Nastroyke-info.ru » Ремонт

Плетеный забор — украшение любого участка

Плетеный забор — украшение любого участка с фото

Высота. Заборы от двух метров считаются высокими. Он может быть капитальным, если сделать основательные столбцы, например, каменные. Низкими заборами считаются при высоте 70 см и ниже. Чаще всего используют для ограждений клумб и грядок. Средние заборы высотой в метр обычно ставят для ограждения двух соседних участков или зонирования территории.

Виды плетения. Заборы плетут горизонтально и вертикально. Чаще всего используют горизонтальное плетение, отчасти потому, что оно не требуют сложного исполнения, при этом служит дольше. Вертикальное плетение выбирают настоящие мастера своего дела. Они позволяют проявить фантазию, применяя сложные узоры.

Материалы для плетёных заборов. Любой гибкий материал пригоден для изготовления такого забора. Рассмотрим натуральный материал — дерево.

Забор, сделанный из веток ивы. Перед началом работ следует хорошенько распарить ветки дерева. Тогда они станут гибкими и податливыми. Интересные варианты заборов получаются, если делать вертикальным способом. Как обычно, ставятся опоры, на них надо расположить ветки ивы, концы закапываются. Весной ива зазеленеет, и всё будет выглядеть натурально.

Забор плетеный из ивы

Как сделать плетеный забор своими руками

  • Забор из лозы. Этот материал выглядит эстетично и долго держит свою форму. Возможно, поэтому его часто используют для украшения помещений внутри и снаружи. Приготовления для изготовления забора те же, что и с ветками ивы: сначала нужно замочить лозу в тёплой воде. Также можно поставить ветви под пар кипячёной воды. Следующий этап — снятие коры и обработка ветвей различными растворами. Для этого берутся лак, марганцовка, морилка. Обращайте внимание на толщину прутьев. Если строение планируется небольшим, имеет смысл взять прутья в диаметре не больше 2–2,5 сантиметра.youtu.be/wZ4qSZmJfn4
  • Забор из досок. Минус этого вида плетения в том, что одному его сделать крайне трудно. Тут не обойтись без того, чтобы прибить гвозди и шурупы. Доски должны быть струганными, а столбы, на которых они будут держаться. — кирпичными, металлическими, бетонными или деревянными на выбор. Некоторые рассматривают в качестве плети камыш и рогоз. К сожалению, это не самый долговечный материал.youtu.be/w60amanbyrQ
  • В последнее время популярным становится плетень для забора из ненатурального материала — ПВХ. Покупая такое изделие, вы можете рассчитывать на длительный срок эксплуатации забора, лёгкую сборку, с которой справится даже новичок, и широкий ассортимент модельного ряда. Помимо всего прочего, вы не потратите много средств на материал.

    Рулон ПВХ забора

Итак, вы решили сделать плетёный забор сами. На какую сумму стоит рассчитывать при покупке материала? Один погонный метр для среднего забора из ивы или лозы стоит от пятисот рублей. Если ваш выбор ПВХ или доски, то стоимость погонного метра будет от семисот рублей и выше.

Когда забор будет завершён, можно украсить его различными декоративными элементами. Подсолнухи, горшочки, кувшины, рядом стоящие фигуры и элементы крестьянского быта, например, телега, пугало, столы и стулья придадут вашему участку приятный колорит деревенской жизни. Вьющиеся растения способствуют улучшению внешнего вида плетёного забора, корректируют небольшие погрешности. Если вы настроились сделать забор сами, не беспокойтесь за идеальное исполнение, его всегда можно обновить. Ваши близкие по заслуге оценят этот элемент ландшафтного дизайна.

Репост
Наверх