Nastroyke-info.ru » Ремонт

Строительство крыши (видео-урок)

Строительство крыши (видео-урок) с фото

Скатная крыша

Конструкция скатной крыши

Простейший ее вариант – односкатный, при котором главной опорой конструкции служат различной высоты противоположные несущие стены. Однако, он имеет и свой недостаток – не слишком презентабельный вид. По этой причине односкатная конструкция в частном секторе используется в основном над простейшими нежилыми постройками – а над коттеджами и загородными домами возводится крыша двускатная.

Уклон крыши для различных материалов

Этот тип хорош еще и тем, что открывает широкий простор для выбора углов наклона, размеров плоскостей и их взаимного расположения – симметричного или асимметричного. Форма конструкции этого рода носит название «щипцовой» — образуя одно-, двух- либо многощипцовые варианты.

Каркас крыши в последнем случае получается достаточно сложным, и без обладания серьезными строительными навыками самостоятельно, без привлечения профессионалов, браться за такой проект не стоит (даже невзирая на то, что все инженерные расчеты возможно провести в специализированных компьютерных программах). Зато обычную двухщипцовую крышу с мансардой выстроить можно – тем более, что в отличие от популярной ранее «конвертной» формы она позволяет получить не просто чердак, а настоящий второй этаж.


Крыша в разрезе

Создание каркаса

Пошаговое создание такого каркаса будет следующим.

  • Мауэрлат. Для деревянных стен в нем нет нужды – достаточно просто закрепить на нижних брусьях опорные верхние. Для бетонных или кирпичных стен его создание необходимо – но перед его организацией следует устроить гидроизоляционную прослойку между деревянным каркасом и стеной во избежание образования конденсата. Далее в стену монтируется (на глубину двух кирпичей) резьбовая шпилька или анкерный болт для закрепления на нем бруса мауэрлата. Затем, во избежание соскальзывания стропил, на стропильной ножке и мауэрлате вырезаются соответствующие друг другу вырезы-«замки». Следует также помнить, что концы мауэрлатного бруса необходимо соединять внахлест, поскольку от него требуется равномерно распределить нагрузку крыши на опорные стены.
  • Стропила. Стропильная система – в зависимости от рассчитанной для крыши нагрузки – создается из упирающихся в «замки» мауэрлата брусьев не менее 6 см толщиной, шаг между которыми устанавливается в пределах от 0,5 до 1 м. При этом дерево нужно заранее обработать антисептиком и антипиреном, что обеспечит в будущем противопожарную и противобактериальную защиту.
  • Обрешетка и контробрешетка. Первыми к стропилам прикручиваются либо прибиваются брусья контробрешетки, а уже на них – планки обрешетки (с зазорами между ними, если кровля будет листовой). После чего укладывается изоляционный материал, а далее – плита ОСБ (если материал кровли будет мягким).
  • Кровельный материал. Монтируется в зависимости от типа и размерных параметров крыши, а также вида самого кровельного материала – что лучше всего понять, посмотрев видео-урок.
  • Репост
    Наверх