Nastroyke-info.ru » Ремонт

Лестница в гараже: как удобно спуститься в погреб

Лестница в гараже: как удобно спуститься в погреб с фото

Правильно построенная лестница в погреб, обустроенный в гараже, является одним из важных элементов конструкции. Это связано с тем, что некоторые владельцы гаражей с целью увеличения общей пользы помещения оборудуют там погреб. Но прежде чем подробнее разобраться с тем, как сделать лестницу в подвал, нужно получить общие знания об устройстве погреба и особенностях лестницы в погреб.

Содержание

  • 1 Зачем в гараже погреб?
  • 2 Особенности обустройства лестниц в подвале гаража
  • 3 Основные параметры лестниц

Зачем в гараже погреб?

Подвал гаража — специально обустроенное место, где можно организовать погреб. Преимуществом погребов является то, что обустройство такого подсобного помещения весьма удобно и практично, так как можно, к примеру, хранить там мешки с овощами и консервацию, не занимая лишнего места дома.

Для более удобного доступа к подвалу, как правило, должна быть оборудована лестница в подвал, которая по праву считается незаменимым атрибутом любого подобного помещения. Она должна быть прочной и в то же время удобной, ведь передвигаться по ней придется регулярно, держа в руках разные тяжести. Все это обуславливает необходимость правильного и тщательного подхода к строительству лестницы, кроме того, выбора качественного материала.

Как сделать лестницу в погреб? На самом деле, вариантов довольно много: можно взять обычную приставную, а можно построить монолитную. Тут все зависит лишь от возможностей владельца. В первом случае не потребуется особо много денег и времени, а второй вариант — более фундаментальный и в какой-то мере сложный, но зато более надежный и долговечный. Лестница в погреб своими руками — вполне реализуемый проект. Все работы по обустройству можно проделать самостоятельно, но прежде необходимо изучить все возможные материалы изготовления.

Особенности обустройства лестниц в подвале гаража

Перед тем как приступить к выбору материала, из которого будет сделана лестница в подвал, нужно учесть ряд моментов касательно особенностей конструкции:

  • сколько полезной площади в гараже будет занято лестницей;
  • безопасность процесса передвижения;
  • насколько влажный материал;
  • вес, который может выдержать конструкция;
  • дизайн и эстетическая составляющая.

Немного подробнее о максимальном весе. Конструкция должна быть таковой, чтобы ступеньки могли выдержать вес в 100 кг. Касательно рекомендуемого конструктивного исполнения, то в условиях гаражного помещения лучше всего обратить внимание на такие варианты:

  • Одномаршевого типа. Как правило, прямолинейные, с площадкой, в форме буквы «Z».
  • Двухмаршевого типа. С параллельными или перпендикулярными ступеньками.
  • Двухмаршевые со ступеньками полукруглой формы.
  • Винтового типа.
  • После этого можно переходить к выбору материала. От материала изготовления лестницы погреба в гараже во многом зависит прочность и надежность всей конструкции. Наибольшей популярностью пользуются деревянные, металлические и бетонные лестницы. Теперь немного поподробнее:

    Деревянная лестница для погреба в гараже. Недорогой, практичный и доступный вариант. Используется довольно часто. Как известно, погреб — место обладающее повышенной влажностью. Поэтому деревянную лестницу для подвала рекомендуется специально обрабатывать составом против грибка, гниения, влияния насекомых.

    Металлическая лестница. По сравнению с деревянной, обустройство такой конструкции — затратный вариант. Металл более надежный материал, но подвержен влиянию коррозии. Поэтому его, как и деревянный аналог, лучше вскрыть специальным защитным составом. Также не стоит забывать, что железная лестница более скользкая и, как следствие, на ней легко поскользнутся. Чтобы избежать этого, следует сделать надежные перила или уложить на скользкие зоны «шершавое» покрытие. Перед монтажом с железа нужно удалить следы ржавчины, если таковые есть. Как вариант, можно сделать небольшую лестницу для подвала из железных труб.

    Бетон. Свою популярность для обустройства лестниц для погребов приобрел благодаря высоким техническим свойствам. Очень надежный и долговечный вариант. Если использовать арматуру, может получиться очень крепкая и надежная система. Правда, для небольшого погреба такая лестница может оказаться слишком большой.

    Будучи довольно тяжелой, она будет оказывать серьезную нагрузку на стены. «Бетонный» способ хорошо подойдет, если работы будут проводиться своими руками. Как ни странно, бетонную лестницу тоже рекомендуется покрыть защитным слоем. Для этого подойдет отделка плиткой или покраска. Кроме того, можно уложить на ступени нескользкое покрытие.

    Выбирая, из какого материала лучше всего сделать спуск в подвал, нужно отталкиваться от своих умений, финансовых возможностей и желания. Кроме того, нужно не забыть сделать крышку (люк) и установить ее, закрыв тем самым лаз.

    Основные параметры лестниц

    При строительстве лестницы неплохо бы знать ее основные параметры. Это сэкономит время и позволит составить более точный проект. Ширина. Для простого погреба достаточно лестницы шириной 0,7-0,9м. Параметр зависит от общей площади помещения и его размеров. Просвет. Данная характеристика — это высота от ступеней конструкции до потолка. Нужно побеспокоиться о том, чтобы высота в самом узком месте была немного больше роста владельца гаража.

    Уклон. Как правило, он может быть от 22 до 75?. Чем он меньше, тем удобнее будет спускаться по лестнице и тем больше места она займет. Уклоном более 45? обладают приставные лестницы. Ширина ступеней. Обычно не более 0,3 м. Более широкие ступени неудобны. Высота ступеней. Этот параметр пребывает в диапазоне 15-20 см. Все ступени должны быть одинаковы.

    Количество ступенек. Для расчета нужно воспользоваться правилом, где их необходимое количество — это результат деления предполагаемой длины лестницы на высоту ступенек.

    Обладая некоторыми знаниями, можно обустроить лестницу без особых проблем. Главное — соблюдать все тонкости технического процесса.

    Репост
    Наверх