru » Ремонт

Чистка кондиционера своими руками в домашних условиях

Чистка кондиционера своими руками в домашних условиях с фото

Уход за кондиционером в квартире или офисе – неотъемлемая часть эксплуатации. Скопление ворса, пыли, жировых отложений или мелкого мусора сокращает ресурс климатической техники. Обслуживанием кондиционеров или сплит-систем занимаются специалисты, но часть плановых мероприятий по силам самим пользователям. Прежде, чем почистить кондиционер своими руками, стоит ознакомиться с внутренним устройством техники. Чаще всего манипуляции не подразумевают каких-либо сложностей, достаточно проявлять внимание и соблюдать последовательность действий.

Содержание

  • 1 Основные признаки сильных загрязнений
  • 2 Обслуживание внутреннего модуля
    • 2.1 Очищение воздушных фильтров и вентилятора
    • 2.2 Уборка теплообменника и радиатора
    • 2.3 Очищение и дезинфекция дренажной системы
  • 3 Обслуживание внешнего модуля
  • 4 Зачем нужно обращаться к специалистам
  • 5 Подготовка системы к летнему или зимнему периоду

Основные признаки сильных загрязнений

Первые «симптомы» нестабильной работы могут быть незаметны. Несоблюдение правил ухода за кондиционером или сплит-системой влечет четыре основных признака сильного загрязнения:

  • протечки из внутреннего модуля;
  • ярко выраженный неприятный запах;
  • наличие посторонних шумов при работе, нестабильный звук вентилятора, треск;
  • некачественное охлаждение, произвольные перепады температуры.

Наличие одного из признаков уже свидетельствует о необходимости срочной очистки системы. Если пренебрегать правилами использования и своевременно не проводить очистку блоков кондиционера, различные детали непременно будут выходить из строя, что потребует визита сотрудников сервиса. Серьезные, на первый взгляд, проблемы в работе могут решаться быстро и своими руками дома или в офисе. Все основные клининговые работы доступны каждому, а их проведение не требует специального оборудования.

Информация о том, как часто надо чистить кондиционер, как ухаживать за климатической техникой, прописана в инструкции. Как правило, там представлена схема разборки внутреннего/единого блока, алгоритм, как промыть систему фильтрации воздуха самостоятельно.

Обслуживание внутреннего модуля

Чистка внутреннего блока кондиционера включает несколько этапов:

  • промывание фильтрующей сетки;
  • промывание вентилятора;
  • чистка радиатора, испарителя;
  • чистка дренажной системы кондиционера.

Если климатическая техника новая и используется недавно, она нуждается только в текущей чистке каждые 2 – 3 недели. Список содержит такие клининговые мероприятия, как удаление пыли с корпуса внутреннего модуля и чистку самых загрязняемых деталей кондиционера или сплит-системы.

Скопление пыли провоцирует загрязнение воздуха, наличие посторонних шумов, перегрев радиатора, компрессора или испарителя. Чистка кондиционера своими руками в домашних условиях проводится поэтапно.


Очищение воздушных фильтров и вентилятора

Съемный сетчатый фильтр кондиционера установлен в корпусе внутренней панели, он может иметь любую форму, на процедуру очищения это не влияет. Чтобы до него добраться, нужно отключить устройство от сети, снять переднюю крышку, открутив несколько винтов. Сетка легко извлекается из кондиционера, рекомендуется не просто чистить или промывать фильтр, а предварительно замачивать его в воде с хозяйственным мылом или нейтральным бытовым средством.

Затем нужно промыть роторный вентилятор, который перегоняет охлажденный воздух. В процессе вращения на его лопастях оседает не только пыль, но и жир, скапливается мусор. Существуют съемные и несъемные вентиляторы, съемный просто снимается, замачивается в мыльной воде на некоторое время. Несъемные детали можно очистить кисточкой — это не очень удобно, потребует времени, но качественная уборка исключает скопление грязи и жира.

Если наблюдается посторонний неприятный запах, то это признак развития бактерий, грибков или плесени. Воздушные фильтры и вентилятор кондиционера после очистки следует обработать дезинфицирующим раствором или специальным антибактериальным средством.

Периодичность чистки фильтрующих сеток, вентиляторов прописана в руководстве пользователя. Исходя из практики, делать это нужно каждые четыре недели или чаще.

Уборка теплообменника и радиатора

Радиатор и теплообменник установлены либо в едином модуле кондиционера, либо во внутреннем блоке сплит-системы. Специалисты сервисного центра проводят полноценную очистку системы кондиционирования, снимая и разбирая блок. Процедура эта дорогостоящая, потому выгоднее периодически проводить поверхностную уборку системы в домашних условиях или в офисе.

Как правильно почистить радиатор кондиционера и испаритель самостоятельно? Приводим пошаговый алгоритм:

  • снять переднюю крышку;
  • снять фильтрующие сетки;
  • сухая чистка проводится пылесосом или кистью с длинными ворсинками, чтобы не повредить пластинки испарителя, все движения должны быть строго сверху вниз;
  • грязевые пленки удаляются обычным пароочистителем;
  • перевести устройство в режим рециркуляции при наименьшей температуре;
  • в области всасывания воздушных масс распылить антисептик с помощью пульверизатора, исключая попадание на сам радиатор.

Чтобы на тонких пластинах теплообменника не собиралось много пыли, а процесс уборки был максимально быстрым, следует проводить сухую чистку каждый месяц. Оптимально объединить эти мероприятия с промывкой фильтрующих сеток.


Очищение и дезинфекция дренажной системы

Дренажная система кондиционера представляет собой небольшую конструкцию из двух элементов: поддона, где собирается вода, и трубки, выводящей жидкость. Скопление пыли при наличии влаги провоцирует развитие грибков, бактерий и плесени, как следствие – появление неприятного запаха.

Когда мусор или пыль попадают в дренажную систему, патрубок и трубка постепенно забиваются, после чего из кондиционера начинает течь вода.

Изначально нужно отсоединить поддон от платы и выводящей трубки, после чего он легко извлекается и моется под струей чистой воды. Дренажную трубку можно прочищать компрессором или пылесосом в режиме продувания. Промывают канал простой водой с мыльным раствором или любым нейтральным моющим средством.

Если грибок или плесень уже начали распространяться по системе кондиционера, ее следует удалить и обработать поверхность антиплесенью, антисептиком или аналогичными противогрибковыми средствами. Неприятный запах чаще всего исходит именно от поддона, не будет лишним периодически его дезинфицировать.


Обслуживание внешнего модуля

Чистка внешнего блока кондиционера или сплит-системы проводится намного реже, примерно раз – два за год. В этой области скапливается уличная грязь, пыль, листья, ветки деревьев, тополиный пух. Если не чистить кондиционер, мусор будет скапливаться, провоцируя сильный нагрев компрессора и радиатора, что приводит к поломкам этих деталей.

Сразу стоит отметить, что доступ к модулю чаще всего затруднен. Несмотря на то, что сам блок устанавливают рядом с окном или на внешней стороне балкона, его не всегда можно качественно промыть без страховки и дополнительного оборудования.

Если нет возможности полностью обезопасить свою жизнь, лучше не идти на риск, а доверить дело специалистам.

Когда доступ к внешнему блоку сплит-системы свободен, легко сделать очистку самостоятельно:

  • отключить устройство от сети;
  • удалить все ветки, листья и смести мусор с корпуса;
  • снять защитный кожух и прочистить блок от крупного мусора внутри;
  • промыть лопасти вентилятора влажной губкой;
  • промыть радиатор под напором воды или пароочистителем, исключая попадание влаги в электрический модуль.


Существует много бытовых моющих средств, которыми можно почистить кондиционер дома или в офисе. В качестве альтернативы часто используют обычное хозяйственное мыло — оно отлично очищает любую поверхность даже от въевшихся жировых загрязнений.

Зачем нужно обращаться к специалистам

Существует много организаций по обслуживанию и ремонту климатической техники. Квалифицированные специалисты производят чистку кондиционеров и плановый технический осмотр систем, включая диагностику и ремонтные работы. Распространенная практика среди населения — заказать услугу по очистке в качестве наглядного примера. Несмотря на общие правила, приборы могут конструктивно отличаться друг от друга.

Почистить сплит-систему или моноблок возможно и своими силами, но обслуживание климатической техники на этом не заканчивается. В процессе работы происходит ежегодное сокращение объема хладагента, примерно на 7%. Для стабильной работы кондиционера его объем необходимо ежегодно восполнять, для этого следует обращаться к специалистам.

В иных случаях вызывают сотрудников сервиса, если система кондиционирования нестабильно функционирует, причем без видимых причин. Если неисправность системы кондиционирования в механической поломке, очистка уже не поможет, здесь потребуется ремонт или замена деталей.

Подготовка системы к летнему или зимнему периоду

Уход за кондиционером или сплит-системой в квартире включает проведение мероприятий по подготовке к смене сезона. Независимо от того, адаптирована модель к использованию зимой или нет, существуют некоторые температурные ограничения. Включать климатическое оборудование при температуре ниже допустимой грозит протечкой жидкости с последующим обледенением внешнего блока.

Перед наступлением холодов нужно обязательно почистить домашний кондиционер, и просушить всю систему. В современных моделях есть специальная функция «FAN» (название может быть другим).

Подготавливаясь к теплому сезону, внутренний модуль сплит-системы или кондиционер необходимо прочистить еще раз. За время простоя внутри корпуса непременно собирается мелкая домашняя пыль, потому нужно промыть воздушные фильтры и вентилятор, а при необходимости испаритель.

Уход за климатической техникой в квартире или офисе повышает ее эффективность, увеличивает ресурс работы кондиционера. Техническое устройство систем кондиционирования несложное, почему многие пользователи и предпочитают проводить клининговые мероприятия своими силами.

Репост
Наверх