Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Лучшие идеи для обустройства гаража

Лучшие идеи для обустройства гаража с фото

Построить гараж — это только половина дела, его еще нужно обустроить. Если никакие идеи для гаража не приходят в голову, нужно подойти к этой задаче творчески. Нестандартный подход даст массу интересных идей для оформления хозяйственного помещения внутри и снаружи.

Содержание

  • 1 Идеи для использования гаража
  • 2 Что нужно учитывать при составлении плана
  • 3 Внутренняя отделка

Идеи для использования гаража

Не секрет, что гараж для мужчины — это не только место, где можно ремонтировать и держать автомобиль, хранить шины, велосипеды, приспособления и инструменты для ремонта. Для мужчин гараж — это священное место, где приятно проводить свободное время с близкими друзьями и отдыхать душой. Такая многофункциональность этого подсобного помещения обязывает тщательно продумать и спланировать его пространство.

При внутренней отделке следует учитывать такие требования, как:

  • удобное размещение инструментов;
  • качественное освещение и хорошая вентиляция;
  • практичное зонирование пространства;
  • обеспечение полной безопасности при работе;
  • уют и комфорт.

Проще обустроить гараж своими руками, если он двухэтажный, имеет смотровую яму и погреб. Если же помещение одноэтажное, следует тщательно продумать, как будет обустроен каждый сантиметр постройки. Лучше составить план помещения, в котором каждому предмету отведено свое место.

Можно доверить составление плана опытному специалисту. Но так как гараж для хозяина является особенным местом, личным пространством, многие занимаются планированием самостоятельно. Это позволяет сэкономить средства, хотя порой и чревато ошибками в распределении полезной площади.

Что нужно учитывать при составлении плана

Чтобы самостоятельно составить план гаража, нужно в первую очередь отталкиваться от того, какова его основная цель. Если гараж необходим в основном для хранения заготовок, инструментов, велосипедов, санок — это складское помещение. А если в гараже владелец планирует ставить автомобиль и ремонтировать его — это полноценная мастерская.

Чтобы составить план, нужно:

  • Начертить схему помещения, предварительно замерив все важные параметры гаража — ширину, высоту и длину.
  • Определиться с типом ворот — они не должны занимать много места и подвергать автомобиль риску повреждений.
  • Решить, где будет стоять автомобиль, определить подходы к нему.
  • Выбрать, где и как лучше всего разместить инструменты, сделать полочки под них. Следует заранее рассчитать их высоту, длину, ширину.
  • Продумать дизайн, подобрать материалы для отделки и теплоизоляции.
  • Рассчитать предстоящие расходы.
  • Кроме того, на стадии планирования нужно решить, будет ли в гараже стоять какая-нибудь мебель. Если владелец гаража хочет разместить шкаф или диван для отдыха, это стоит заранее учесть при расчетах и замерах.

    Внутренняя отделка

    Внутреннее оформление помещения необходимо не только для красоты, но и для облегчения уборки. Правильная отделка позволит предотвратить распространение пыли и продлит срок службы гаража.

    • Полы
      Полы в гараже лучше делать бетонными, с уклоном к воротам. Плиты из бетона долго служат, влагоустойчивы, их трудно повредить. Во избежание загрязнений пола маслами можно обработать бетонные плиты специальной мастикой. Чтобы не появились лужи от тающего снега, необходимо сделать в гараже дренажную систему. Установить ее можно своими руками. Для этого нужно разместить желоб вдоль ворот гаража. Если в гараже есть подвал, стоит сделать дренаж и с наружной стороны. Сверху на бетонные плиты можно положить специальную плитку или паркет.
    • Стены и потолок
      При оформлении стен и потолка гаража редко руководствуются эстетикой. Поэтому на них обычно экономят. Стены и потолок можно заштукатурить. Иногда их облицовывают плиткой, гипсокартоном, металлическими листами или вагонкой.
    • Теплоизоляция
      Чтобы потери тепла были незначительны, нужно сделать теплоизоляционный слой. Он особенно необходим, если гараж построен из кирпича или пенобетонных блоков. Для утепления гаража используют вату, пенопласт, специальные панели. Сначала необходимо соорудить каркас из брусьев, который крепится к потолку и стенам. Ниши каркаса заполняют утеплителем. Не переусердствуйте с количеством утеплителя, потому что перегрев помещения приводит к образованию конденсата, который вредит кузову машины. Лучшая температура для хранения автомобиля +5?С.

    Желательно, чтобы в гараже была надежная вентиляция, которая очистит воздух от едких паров масел и жидкостей для автомобиля.

    • Электричество в гараже
      Необходимо еще на стадии планирования помещения тщательно продумать количество и расположение светильников, а также источники их подключения. Проложить кабель можно своими руками, но если нет опыта подобной работы, не стоит делать это самостоятельно.

    Кабель можно проложить открытым способом. При этом кабель пускают прямо по стенам.

    • Ворота
      Ворота — один из самый важных элементов гаража. Ворота препятствуют утечке тепла, проникновению злоумышленников, обеспечивают комфортный въезд и выезд из гаража. Самый недорогой вариант — это распашные ворота с двумя дверями. Существуют также откатные ворота, открывающиеся по принципу створок шкафа-купе. Удобны подъемно-поворотные ворота, которые поднимаются к потолку. Роллетные ворота значительно экономят пространство, открываются по принципу рольставней.
    • Полки и шкафы для инвентаря
      Важно грамотно организовать рабочее место, чтобы все инструменты были под рукой. Полки и стеллажи можно сделать своими руками из дерева, металла, пластика. А можно купить готовые конструкции и ящики для хранения. Главное, чтобы они были функциональны и экономили место. Удобно, когда в рабочей зоне есть резиновый коврик, который сдерживает электрические разряды.

    Обустраивать гараж своими руками приятно и интересно. Каждый автовладелец может сделать это подсобное помещение максимально функциональным и комфортным.

    Репост
    Наверх