Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как расширить дверной проем в стене

Как расширить дверной проем в стене с фото

Как расширить дверной проем в стене

Чтобы ответить на вопрос о том, как расширить дверной проем в стене, необходимо понимать, несущая это стена или же внутренняя перегородка.

Расширить проем во внутренней стене не составит особого труда, поскольку чаще всего внутренние стены изготовлены из кирпича или листов гипсокартона.

Намного труднее решить вопрос, как расширить дверной проем в несущей стене, поскольку здесь могут присутствовать элементы металлокаркаса в виде арматуры, да и сама несущая стена чаще всего делается из монолитного бетона.

Как расширить дверной проем в стене?

В зависимости от того насколько нужно расширить дверной проем в стене и в зависимости от материалов, из которых изготовлена стена, работы по расширению дверного проема могут выполняться по разному.

Так, например, если стена изготовлена из обычного красного кирпича, то достаточно будет сбить вертикальный кирпичный ряд. Совсем другое дело, если приходится расширять дверной проём в несущей бетонной стене.

Здесь без болгарки и большого перфоратора не обойтись. Сначала необходимо произвести все соответствующие замеры, на которые должен быть расширен дверной проем. Затем с помощью болгарки с диском по металлу, делаются вертикальные надрезы, а бетон сбивается с помощью перфоратора.

Если при расширении дверного проема видны отдельные части металлокаркаса, то можно обрезать их с помощью болгарки. Нельзя обрезать болгаркой несущие части, на которых видна проволока и которые располагаются по углам дверного проема.

Чтобы края дверного проем при расширении были бы максимально ровными, лучше делать надрезы болгаркой с двух сторон. Перенести разметку с одной на другую сторону дверного проема, можно с помощью перфоратора. Для этого необходимо просверлить два отверстия, одно вверху, а одно внизу и уже по ним расчертить вертикальную линию.

Многие бояться расширять дверной проем вследствие обильного количества пыли и грязи. Но это только от незнания. Например, чтобы избежать большого возникновения пыли от резки стен болгаркой, можно из пластмассовой бутылки поливать водой диск по бетону во время резки дверного проема.


Главное не налить много воды на него, чтобы вода не затекла вовнутрь болгарки, иначе в противном случае, замыкания электроинструмента не избежать.

Во время расширения дверного проема, также следует не забывать и о мерах собственной безопасности. При резке стен болгаркой, обязательно нужно надеть очки на глаза, а на руки защитные перчатки. Также не помешает обеспечить дыхательные пути безопасностью посредством респиратора.

Репост
Наверх