Nastroyke-info.ru » Ремонт

Гидроизоляция погреба своими руками

Гидроизоляция погреба своими руками с фото

Гидроизоляция погреба своими руками

Содержание статьи

  • 1. Гидроизоляция погреба своими руками
    • 1.1. Гидроизоляция стен и потолка погреба
Если вы часто задаетесь такими вопросами, как высушить погреб и сделать его сухим, то вам, безусловно, нужно обязательно знать, как выполняется гидроизоляция погреба своими руками. Установка гидроизоляции необходима для того, чтобы защитить подвал от грунтовых вод. Это довольно несложная работа, если знать все ее тонкости.

К сожалению, часто только после того как погреб своими руками уже построен, многие владельцы частных участков только начинают задумываться о гидроизоляции и утеплении. И если утепление погреба произвести совсем несложно, то вот с гидроизоляцией могут возникнуть кое какие проблемы.

Тем не менее, при правильной подготовке, гидроизоляция погреба своими руками несложный технологический процесс с которым справиться даже новичок в строительстве.

Гидроизоляция погреба своими руками

Начинается все с обработки пола:

  •  Поверхность выравнивается, а затем очищается от различных загрязнений, грязи и пыли.
  •  Соединения со стенами, глубокие трещины и сколы замазываются герметиком.
  •  Начинается грунтовка пола.
  •  После высыхания грунтовочного слоя можно приступать к укладке гидроизоляции. Материалом для этих целей может выступать жидкая резина или битум, специальная мастика, наливной полимерный пол.
  •  После того, как пройдёт 24 часа после укладки гидроизоляции, можно начинать заливать пол цементом.
  • Гидроизоляция стен и потолка погреба

    Когда с полом будет покончено (он сохнет около недели), можно приступать к обработке потолка и стен. В этом случае гидроизоляционным материалом может выступать:


    Двухкомпонентная гидроизоляционная мастика – ее нужно смешивать перед тем, как применять. Но при этом иметь в виду, что все имеющиеся крупные трещины и дефекты необходимо хорошо зашпатлевать и заклеить стеклотканью, которая выступит своеобразным «барьером», не пропускающим влагу.

    Полимерная гидроизоляция на цементной основе – также перемешивается и наносится на влажные стены, как штукатурка. Проникающая гидроизоляция – технология ее нанесения заключается в том, что она наносится несколькими слоями и только на влажную поверхность.

    Здесь нужно знать, что стены, на которые нанесли этот материал, нужно будет ещё несколько дней мочить, чтобы полимеризация материала прошла успешно. Такая гидроизоляция имеет очень большой срок службы и придаёт обрабатываемой поверхности дополнительную прочность.



    Жидкий битум, резина или битумная мастика — как правило, такие материалы имеют довольно резкий запах, поэтому работать с ними надо только в хорошо вентилируемом помещении. Образовывают пленку, которая не допускает влагу, но со временем может потрескаться.

    Поэтому через несколько лет не помешает произвести повторную обработку. Порядок работ в этом случае схож с гидроизоляцией пола и происходит по такой же технологии. Как видно, гидроизоляция погреба своими руками не слишком сложный строительный процесс с которым справиться каждый.

    Репост
    Наверх