Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как сделать перголу своими руками

Как сделать перголу своими руками с фото

Под странным для нашего уха словом «пергола» скрываются разнообразные арки для самых разных вьющихся растений. Первоначально их строили в южных странах как опору под виноград. И само слово имеет итальянские корни ( pergola — навес, пристройка), где виноградные лозы поддерживали сколоченные бруски. Простота конструкции способствует самостоятельному их изготовлению и в этой статье поговорим о том, что это такое, и как сделанная своими руками пергола украсит ваш двор, дачу или сад.

Какие бывают

Содержание статьи

  • 1 Какие бывают
  • 2 Основные узлы
    • 2.1 Размеры
    • 2.2 Как соединять детали вверху
    • 2.3 Оформление края балок
    • 2.4 Удешевление конструкции
  • 3 Пошаговая инструкция по сборке
  • 4 Особенности пристроенных к дому пергол
  • 5 Построение металлической перголы
  • 6 Чертежи

В давние времена перголы были не только на виноградниках. Подобные сооружения, только больших масштабов, делали во дворах для защиты от палящего солнца. Под ними проводили самые знойные полуденные часы. Это были, скорее навесы, одна часть которых опиралась на стену. Конструкция их осталась той же, изменились материалы: теперь пергола может быть не только деревянной, но и металлической, бетонной и даже пластиковой. 

Навес-пергола возле дома из винограда — плотная тень даже в полдень

Кроме того, что это полезное сооружение — поддержка виноградных лоз и создание тени — это еще и красиво. Это оценили архитекторы. Постепенно перголы перекочевали в сады знати. Только там они имели более изысканную форму, использовались дорогие материалы вплоть до мраморных колонн, балки делали вычурных форм. Вился по ним не только и не столько виноград, сколько декоративные растения, розы, вьюнки и лианы. 

Это тоже пергола, но вид и оформление совершенной другие, хотя принцип построения тот же

Делают ее и в виде галереи, закрывающей от солнца на всем пути от одной постройки к другой. Эти аркады служат опорой для многолетних лиан, вьющихся видов роз. Там где они не выживают из-за сурового климата, использовать можно однолетние вьюнки, они не менее декоративны, период цветения можно подобрать так, чтобы цветение продолжалось весь теплый сезон. 


Целая галерея из арок может закрывать дорожку от одного здания к другому или к месту отдыха

В современном понимании это скорее навес или открытая летняя беседка, у которой вместо крыши сеть из балок, по которым вьются растения.



Бетонные перголы требуют тщательного расчета


И это — тоже. Это уже больше походе на летнюю беседку для приятного времяпровождения


Нестандартная конструкция. Тем не менее это тоже разновидность перголы


Так при помощи перголы можно оформить вход в дом — это навес, который и без растений смотрится неплохо, а когда они вырастут будет еще уютнее

Видоизмененной перголой является и арка, на которую опираются цветы или виноград. Если мы говорим, «арка», то чаще всего имеем в виду изделие из металла, причем со скругленной верхней частью.



Арка для винограда — это тоже пергола, только с измененной формой верхней части


Арка под вьющуюся розу — та же пергола. Но масса розы меньше, чем виноградной лозы и ее под нее еще делают деревянные конструкции


Повесить сверху вазоны с ампельными растениями — и арка стает еще более нарядной


Мощные колонны обвили лианы — заповедный сад


Цветущая жимолость на арке-перголе

Об основах и правилах ландшафтного дизайна читайте тут. 

Основные узлы

Несмотря на то, что конструкция несложна, необходимо правильно оценить нагрузку, которую могут создавать растения. Для нашей страны не стоит сбрасывать с весов и давление снега. Особенно после того, как растения оплетут конструкцию. Потому все соединения, крепления, делают надежными, лучше перестраховаться и поставить уголки, чем разбирать завал из растений и рухнувшей арки. В связи с этим опорные колонны и балки арки должны быть прочными и надежными.

Если планируете строить из дерева, опорные столбы для перголы средних размеров используют не менее 200*200 мм. Балки — из доски не менее 40 мм толщины. Обязательно делать упоры и укосины: они придадут жесткости. Если опорные столбы будете строить из кирпича или камня, их кладут вокруг трубы — круглой или квадратной  — ваш выбор, но она должна быть.

Размеры

Немного о размерах пергол. Они должны быть пропорциональны участку. Если он небольшой, то расстояние между стойками может быть полтора метра. Меньше делать не стоит: с учетом листвы и в такой проход пройдет только один человек. Для более обширных участков ширина требуется большая — слишком узкая будет казаться куцей.

Стандартная высота садовой перголы — 2,2-2,4 метров. Тогда все сооружение гармонично, и листва и цветы не будут давить.

Как соединять детали вверху

Когда строите арку, особое внимание нужно уделять узлам соединений. Как сделать их смотрите на фото.


Простой способ соединения стоек с основными балками

Для тех, кто не слишком силен в плотницком деле, бывает сложно вырезать выемки под установку балок. Есть простой и надежный способ обойтись без этой работы: соединить стойки и основные балки при помощи декоративного контрфорса. Это не только украшение, но и способ сделать соединение более надежным.

На опорный столб (стойку) сверху укладывается балка и прибивается насквозь гвоздями или длинными саморезами. Тем не менее при боковых усилиях они могут выворачиваться. Чтобы это устранить, после того, как будут уложены и закреплены вспомогательные балки, прибивается декоративный контрфорс. Он скрепляет в единой целое три элемента. Еще большую жесткость конструкции придает распорка, поставленная наискосок, которую часто называют укосиной.

В самом простом случае пергола — четыре стойки, соединенные основными и вспомогательными балками.


Самая простая конструкция перголы

Оформление края балок

Немного разноообразить внешний вид можно за счет разного оформления концов вспомогательных и основных балок. Несколько способов запила показаны на фот ниже. Чтобы все они получились одинаковыми, делаете шаблон из небольшого куска. Потом прикладываете его к заготовке, обводите тонко отточенным карандашом как можно ближе к шаблону. По этому контуру вырезаете.


Как можно сделать края балок

Удешевление конструкции

Брус для колонн должен быть большого сечения, а это недешево. Не меньшего размера должны быть и основные балки, что еще больше повышает стоимость сооружения. Но можно сэкономить, если к стойкам вверху прибить две толстые доски с двух сторон. Как это выглядит сверху, смотрите на следующем рисунке.


Для удешевления к качестве основных балок можно использовать две доски

Соединять их можно гвоздями-шурупами, а можно болтами. Так даже надежнее: болтовые соединения можно при необходимости подтянуть. Как выглядит такое сооружение «вживую» смотрите на фото.


Пергола с двойными досками вместо основных балок

Как построить деревянную беседку читайте тут. 

Пошаговая инструкция по сборке

Прежде всего необходимо решить, как будете крепить опорные столбы. Если столбы у вас из лиственницы — вопросов нет, можно просто закопать в землю. С другой древесиной все сложнее: прямой контакт с грунтом крайне нежелателен. Можно, конечно, обработать концы закапываемых в землю столбов  антибактериальной пропиткой типа СЕНЕЖ или Сенеж Ультра, поставить на пару часов в отработку.

Второй вариант — сделать бетонную сваю с вмурованной шпилькой (или несколькими шпильками, в зависимости от размера и веса конструкции). К шпильке с зазором 5-8 мм крепить стойку.

Еще один способ — если площадка забетонирована или на ней уложено покрытие. Тогда берут металлические подпятники. Чаще всего встречаются они в виде перевернутой буквы «П», крепят ее к поверхности площадки. Закрепляют столб болтами насквозь через эти пластины. Такой вид креплежа подойдет для сада, где погрешность закроется растениями. Если же строительство идет на открытой площадке, используют другие подпятники.


Способы крепления столбов (стоек)

После того как способ установки столбов выбран, всю древесину, которая будет использована в строительстве, покрывают защитным составом — антибактериальным и от насекомых. Составы должны быть предназначены для использования на открытом воздухе (не для внутреннего использования, а только для наружного). После обработки можно приступать к строительству:

  • Разметка участка. При помощи колышков, шнурков, рулетки и строительного уровня размечается площадка необходимого размера. В ее углах размечается место под столбы, выбранным способом они устанавливаются.

    Разметка площадки и установка столбов

  • К выставленным ровно столбам прибивается две основные балки. Для снижения цены постройки используем вместо них две доски, которые крепятся чуть ниже верхушки — на 5-6 см ниже. Балки должны быть закреплены строго горизонтально. Как уже говорили, использовать можно гвозди, саморезы или болты. Если будете соединять на саморезы, берите белые, а не черные: они намного крепче и выдерживают большие нагрузки.

    Крепим основные балки. Делаем их составными — из двух досок толщиной 50 мм

  • Теперь монтируются вспомогательные балки. Если есть возможность, сделайте пропилы под основные: так крепить их будет проще. Иначе придется использовать уголки, которые одной частью будут прикреплены к нижней балке, а второй будет держать поперечную.

    Монтаж вспомогательных балок


    Форма балок

  • Собственно, осталась установка укосин. Они придадут строению большую устойчивость.
  • Чтобы тень на первых порах была гуще, поверх можно набить еще более тонкие планки — толщиной 5-7 см. Чтобы они хорошо держались, под каждую вспомогательную балку делают пропилы глубиной 2-3 см.


  • Установка поперечин

    Все, деревянная пергола собрана своими руками. Посмотреть последовательность сборки можно и в следующем видео.

    Особенности пристроенных к дому пергол

    Перголы, примыкающие к дому, — это открытые летние террасы. Одна часть балок опирается на установленные на стене дома держатели, вторая — на балки, лежащие на опорных столбах. Способов крепления их к стене несколько. Первый вы видите на фото ниже: к стене прибивается опорный брус, в нм вырезаются посадочные гнезда. Дополнительно прочность соединения обеспечивается уголками, которые закрепляются с двух сторон.


    Балки одной стороной опираются на столбы, второй — на стену здания

    Второй способ — на стену монтируются специальные упоры: стальные пластины соответствующей формы.


    Крепление балок к стене

    Основные шаги строительства аналогичны, но имеют некоторые нюансы:

  • Разметить места установки столбов и установить их. Столбы устанавливаются на некотором расстоянии от дома, равном ширине (глубины) террасы-перголы. Вторая часть разметки производится на стене дома — там устанавливаться вторые концы вспомогательных балок. Там же закрепляется или опорный брус или пластины.
  • На выставленные столбы прикрепить две доски или опорный брус сверху.
  • На них уложить вспомогательные балки, которые одной стороной крепятся к опоре на стене.
  • Все. То что должно получится у вас в результате, представлено на картинке ниже.


    Схематичное изображение пристроенной перголы сверху

    Посмотреть последовательность действий при строительстве примыкающей к стене перголы можно на следующем видео

    По тому же типу, но с крышей строят веранды. Как — читайте тут.

    Построение металлической перголы

    Особенность использования металла в качестве строительного материала состоит в том, что он более надежный, требует меньше ухода. Сразу металл грунтуют, потом красят. При качественном покрытии хорошей краской этого хватит на несколько лет.

    С деревом хлопот больше. В нашем климате приходится каждый год обновлять покрытие. Потому лаки лучше не использовать: они трескаются, белеют, отходят частями. Чтобы обновить покрытие необходимо все счистить, потом покрыть заново. Потому даже самые хорошие лаки для открытых садовых или надворных построек лучше не использовать. Для обработки древесины, находящейся на улице круглый год есть масла, в которые добавляют колер. Они не дают блеска, но отлично защищают поверхность от климатических воздействий. Самое страшной, что может случится — выцветет немного. Для повторной обработки поверхность необходимо очистить от грязи и высушить. Можно красить. Высыхание «на отлип» обычно пару часов. Удобно, красиво, надежно.

    Отличие металла еще в способе сборки. Это или сварка, или сборка на болты. Каждый выбирает способ сам. Из-за того, что коррозионная стойкость окрашенного металла довольно высока, его можно просто бетонировать. Потому сложностей с установкой столбов меньше. Сложнее только с ним работать из-за массы. Но везде есть свои недостатки.

    А разнообразие металлических пергол, пожалуй, еще и больше, чем деревянных: его ковать можно, делать гнутые формы. Металл комбинируют с камнем, кирпичом, древесиной. На металлическую раму натягивают тент, укладывают плетеные циновки, закрепляют рулонные шторы. Примеры смотрите в фотогалерее (она раскрывается в полный кран, если вам это необходимо).

    Под этим ковром не видно и самой перголы. Она построена как беседка: сварен каркас из труб, все остальное — растения. По такому же принципу можно сделать и беседку под виноград Как соединить металла и дерево На металлической перголе закрепили рулоны циновок. Регулируете степень открытости по своему усмотрению Еще одна арка для роз — садовая пергола, которую мы видим чаще всего Это та пергола, которая у нас называется «арка для цветов или винограда Еще один пример использования тента. Основная изюминка в контрасте Еще одно соетание дерева и металла, но оформление другое, другое ощущение. Такую перголу можно устроить на открытом балконе Элементы ковки актуальны всегда. Разросшиеся со временем растения превратят эту перголу в самое уютное место Комбинация из металла и поликарбоната. Оба материала позволяют делать изогнутые формы. Даже небольшая нелинейность превращает банальный навес в интересное дополнение Легкая пергола над входом — на каркас из металла натянут тент Четкие геометрические линии, мощные колонны, просто и стильно Стойки и основные балки из металла, вспомогательные балки из дерева

    Как сделать металлическую беседку читайте тут.

    Чертежи

    Стоит заметить, что все из представленных вариантов можно сделать из дерева или металла, а можно колонны поставить из камня, бетона или мрамора. Важна идея, а воплощение может быть разным.

    Простая прямоугольная с мощными балками В китайском стиле Чертеж перголы с размерами Интересно оформлены колонны — отличный вариант для установки возле дома Можно сделать вход в сад или розарий Вместо деревянных колонн использованы стальные, обшитые древесиной
    Репост
    Наверх