Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как собирают потолки из дерева?

Как собирают потолки из дерева? с фото

Собрать потолочную конструкцию с покрытием из дерева относительно просто. Для этого не потребуется никаких особенных навыков или сложных инструментов – достаточно иметь под рукой стандартный набор инструментария для работ с деревом и немного времени. В этом материале рассмотрим, как собирают потолки из дерева самостоятельно и какие варианты таких конструкций бывают.

Варианты конструкций

Больше всего для самостоятельной сборки подходит « подшивная» разновидность деревянных конструкций. Она получила свое название за способ крепления деталей покрытия к каркасу. Именно на ней и остановим свой выбор. Однако, композиции такого типа делятся на несколько разновидностей, обладающих разным внешним видом и особенностями:

  • Простой наборный потолок из досок или вагонки. Это – самая простая в реализации конструкция.
  • Полотно из панелей, смонтированное на каркасе. По методу монтажа эта композиция очень похожа на стандартный наборный потолок и в сборке нисколько не сложнее. Отличием будет то, что здесь композиция подшивается панелями, а не доской.


  • Кессонные потолки. Этот вид оформления достаточно сложен в самостоятельном исполнении и при отсутствии соответствующих навыков, выполнить его очень непросто.


  • Дизайнерские варианты. Сюда можно включить все конструкции, не похожие на стандартные. Как правило, сборка таких решений осуществляется квалифицированными специалистами, так как риск повредить дорогостоящее покрытие велик, а рисковать никто не хочет.

Следует учесть, что любой из представленных вариантов оформления достаточно заметно уменьшит высоту стен в комнате. Перед тем, как принять решение собрать потолок из дерева у себя в комнате, следует взвесить все «за» и «против». Вполне может оказаться, что данный вид оформления вам не подходит именно из-за значительного уменьшения высоты перекрытий.

Порядок работ

Принципиально, такие композиции не отличаются от гипсокартонных по методу монтажа и списку выполняемых работ – все этапы очень похожи и не вызывают затруднений. Однако, есть ряд особенностей, которые обязательно нужно учесть:

  • Монтаж покрытия, чаще всего, осуществляется на каркас из реек или брусков, которые перед использованием желательно обработать антисептиками для предотвращения гниения дерева. Также специальными грунтовками обрабатываются все поверхности, которые впоследствии будут скрыты полотном нового потолка.


  • Детали основания прикрепляются к перекрытию посредством дюбелей и выставляются строго в одной плоскости. Если размеры брусков или реек не совпадают и получается перепад высот, под них нужно подложить кусочки фанеры или закрепить их с помощью прямых подвесов. Такое решение позволит установить все детали основания в одной плоскости.


  • После того, как обрешетка будет полностью готова, можно переходить непосредственно к сборке покрытия. Монтаж панелей или вагонки не слишком отличается друг от друга и выполняется перпендикулярно зафиксированным брускам на гвозди или саморезы. Доски обрезаются таким образом, чтобы при установке, между краем покрытия и стенами оставался небольшой зазор. Он необходим для компенсации возможного изменения размеров деталей под воздействием разных температур и влаги.


  • Последним этапом сборки станет монтаж потолочных плинтусов, которые закроют зазор между стеной и покрытием, а также придадут конструкции законченный вид.

Монтаж светильников и все электропроводки должен осуществляться профессионалами и именно поэтому, здесь данный процесс не рассмотрен подробно. Если специальных навыков у вас нет, лучше доверить эту работу специалистам, так как велик риск получить удар током или травму, а неправильный монтаж может привести к еще более печальным последствиям, наподобие пожара.

Репост
Наверх