Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Дизайн кухни-гостиной - удобно и современно

Дизайн кухни-гостиной - удобно и современно с фото

Очень важный момент в интерьере — разделение кухни от гостиной хотя бы визуально. Здесь вы можете использовать различные приёмы. Во-первых, стену между комнатами можно снести не полностью, а частично, сделав в ней широкий проём или арку, украсив её с помощью современных материалов для отделки. Это не только визуально разделит помещение, но и украсит его. Посмотрите фотографии такой комнаты.

Кухня, отделенная аркой

Если стена снесена полностью, перед вами появится большое помещение, которое можно поделить другими способами. Можно установить стеллаж или ширму. Стеллаж — это дополнительные полки, которые никогда не бывают лишними, и всем найдётся, чем его заставить. Ширма удобна тем, что её при желании можно убрать, а когда у вас гости поставить её на место, отделив кухню от гостиной на время. Это очень удобный вариант для тех, у кого маленькая комната. Примеры представлены на фото:

Стеллаж, как средство разделения пространства

Разделить пространство можно и с помощью обеденного стола. Стол, установленный на границе совмещенной комнаты, не только поделит помещение, но и послужит дополнительной рабочей поверхностью. Отделить кухню от гостиной может и диван с высокой спинкой, главный нюанс — задняя стенка дивана должна быть красиво задрапирована, это будет смотреться уютно и по-домашнему. Посмотрите фотографии:


Разделение зон диваном

Поделить помещение можно используя в оформлении интерьера кухонный «остров». Это сделает комнату современной и красивой. Кухонный «остров» многофункционален, его используют с обеих сторон. Это очень хороший вариант, но в маленькой комнате его лучше не использовать, так как он занимает много места. Фотографии кухни-студии, поделенной кухонным «островом»:


Ваш островок на кухне

Одним из самых популярных вариантов в делении кухни, совмещенной с гостиной, является барная стойка. С помощью этого элемента помещение выглядит модно и красиво. Барную стойку можно вмонтировать в стену, которая раньше разделяла комнаты или подобрать под мебель. Это дело вкуса и желаний. Барная стойка – это не только креативно, но и дополнительная рабочая зона, здесь можно поработать, а также небольшой стол для перекусов, которые так любит современный обыватель. Фото кухни-гостиной, поделенной барной стойкой:


Разделить пространство можно барной стойкой

Стены, потолок и пол в кухне студии

Перепланировка подразумевает капитальный ремонт помещения. Перемены в интерьере совмещённой кухни-гостиной – это новые стены, потолок и пол. После объединения данная комната автоматически становится центром квартиры. Здесь вы будете отдыхать в кругу семьи, проводить праздничные обеды и, конечно же, принимать гостей. Поэтому дизайн такой комнаты должен быть современный и красивый.

Очень важна в таком помещении правильная подборка цветов. Надо так подобрать оттенки, чтобы кухня и гостиная сочетались между собой. В зоне кухни можно поклеить моющиеся обои, а в гостиной дорогие и красивые, главное — это сочетание цветов и рисунка, тогда комната будет смотреться гармонично. Кроме этого стены можно зашпаклевать и покрасить, на кухне – это могут быть холодные оттенки, а в гостиной более теплые. Стену, где будет установлена кухонная мебель, лучше всего выложить кафелем или другим облицовочным материалом. В маленькой кухне-гостиной дизайнеры советуют использование светлых цветов в оформлении стен.

Полы тоже желательно скомбинировать. На кухне в «мокрой зоне» выложить кафель, а в основной зоне ламинат, паркет или половое покрытие. Под кафелем можно сделать теплый пол, так как кафель сам по себе холодный. В данном помещении полы могут быть двухуровневыми. Перепад пола предаст комнате необычный вид. На подиуме может расположится кухонная зона. С помощью данного варианта площадь также визуально будет поделена на зоны. Смотрите фотографии:


Зонирование полов

Потолок в таком помещении дизайнеры советуют делать разным. На кухне – это ровный потолок, в гостиной многоуровневый. Многоуровневый потолок можно сделать из гипсокартона и натяжного потолка. Это современно и красиво. Оформляя потолок, учитывайте высоту стен. В маленькой комнате потолок не должен быть низким – это визуально уменьшит комнату. Освещение тоже немаловажно, на кухне оно должно быть ярче, чем в гостиной. Варианты можно увидеть на фото:


Освещение — важная деталь интерьера

Маленькая комната будет казаться просторнее, если на одной из стен повесить большие зеркала.

Видео о том, как создать дизайн кухни-гостиной:

Сегодня очень много советов и предложений по оформлению кухни, совмещенной с гостиной. Выбирая дизайн и интерьер, прислушайтесь к себе. Главное, чтобы было не модно, а близко вам по духу.

Репост
Наверх