Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Обустройство детской площадки

Обустройство детской площадки с фото

Родители могут как выбрать уже готовые сооружения, так и сделать все своими руками. Во втором случае нужно обязательно позаботиться о том, чтобы материалы были качественно обработаны и были полностью безопасны.

Выбираем место для детской площадки

Любому родителю, несомненно, захочется приглядывать за своим чадом. И лучше если это будет близкое к дому, хорошо осматриваемое место. И если под окном много высокой растительности, нужно позаботиться о тот, что она не помешает присмотру.

Ребенок любит все таинственное и загадочное, как например старый гараж или заброшенный сарай. В таких случаях рекомендуется создать небольшие игровые помещения прямо на детской площадке, например небольшой игровой домик или беседка. Это нужно делать с учетом интересов ребенка, и тогда он даже не посмотрит на старые хозяйственные «домики».

Важно защитить игровое места от сильного ветра и яркого солнечного света, в этом поможет высокий забор, большое, с крупной кроной дерево или даже обычная живая изгородь.

Также для части игрового уголка можно использовать забор или часть стены. На них можно повесить кольцо для игры в баскетбол, закрепить веревочную лестницу. Еще можно сделать мини школу, повесив на стену большую доску для рисования мелками. Все это будет очень интересно ребенку.

Выбор оборудования и материалов

Самое простое — это соорудить обыкновенную песочницу. Ее можно построить самостоятельно, учитывая правила безопасности, а можно купить уже готовую в магазине. Следует обратить внимание на то, что песочница должна быть в тени. Дети очень любят песочницу и находятся в ней довольно большое количество времени, и это нужно учитывать.

Выбрать хороший песок тоже немаловажно. Идеальным вариантом будет речной мелкий песок — в нем нет опасных составляющих. Перед покупкой нужно обязательно проверить песок на наличие в нем посторонних предметов и различного мусора.

Также песочнице нужно обеспечить укрытие от посещения четвероногих друзей и дождя.

Покрытие для игровой площадки должно быть безопасным. Не рекомендуется использовать для покрытия щебень или гальку, они весьма травмоопасны, особенно в случае случайного падения на такую поверхность. Идеальным выбором является резиновая крошка (точнее покрытие из неё). Ее плюсы: не скользкая, не накапливает воду, и конечно же совершенно безопасна.

Кроме всего прочего (комплексов для игр, спортивных сооружений, гамаков, качелей и других различных построек) можно поставить на территории двора небольшой надувной бассейн, или создать маленький домашний пруд с чистой водой. Вода спасет от жары в летние солнечные деньки, да и развлечений в воде тоже полно. Но тут нужно помнить, что вода может быть и опасна. Обязателен присмотр за ребенком, а еще лучше, если родители и сами будут принимать участие в водных развлечениях.

Важно предусмотреть наличие разнообразных растений не только на самой детской площадке, но и на всей территории участка. Во дворе, где играют дети, нет места колючкам и ядовитым растениям. Лучше всего посоветоваться со специалистами насчет того, какие растения необходимо убрать, а какие можно оставить.

Репост
Наверх