Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как делается крыша бани своими руками: подробное описание технологии

Как делается крыша бани своими руками: подробное описание технологии с фото

Влажный духовитый пар, березовые и дубовые веники, уютный аромат нагретого дерева – все это особая атмосфера бани, в которой человек не просто моется, а получает удовольствие от этого процесса. Крыша для бани – важный элемент, она более легкая, чем у жилых объектов, и имеет свои особенности. Поэтому при ее строительстве нужно знать и, главное, учитывать множество требований и нюансов.

Содержание

  • Виды кровельных конструкций
  • Стандартные составные элементы
  • Ассортимент кровельных материалов
  • Поэтапное возведение крыши на баню
  • Укрытие крыши шифером
  • Теплоизоляционные работы
  • Зеленая крыша – оригинальное решение
  • Видео: технология сооружения кровли

Виды кровельных конструкций

Завершающий этап строительства бани – возведение и, при желании, утепление крыши. Зависимо от размеров помещения, материалов для возведения стен, вида фундамента и характера местности крыша на баню может иметь разную форму и конструкцию. Роль крыши нельзя переоценить, поскольку это гарантия эффективной защиты от ветра, дождя, снега и максимальное сбережение тепла.

Практичная двускатная крыша

Если площадь бани больше, чем 12 кв. м., и это отдельно стоящее здание, то целесообразно выбирать двускатную крышу. Плюс ко всему такое покрытие предусматривает, в основном, наличие чердака. Она более привлекательна внешним видом и более функциональна. А еще устойчивая и экономная в плане расходования материалов.

Кровля бани сооружается по стандартным технологиям, применимым к возведению любой крыши над деревянным строением

Чтобы избежать чрезмерного накопления снега в зонах с преобладанием осадков, крыша имеет уклон в 45 градусов. А на открытых местностях (в степи и лесостепи) возводится более пологая конструкция, чтобы не допустить парусности из-за разрушительного воздействия сильных ветров.

Особенности односкатной крыши

В случае, когда банное помещение является частью другого здания, то есть пристройка, то приемлема односкатная крыша для бани. Ее уклон варьируется в диапазоне 30-60 градусов и зависит от вида кровельного материала и климатических условий.

Следует заметить, что скатные крыши бывают чердачные и без чердака. Как правило, первые холодные, без утепления, а последние могут быть холодными (если помещение неотапливаемое) и теплыми (соответственно, над отапливаемыми банями). Чердак можно использовать для хранения хозяйственного инвентаря, для сушки белья и веников.

Односкатная крыша чаще всего возводится над баней-пристройкой

Выполняя строительство крыши бани, нужно помнить и понимать, что наиболее надежной и прочной считается конструкция простая в монтаже. Многоскатная крыша характеризуется усложненным процессом работ и увеличением затрат.  Есть люди, которые любыми способами желают выделиться и придумывают самые замысловатые элементы (выступы, изломы), конечно, внешне это выглядит изысканно, красиво и эффектно. Но есть и другая сторона: значительно увеличивается вес, а этот факт может в будущем негативно отразиться на длительности эксплуатации помещения.

Стандартные составные элементы

Для того чтобы узнать, как строится крыша для бани своими руками, нужно тщательно ознакомиться с основными элементами:

  • стропила (висячие и наклонные);
  • обрешетка;
  • кровля.

Стропильная конструкция может быть собрана на срубе бани или возможен вариант, когда стропильная ферма собирается на земле и после устанавливается на сруб. Стропильные ноги должны быть максимально надежно связанными со стенами и опорными элементами, поскольку такая хитрость обезопасит от сноса крыши в случае сильного ветра.

Важно: в качестве крепежа очень удобно использовать резьбовые шпильки, скобы или стальную проволоку.

Обрешетка может выполняться в виде сплошного щита или с промежутками между брусками (досками). Это уже зависит от вида кровельного материала, например, под рубероид желательна сплошная обрешетка с минимальным зазором, а под битумный волновой лист допускается расстояние — 15-25 см.

Важно: если кровельное покрытие будет из металлочерепицы или плоского асбестоцементного шифера, то обрешетка должна быть в виде сплошного щита.

Ассортимент кровельных материалов

Чем покрыть крышу бани? Вариантов множество, поскольку рынок стройматериалов предлагает огромный выбор. Но по-любому, кровельный материал должен быть прочным, надежным, долговечным и функциональным. В этой статье будут рассмотрены самые общеизвестные.

Прочная металлическая кровля

Она разделяется на два вида: с применением оцинкованной стали и цветных металлов. Довольно популярный материал – кровельная сталь. Она выдерживает высокие нагрузки, простая в обращении и относительно недорого стоит. А из цветных металлов наиболее часто применяется медь, цинк-титан, алюминий. Главные их преимущества – долговечность и антикоррозийность.

Мягкая кровля: преимущества

Такой вид кровли актуален для плоской крыши. Это могут быть кровельные полимерные листы, которые свернуты в рулон, либо  кровельная мастика, представляющая из себя бесшовный материал. Полимерные композиции, используемые при производстве данной кровли повышают качество покрытия и дополняют его другими достоинствами. Срок ее службы – 30-50 лет.

Кровля черепичная — дань традициям

Черепица керамическая и битумная, а также металлочерепица отличаются между собой и имеют свои плюсы/минусы. Но любой вид черепичной кровли должен выполнять самую главную задачу — не только защищать помещение от воздействия окружающей среды, а еще и создавать гармоничный облик.

Ондулин – современное решение

Он отличается простотой использования, а показатели пластичности расширяют спектр применения, ведь ондулин можно применять при кровле крыши с криволинейными формами. Главное его достоинство – невысокая цена и высокие показатели эксплуатации.

Перспективный сотовый поликарбонат

Самый современный материал, можно сказать новинка, обладающий прекрасными светопропускающими и светорассеивающими характеристиками. В бане создается атмосфера комфорта и уюта, которая основана на естественном освещении. При этом уровень интенсивности света можно регулировать, нужно только подбирать панели по цвету, фактуре и толщине.

Поэтапное возведение крыши на баню

Как правильно сделать крышу бани? Для этого необходимо построить несущую конструкцию и оборудовать кровлю. Несущий каркас – стропила и прогоны, а кровля – обрешетка и водоизолирующий слой.

  • Крыша на баню своими руками начинается с укладывания балок на верхнюю обвязку стен, которые будут служить опорой. Если в проекте предусмотрен чердак, то балки перекрытия фиксируются в гнездах.

Важно: на данном этапе нужно соблюдать горизонтальность крепления балок.

  • При этом деревянные бруски не должны выступать за стены болеее чем на 0,5 м, потому что тогда потребуется установка опорного дополнительного столба.

Конструкция крыши на баню
  • Далее на опорные детали монтируются деревянные стропила в форме брусьев, бревен или досок, с придерживанием всех строительных норм. С помощью металлических либо деревянных накладок выполняется крепление.

Важно: между стропилами расстояние не должно превышать 1 м.

  • В «коньке» крыши детали спиливаются и впритык соединяются.
  • Если крыша банного помещения будет покрываться рулонным материалом, то требуется предварительное сооружение деревянного настила на каркасе. А в случае использования листов шифера или черепицы понадобится изготовление обрешетки из бруса. Она монтируется в такой очередности: возле конька фиксируется доска, а потом прибивается сама обрешетка (сверху вниз).
  • Конек закрывается оцинкованным материалом либо заготовками из асбестоцемента.
  • Как сделать крышу бани уже понятно, теперь можно переходить к оформлению фронтонов. Их можно зашить вагонкой или сайдингом, это уже зависит от вкуса хозяина.
  • Если есть чердачное пространство, то нужно оставить в торцах проемы для окон и дверцы. Можно их расположить с одной стороны, а при пологом склоне желательно расположение в разных торцах.

Укрытие крыши шифером

Хотелось бы более подробно остановиться на кровельных работах.

  • Укладка рубероида – ориентиром служит боковой край первой полосы. При этом кройка рубероида выполняется с припуском 10-15 см, чтобы не просчитаться с длиной ската.

Важно: технология укладки должна быть качественной, без волн.

  • Маркером отмечаются края, которые выступают за край обрешетки, и затем обрезаются.
  • Первый  лист закрепляется специальными кнопками (чтобы ветром не снесло).
  • Второй укладывается внахлест (8-10 см).
  • Более целесообразно заранее нарезать половинки шиферных листов.
  • Изготовление коньков из двух струганых досок или из оцинкованного железа. Также такие изделия можно приобрести в торговой сети.

Теплоизоляционные работы

Как утеплить крышу бани, ведь это также важный процесс? Наиболее простой вариант – укладка теплоизоляции между стропилами.

Изоляция должна быть обязательно сплошной, без наличия щелей в стыковочных зонах (со стеной, трубами, другими конструкциями). Также не следует забывать о соблюдении толщины воздушной прослойки (не меньше 2 см).

Утепление крыши со стороны чердака несколько уменьшит объем чердачного пространства

Теплоизоляционный материал не должен провисать, это нужно для хорошего вентилирования. Если конструкция пологая, то рационально улучшить процесс вентиляции с помощью брусков, то есть нарастив ими стропила.

Важно: возможен и другой вариант – разделение утеплителя и укладывание одной части между стропилами, а другой под ними.

Сегодня утепление крыши бани представлено удобными системами гидроизоляции, которые состоят из теплоизоляционных панелей с отличной защитой от влаги. Применение подобных систем исключает один уровень циркуляции, поскольку укладка под кровлю гидроизоляции не нужна.

Важно: значимый момент при укладке теплоизоляционных панелей – создание изнутри слоя, который не будет пропускать пар.

Изоляция размещается выше либо ниже стропильных деталей, а отдельные части соединяются в фальц. При этом следует понимать, что укладка материала под стропилами уменьшает мансардное пространство. Поэтому лучше утеплять крышу выше брусков, то есть конструкционные элементы крыши останутся видимыми. Открытые стропила можно использовать в качестве дополнительного элемента декора, если нужно оформить интерьер чердачного пространства.

Зеленая крыша – оригинальное решение

Этот вариант популярен в странах Европы, а также на Руси была распространена эта традиция.



Зеленая крыша — интересное решение с древними народными корнями

Изготовление подобной крыши простое: настил из рубероида покрывается двумя слоями дерна. При этом нижний слой укладывается вверх корнями, верхний наоборот. Ухаживание за такой экзотической крышей такое же, как за зеленым газоном.

Важно: скат крыши из дерна достаточно пологий – не больше 10 градусов.

В этой публикации был рассмотрен вопрос: как построить крышу бани; придерживаясь данных рекомендаций можно сделать крышу самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Главное, делать все на совесть, тогда крыша на баню своими руками будет служить долго.

Видео: технология сооружения кровли

Видео-инструкция в мельчайших подробностях демонстрирует процесс возведения кровли:

Репост
Наверх