Nastroyke-info.ru » Материалы

Прочность и долговечность: половая доска из дуба

Прочность и долговечность: половая доска из дуба с фото

Кроме того, что половая доска (дуб) является выгодным вложением, она красиво смотрится в просторных помещениях. Данное напольное покрытие практически вечное. При правильной укладке пола в течение многих лет будет радовать своим неизменным внешним видом и качествами.

Содержание

  • 1 Свойства строительного материала
  • 2 Укладка пола

Свойства строительного материала

Такое напольное покрытие, как дубовая доска, — наилучший вариант. В отличие от ольхового, соснового, ясеневого пола, дощатый пол из дуба твердый, на нем не остаются неровности и вмятины от ножек столов и стульев, при падении тяжелых предметов. Его толщина во много раз превышает толщину паркета, массивная доска со временем не растрескивается, не рассыхается, как это нередко происходит с паркетом.

Пол из дубовых досок, покрытый прозрачным лаком, дает возможность любоваться красивым натуральным рисунком дерева. Массивная доска из дуба теплая. Натуральный материал обладает теплопроводностью. Даже в холодную пору по такому полу можно ходить босиком, не боясь простудиться. Дуб для пола не боится влаги, не подгнивает, не покрывается грибком, выдерживает перепады влажности воздуха, не теряя со временем своих качеств.

Полы из дуба можно мочить водой, мыть химически активными веществами. От этого дубовая доска не покоробится, не изменит рисунок и цвет. Дубовый пол долговечен. Дерево практически не истирается, не изнашивается, выдерживает повторную шлифовку. Дубовая доска для пола легко обрабатывается красящими материалами. Ее можно перекрасить в любой, самый неожиданный цвет, состарить, подвергнуть брашированию. При этом рисунок дерева сохранит свою выразительность и четкость.

Дубовый дощатый пол смотрится солидно и требует добротного оформления, качественной дорогой отделки. Но несмотря на это затраты на материал значительно ниже, чем у полов из других дорогих сортов дерева.

Укладка пола


Массивная доска из дуба визуально расширяет пространство. Благодаря большой ширине, эта напольное покрытие значительно экономится при укладке пола. Вдобавок полы устанавливаются за короткий промежуток времени. Недостатком является то, что доска пола объемная и достаточно тяжелая. Это значительно осложняет производство укладки. Дубовые полы трудно установить без посторонней помощи.

Дощатый дубовый пол является экологически чистым. Для его установки не используются вредные химические соединения. Поверхность необязательно покрывать краской или лаками, в состав которых, даже самых качественных, входят неполезные химические вещества. Полы и без них сохраняют прочность и надежность.

Напольное покрытие из дуба при установке требует идеальной гладкости и ровности основы. Дерево можно укладывать сразу на бетон или на лаги. В первом случае необходимо сделать тщательную стяжку пола. Сверху сделать гидроизоляцию при помощи строительной мастики или толстой полиэтиленовой пленки.

При установке массива на лаги следует выровнять бетонную основу. Например, при помощи мелкозернистого песка. Он заполнит все ямки и трещины в бетоне. Лаги должны быть хорошо обтесаны, обработаны противогрибковыми антисептическими составами.

Дубовые доски при укладке плотно сбиваются одна к другой, чтобы не оставались зазоры в напольном покрытии, закрепляются по бокам шурупами. После установки шлифуются. При желании готовые полы из дуба можно покрыть лаком. Наиболее безвредный — лак на водной основе. Он быстро сохнет, не имеет запаха даже свежий.

Оптимальный вариант — покрытие дубового пола специальным маслом на основе твердого воска. Во-первых, это покрытие является экологически чистым, не выделяет токсичных веществ. Во-вторых, является дополнительной защитой от гниения досок и заражения их плесневым грибком. Недостатком масла является то, что наносить его в течение первых 2 лет эксплуатации пола необходимо каждые полгода.

Репост
Наверх