Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Потолок на кухне - как его красиво оформить?

Потолок на кухне - как его красиво оформить? с фото

Кухонная зона всегда будет особенной частью дома, в том числе и в плане оформления потолка. Всегда встает один вопрос: как сделать потолок на кухне красиво и в то же время не уменьшить его функциональность? Современные технологии дают ответ на него и позволяют совместить красоту и высокий функционал.

Популярные варианты

В силу того, что в этом помещении всегда высокая концентрация водных паров в воздухе, материалы для оформления перекрытий должны легко переносить такую влажность. Помимо этого, выбранный вариант отделки должен позволить собрать достаточно функциональную конструкцию – на потолке желательно присутствие встраиваемых или накладных светильников над зоной приготовления пищи и отдельного освещения над обеденным столом.

При этом, потолок на кухне хочется иметь красивый и желательно, недорогой. Материалов, позволяющих реализовать все творческие идеи, а также подходящие по своим эксплуатационным характеристикам, довольно много. Самыми популярными способами отделки для кухонных зон стали:

  • Реечные и панельные покрытия из пластика или металла
  • Гипсокартон
  • Натяжное полотно
  • Панели из минеральных составляющих

Последний вариант оформления перекрытий больше прижился в офисных помещениях, но, постепенно завоевывает популярность и при ремонте жилых квартир, поэтому, сбрасывать его со счетов не стоит.

Рейки и панели

Это простой и не очень дорогой вариант декорирования перекрытий, подходящий практически для любых помещений в жилом доме или квартире. Однако, если ранее рейки применяли только для оформления перекрытий в санузлах и различных технических помещений на дачах, то сейчас появилось множество разновидностей таких покрытий, вполне подходящих для отделки кухни в обычных квартирах. На фото ниже представлен красивый потолок, собранный из пластиковых панелей.

ГКЛ



Еще не так давно самый популярный и универсальный способ отделки перекрытий. В последнее время он немного утратил популярность из-за большого объема работ и необходимости тратить слишком много времени на монтаж. Однако, гипсокартон по прежнему востребован и сможет украсить любой дом. Есть и еще один небольшой минус – если вы задумались, как красиво и недорого сделать потолок на кухне, то ГКЛ вам вряд ли подойдет – стоимость конструкции весьма высока даже в том случае, когда все собирается своими руками.

Натяжные потолки



Именно они стали причиной падения популярности ГКЛ. Монтаж таких покрытий происходит в течении нескольких часов, а стоимость не слишком сложной по форме композиции будет меньше, чем у аналога из гипсовых листов. При этом, функциональность таких покрытий намного выше – они не боятся влаги, легко удержат внутри себя воду в случае затопления верхними соседями и выглядят превосходно. Однако, при всех достоинствах, это будет единственный вариант, при котором смонтировать потолок на кухне не выйдет своими руками – для монтажа полотна необходимо специальное оборудование и определенный опыт.

Минеральные плиты



Этот вариант отделки еще не настолько популярен, чтобы однозначно сказать, хорош он или плох. Монтаж покрытия несложен и для работ не требуется никаких специальных навыков. При этом, конструкция обладает всеми достоинствами и недостатками подвесных решений. По стоимости такая отделка будет на среднем уровне, что не добавляет ей популярности. Однако, при желании меть нестандартное оформление этой части дома, такие плиты могут сослужить хорошую службу.

Примеры

Чтобы иметь более полное представление о том, как можно красиво оформить потолок на кухне при помощи разных материалов, ниже представлено несколько фото, демонстрирующих разные варианты отделки.







Репост
Наверх