Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Калькулятор расчета параметров гидрострелки исходя из производительности насосов

Калькулятор расчета параметров гидрострелки исходя из производительности насосов с фото

Гидравлический разделитель или, иначе, гидрострелка системы отопления – простой по конструкции, но важнейший по функциональности элемент, обеспечивающий плавную и легко настраиваемую работу всех приборов и контуров. Особое значение он приобретает при наличии нескольких источников тепла (котлов или иных установок), независимых друг от друга контуров, в том числе – и горячего водоснабжения, запитанного через бойлер косвенного нагрева.

Калькулятор расчета параметров гидрострелки исходя из производительности насосов

Гидравлический разделитель можно приобрести готовый или сделать собственными силами. В любом случае, необходимо знать его линейные параметры. Одним из способов их расчета является алгоритм, берущий в основу производительность задействованных в системе циркуляционных насосов. Формула – достаточно громоздкая, поэтому лучше использоваться специальный калькулятор расчета параметров гидрострелки исходя из производительности насосов, который размещен ниже.

В завершающем разделе публикации даны соответствующие пояснения по проведению вычислений.

Калькулятор расчета параметров гидрострелки исходя из производительности насосов

  Укажите запрашиваемые данные и нажмите кнопку «Рассчитать параметры гидрострелки» Укажите ожидаемую скорость вертикального перемещения теплоносителя в гидрострелке 0.1 м/с 0.15 м/с 0.2 м/с миллион Укажите удобную единицу измерения производительности насосов м? в час литров в минуту   Последовательно укажите производительность всех насосов в контурах отопления и горячего водоснабжения.
Указываете числом в единицах измерения, которые были выбраны выше.
В качестве десятичного разделителя применяется точка.
При отсутствии насоса - оставлять поле незаполненным Насос №1 Насос №2 Насос №3 Насос №4 Насос №5 Насос №6   Укажите производительность насоса (насосов) в малом контуре котла (котлов) Насос котла №1 Насос котла №2

Пояснения по проведению расчетов

Размеры гидравлического разделителя должны обеспечивать падение скорости вертикального перемещения теплоносителя до оптимального уровня, обеспечение потребности каждого контура в необходимом количестве теплоносителя, создание условий, при котором пуск или закрытие любого из контуров не отражались бы на работе остальных и на эффективности всей системы в целом.

Как правило, каждый из контуров оснащается собственным циркуляционным насосом. Сбалансировать их работу так, чтобы один не оказывал влияния на другой – без гидравлического разделителя практически невозможно.

Классические размерные пропорции гидрострелки показаны на иллюстрации ниже:

Пропорции линейных размеров гидравлических разделителей, от простого доя сложного.

Значит, рассчитав минимальный размер диаметра патрубка D, можно определить и остальные размеры гидрострелки.

Для расчетов потребуются следующие данные:

  • Скорость вертикального перемещения теплоносителя в гидрострелке. Рекомендуемая – от 0,1 до 0,2 м/с. Это обеспечивает хорошее смешивание потоков, а кроме того, самопроизвольное очищение жидкости от нерастворимого шлама и от газов.
  • Производительность каждого из включенных в схему циркуляционных насосов. Даже если все контуры не будут задействованы одновременно, все же стоит подстраховаться и провести расчет для полной нагрузки.

В калькуляторе должны быть указаны все циркуляционные насосы, причем, отдельным пунктом – для «малых» контуров, замыкающихся на источниках тепловой энергии. Обратите внимание, что и для «малого» контура могут указываться несколько циркуляционных насосов, например, если в системе установлены два котла.




Где узнать производительность насосов?

Этот параметр может быть вынесен на шильдик прибора и указан в его паспорте – Qmax. Если система только проектируется, то производительность циркуляционного насоса рассчитывается по определенному алгоритму – он реализован в специальном калькуляторе (можно перейти по ссылке).

  • Показатели производительности могут указываться в литрах в минуту или в кубометрах в час. Калькулятор позволяет выбрать наиболее удобную единицу измерения.
  • Итоговый результат будет показан в миллиметрах (диаметры патрубков и самого разделителя).



Основные функции и особенности устройства гидравлического разделителя.

Тем, кто с таким устройством сталкивается впервые, необходимо пройти небольшой «ликбез». Подробно о гидрострелке системы отопления – читайте в специальной публикации нашего портала.

Репост
Наверх