Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как отремонтировать электрочайник

Как отремонтировать электрочайник с фото

Ремонт электрочайника своими руками

Ремонт электрочайника своими руками вполне под силу каждому. Чтобы отремонтировать электрочайник самому необходимо наличие небольшой крестовой или плоской отвёртки, по возможности тестера, чтобы проверить всё ли в порядке с кабелем питания и кнопкой электрического чайника.

На картинках ниже представлен ремонт электрического чайника, который выполнен успешно, а сам чайник ещё прослужил очень большое количество времени. Как оказалось в дальнейшем, нет необходимости после поломки электрочайника сразу же бежать в магазин за новым чайником, поскольку та поломка, которая была исправлена и рассмотрена в данной статье, оказалась просто смехотворной.

Ремонт электрочайника своими руками

Ремонт электрочайника понадобиться только в одном случае, когда он не работает. Также возможно выполнить ремонт и замену лампочки на электрочайнике. Главное приобрести похожую лампочку, которая будет работать от сети в 220 Вольт.

Выполняя ремонт электрочайника своими руками, всегда отключайте чайник от сети. Если есть, какая то не уверенность в собственных силах, то лучше отложить ремонт чайника на потом или позвать друга на помощь.

Все неисправности электрочайника и ремонт, связанный с ними, можно разделить на отдельные группы, чтобы легче было определиться с поломкой:

  • При включении кнопки электрочайник не работает. Причин этому может быть, несколько начиная от нерабочей кнопки на электрочайнике, отгоревшими контактами или и вовсе сгоревшим тэном.
  • Электрочайник не работает, нет питания. Кабель питания электрического чайника не в порядке, нет контакта с подставкой электрочайника.

Как бы там ни было, но ремонт электрочайника лучше выполнять поэтапно, следуя шаг за шагом, выявляя причину неисправности электрочайника.


Во-первых, сначала необходимо определиться всё ли в порядке с кабелем питания электрочайника. Для того чтобы проверить кабель питания электрического чайника, можно поставить в его подставку другой, похожий чайник. Если второго чайника нет, то придется разобрать подставку и уже тестером определить, не перебит ли кабель электрочайника.

Далее, если с кабелем питания электрочайника всё в порядке, следует произвести осмотр кнопки электрочайника. Также при помощи тестера проверяем кнопку на работоспособность и если с кнопкой тоже всё в порядке, двигаемся дальше.

Дальше, выполняя ремонт электрочайника своими руками, следует его разборка. Для этого снимается верхняя половина ручки электрочайника, а затем и основание. Осмотр внутренних частей и контактов электрочайника поможет, определить был ли перегрев электрочайника, не отгорели ли контакты в электрочайнике.


Если и здесь всё в порядке, то приступаем к осмотру подставки с контактами электрочайника. Здесь сначала важно тщательно произвести осмотр пластин контактов. При этом стоит определить, не запала ли одна из пластин вниз, не отгорел ли контакт и т. д. Если визуально оценить возможность целостности контактов нет возможности, то следует разобрать подставку электрического чайника и уже как говориться на «ощупь» проверить их.

В данном случае ремонта электрочайника своими руками как раз поломка и была связана с тем, что один контакт в подставке просто провалился вниз, и из-за этого не подавалось питание на тэн электрочайника.

Как видно, ремонт электрочайника своими руками не сложен, главное действовать максимально осторожно, не забывать, что в данном случае работа предстоит с электрическим прибором.

Репост
Наверх