Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Как осуществить обогрев кондиционером

Как осуществить обогрев кондиционером с фото

Любой кондиционер предназначен для того, чтобы охлаждать воздух в помещении. Но в холодное время года у многих пользователей этот прибор работает на обогрев. Однако перед тем, как начать эксплуатацию техники в таком русле, надо понять, как правильно запустить отопление кондиционером. Эта информация поможет не допустить ошибок в эксплуатации недешевой техники.

Содержание

  • 1 Основные представления об обогревательной функции кондиционера
  • 2 Эффективность подобного процесса
  • 3 Преимущества и недостатки работы сплит-системы для обогрева
  • 4 Оптимальный вариант
  • 5 Как выбрать правильную модель
  • 6 Советы по эксплуатации

Основные представления об обогревательной функции кондиционера

Принцип работы сплит-системы на обогрев – это понижение (!) температуры воздуха, забранного с улицы. Будет сделан забор воздуха, к примеру, с температурным значением -16, а  отдан обратно в еще более холодном состоянии, доходящий до -25. Разница используется для теплоотдачи: полученный теплый воздух попадает внутрь помещения.

Однако хватит ли у прибора сил на полноценное осуществление такой задачи? Важно знать: если температура на улице окажется значительно ниже нулевой, то у компрессора просто не хватит сил подогревать воздух – начнется работа на износ. А если техника работает на максимуме, это уже чревато риском поломки.

Итак, первое условие – это температура за окном. Использование кондиционера в качестве обогревателя уместно для регионов с мягким климатом. А для большей части нашей страны такую технику стоит использовать только в межсезонье, в осенний или весенний период.


Работа кондиционера на обогрев зимой может быть опасной и перемерзанием шланга дренажа. В этом случае конденсат начнет стекать в здание. Сегодня производственники  пытаются решить проблему установкой в технике обогревателя на 20 Ватт. Хорошо действует и блокировочная система: техника отключается при резком снижении температуры.

Эффективность подобного процесса

Насколько экономически целесообразно включать кондиционер на обогрев? Это оказывается довольно экономично, ведь работа идет на основе теплового насоса. На это указывают и цифры: с каждого киловатта электричества в выходе будет идти 2,5-4,2 кВт тепла. Это что касается температурного режима в пределах от 0-5?С. Эффективность системы рассчитана до -15?С (а для некоторых моделей такая возможность предоставляется и до -30 градусов).

Если сравнивать использование кондиционера с масляным обогревателем, то последний кажется и вовсе не экономичным: он идет в 1 кВт электроэнергии, выдавая при этом всего 0,95 кВт тепла.



Так насколько эффективен обогрев кондиционером? На это влияет стоимость электроэнергии. Там, где дешевле обогревать газом, ставить кондиционер зимой на обогрев экономически нецелесообразно. А вот в регионах (странах) с дорогой электроэнергией, будет рационально оставлять климатическую технику в режиме обогрева (но опять же, с оговоркой на погодные условия).

Преимущества и недостатки работы сплит-системы для обогрева

Отапливать или нет с помощью кондиционера — каждый пользователь решает сам в частном порядке. Но если решение оказалось положительным, то можно быть уверенным – воздух не пересушится, как при использовании отопительных приборов. Есть и другие плюсы:

  • экологичность применения (нет выброса СО2);
  • тепла будет выдаваться в три раза больше, чем расходоваться электричества.

Но кроме улучшения микроклимата есть и свои «подводные камни». О них обязательно следует знать при постоянном использовании.

  • Износ устройства произойдет в 3-5 раз быстрее. Это произойдет из-за загустевшего масла, которое потеряет свои свойства.
  • Идет тенденция на замену хладагента – в применении будет ходить более безопасный для озонового слоя R410. Это требует установку более совершенных компрессоров.
  • Производительность прибора станет в два раза меньше номинальной.
  • Кондиционер для отопления зимой чаще выходит из строя.


  • Оптимальный вариант

    Хорошим решением станет приобретение устройства с инвертором. Такая техника способна отапливать помещение даже при -25?С за окном. Подкупает и то, что к конструкции инверторного устройства для отопления реально будет дополнительно присоединить блок гидромодуля. Этот элемент может находиться как снаружи, так и внутри здания.

  • Если гидроблок наружный, то техника будет работать по знакомому нам типу теплового насоса. В этом случае есть смысл использовать кондиционер только как дополнительный источник тепла (или если предполагается непостоянное проживание в доме). Если посещение дома нерегулярное, то в зимний период необходимо полностью консервировать (отключать и утеплять) всю систему прибора.
  • Если гидроблок находится внутри, технику получится подключать к традиционным радиаторам или «теплому полу». Подобный принцип работы кондиционера на обогрев потребует начальных затрат на этапе монтажа, однако наградой станет полноценный подогрев. Еще один плюс подобных моделей – хорошая ремонтопригодность.
  • Как выбрать правильную модель

    От правильного подбора модели будет зависеть то, как работает кондиционер с подогревом. Здесь важно обратить внимание на характеристики СОР (отношение мощности нагрева к потребляемой) и EER (отношение охлаждение/потребление):

    • COP в моделях для дома должна равняться 2,8-4;
    • у EER этот показатель может составлять 2,5-3,5 единиц.

    Также имеет значение класс энергоэффективности прибора: в случае с наиболее приоритетным и экономичным А оптимальные показатели должны составлять от 3,2 до3,6 у COP и 2,2-2,4 EER.

    Вне зависимости от рекомендаций, монтировать подобный вид техники нужно будет индивидуально, с учетом особенностей помещения. При этом актуально будет просчитать возможные теплопотери, которые идут от окон и дверей. Именно в этих местах и резонно будет создать тепловую завесу. Немного об управлении: техника будет переключаться или с пульта, или вручную. Обогрев можно установить автоматически.

    Советы по эксплуатации

    Важно знать и такие нюансы: первые несколько минут прибор должен работать в качестве кондиционера, а не обогревателя. Это нужно для того, чтобы согрелся наружный блок и оттаял возможно образовавшийся в дренаже лед. Следующие разы этот момент будут регулировать вентиляционные обороты. Также во многих моделях предусмотрена специальная функция DeIce, которая позволит не перепутать режим правильного включения.

    А вот еще несколько советов, которые помогут улучшить работу техники.

  • Подогрев дренажа позволит воде не замерзнуть и уберет конденсат.
  • При остановленном компрессоре можно включить подогреватель, который подогреет масло и предотвратит его загустение. В этом случае хладагент не сможет вытечь в картер.
  • Если в устройстве наружного блока есть контролер вентилятора, то он нагонит актуальную температуру и предотвратит обмерзание внутреннего блока.
  • Итак, тепло от кондиционера оказывается намного экономически эффективнее, чем от других приборов (при затратах в 1 кВт потребитель получает 4 кВт). Вся энергия идет именно на перемещение теплых воздушных масс. Многие современные приборы гарантируют хорошую работу и при тридцатиградусных морозах. Однако любая сплит-система остается лишь дополнением к основному отоплению и пока не готова взять полную нагрузку по комфортному обеспечению теплой атмосферы в жилье.

    Репост
    Наверх