Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как сделать комнату больше

Как сделать комнату больше с фото
  • Многоуровневое освещение.
    Если в квартире или доме мало окон и естественного света, добиться «осветления» можно за счет разноуровневой подсветки. На стенах, пололке и даже в полу можно установить несколько точечных светильников, которые непременно устранят темные закоулки в вашем доме.
  • Светлая отделка. Никакой другой прием так не влияет на визуальное восприятие комнаты, как светлая отделка. В процессе перекрашивания стен и потолка желательно отдавать предпочтение пастельным и спокойным тонам.
  • Правильный декор окон. Зашторивать окошко в миниатюрном помещении тяжелыми гардинами или шторами просто неприемлемо. Белая легкая тюль не только не создаст преград на пути естественного света, но и выступит в роли призмы, проводящей свет.
  • «Воздушная» мебель. Тяжеловесная мебель с массивными ножками не придаст «легкости» вашему интерьеру. Чтобы создать в  маленькой комнате ощущение просторности, стоит отдать предпочтение мебели на аккуратных металлических ножках в стиле must-have. На кухне можно поставить стулья из прозрачного пластика, либо стол со столешницей из стекла.
  • Сочетание цветов. Переделанная комнатка не должна напоминать больничную палату, поэтому светлые стены и потолок можно разбавить яркими голубыми, розовыми или желтыми акцентами.


  • Как сделать комнату светлее и визуально больше

    Рассмотренные выше приемы однозначно помогут вам справиться с мрачностью в квартире. Однако этого недостаточно для полного преображения помещения. Для закрепления результата нужно воспользоваться еще несколькими оформительскими приемами, позволяющими создавать пространственные эффекты. К таковым способам как сделать комнату светлее и больше можно отнести:

    • Использование многофункциональной мебели. Чтобы не загромождать пространство лишними вещами, обратите внимание на мебель-трансформер. Кресло-кровати, складные и откидные столики, мобильная мебель на колесиках позволит реально сэкономить пространство в компактной комнатке.
    • Применение зеркал . Поверхности, отражающие свет, зрительно расширяют пределы скромных помещений. Большие зеркала на дверце гардероба, потолке или стенах визуально сделают комнатку значительно просторнее и больше.
    • Размер мебели. Скромные по размерам дома и квартиры просто не терпят громоздкую мебель. К примеру, чтобы добиться зрительного расширения, вместо обыкновенного дивана можно поставить компактный мягкий уголок. Такой прием убирает нежелательный контраст между большим размером мебели и скромными габаритами помещения.
    • Использование подпотолочного пространства. Стеллажи и этажерки до потолка зрительно делают помещения больше. Кроме того, так вы можете освободить достаточно места для хранения нужных и не очень предметов.
    • Использование в отделке помещения глянцевых поверхностей, будь-то натяжной потолок или декоративная штукатурка. Также можно приобрести мебель со светлыми бликующими поверхностями.

    Чтобы создать в комнате уютную и располагающую к отдыху атмосферу, предварительно нужно избавиться от мрачности, отдав предпочтение светлой отделке, шторам и потолку. Для визуального расширения пределов помещения стоит применять пространственные приемы: компактную и многофункциональную мебель, высокие стеллажи, зеркала.

    Репост
    Наверх