Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Выбираем настенный электрокамин

Выбираем настенный электрокамин с фото

Еще не так давно обзавестись камином могли только владельцы загородных домов и коттеджей. Обитатели же городских квартир могли им только позавидовать. И дело не только в сложности самой работы, но и в требованиях пожарной безопасности.Появление современных электрических каминов, буквально произвело революцию в дизайне интерьеров. Настенный электрокамин теперь можно встретить и в обычной городской квартире. Даже владельцы собственных домов по достоинству оценили новые веяния моды.

Содержание

  • 1 Что собой представляет электрокамин
  • 2 Основные достоинства
  • 3 Выбор
  • 4 Установка

Что собой представляет электрокамин

Внешний вид электрокамина может совершенно не отличаться от обычного очага с открытым огнем – также реалистично мерцают угли и тлеют дрова. Такого эффекта позволяет добиваться использование в конструкции галогеновых ламп, ткани, обдуваемой встроенным вентилятором. Полная трехмерная имитация. Эффект присутствия реализовывают встроенные зеркала, отражающие свет от ламп.

Электрокамины, часто обладают целым набором дополнительных функций, многие из которых просто не доступны их классическим предшественникам. Разные модели могут показывать картины и фотографии, воспроизводить музыку, иметь возможность дистанционного управления, регулировать обогрев помещения по заданной программе.

Основные достоинства

Установка настоящего дровяного камина, чаще всего, может превратиться в нерешаемую задачу, да и не в каждом жилом помещении это возможно в принципе. Потребуется проект перепланировки, получение разрешений от таких ведомств, как пожарная инспекция, дирекция единого заказчика, архитектурного управления, для проведения под крышей и вывод на фасад трубы, согласование с коммунальными службами. Также требуется устройство пола из негорючих материалов, запас дров, постоянный уход и постоянный контроль за соблюдением противопожарной безопасности, так как открытый огонь — это всегда источник повышенной опасности, как для имущества, так и для жизни.

Электрокамины имеют массу достоинств, по сравнению с монолитными сооружениями из кирпича. Отсутствует необходимость в перепланировке, не нужны разрешения и согласования с различными инстанциями. Не требуется чистить дымоход и запасаться дровами и углем. Достаточно во время очередной уборки вытереть пыль.

Настенный плоский камин, как правило, имеет компактные размеры и практически не занимает место в помещении. В условиях ограниченного пространства — это огромное преимущество. Его легко можно переносить с места на место, перевешивать с одной стены на другую, установить в любой части комнаты, встроить в предмет интерьера или мебели. Он украсит собой любое помещение, кабинет или спальню, столовую или гостиную. Он может стать не только неотъемлемой частью любого дизайнерского решения, но и выполнять вполне практические задачи. Такие, как обогрев помещения, замена осветительного прибора, создание уютной атмосферы присутствия очага.

Электрокамины, в том числе, и настенные,отличаются завидной экономичностью.

Поэтому вы можете расположить в разных помещениях вашего дома камины разных размеров, в соответствии с вашими предпочтениями. Линейки производителей настолько разнообразны формами и габаритами, что удовлетворят пожелания любого покупателя.

Выбор

На что следует обращать внимание в первую очередь — это мощность прибора, особенно если вы будете использовать устройство для обогрева помещения. Обычно мощности электрических каминов варьируются от 1 до 2 киловатт, в зависимости от модели и режима использования. Этого должно с избытком хватать для обогрева комнаты, размером около 20 квадратных метров. Если камин оборудован термодатчиком, то можно заранее программировать нужную температуру в помещении. Еще проще выполнять настройки поведения прибора при наличии в комплекте пульта дистанционного управления.

Внешний вид настенного камина, его формы и габариты должны определяться дизайнерским решением.

Так как высокая устойчивость к огню не требуется, спектр используемых материалов для его изготовления, в настоящее время, весьма широк: металл, стекло, пластик, дерево и даже камень. Их сочетание и комбинирование позволяет создать большое разнообразие вариантов, способных удовлетворить самые смелые дизайнерские идеи. Традиционные прямоугольные формы часто сменяют круглые, овальные или рельефные.


Количество способов имитации открытого огня, также довольно разнообразно. Статичная картинка, поочередная демонстрация фотографий, полная трехмерная имитация, которую визуально не отличить от языков настоящего пламени.

Перед покупкой, вы должны решить для себя, какие именно функции вы хотите получить от этого прибора.

Как уже упоминалось, камин может быть использован в качестве ночника. В этом случае следует обратить внимание на возможность регулировки подсветки, наличие таймера и возможность дистанционного управления.

Чтобы ощутить полное эстетическое наслаждение, обратите внимание на функцию звукового сопровождения. Треск горящих углей или звуки живой природы, такие как шум дождя или ветра, пение птиц, создадут нужную атмосферу для вашего отдыха.

Установка

Настенные электрокамины обычно могут быть установлены при помощи непосредственного крепления к стене, либо встраиваются в детали интерьера. Для обеспечения безопасности камин должен быть установлен надежно.

Для крепления на стену чаще всего используется специальная монтажная планка, которая идет в комплекте с прибором или приобретается отдельно в магазинах крепежа. Немаловажную роль при выборе варианта крепления играет материал стены. Так для кирпичных и бетонных стен, достаточно просверлить отверстия в нужных местах и зафиксировать монтажную планку при помощи дюбелей.


Если же материалом места крепления является гипсокартон, то нужно проявить осторожность при монтаже, так как вес некоторых моделей каминов, может достигать 20 с лишним килограммов.

В этом случае роль силового элемента выполняет деревянный брус, а уже непосредственно к нему крепится монтажная планка. Выбор дюбелей, анкеров и саморезов должен обеспечивать прочность конструкции.

Для встраивания электрокамина обычно используется гипсокартон. На стадии ремонта выполняется деталь интерьера с нишей для прибора, а затем пространство вокруг может быть украшено любыми декоративными элементами: от пластиковых панелей, стекла и плитки, до натурального мрамора.Иногда в реализации можно увидеть имитацию дымохода, которую также возможно выполнить при помощи различных материалов.


Подключение электрокамина к электрической сети может потребовать проложить отдельную проводку.Ширина сечения проводов рассчитывается исходя из мощности прибора, и эту работу безопаснее доверить опытному электрику. Сами провода должны быть скрыты от посторонних глаз, чтобы не портить своим видом общее впечатление.

Настенные электрокамины не рекомендуется размещать вблизи сильных источников света. Это может повлиять на качество изображения. Хорошим местом размещения для них являются пространства вдали от окон и светильников.

Тепло, выделяемое прибором, может быть опасно для телевизоров. Не следует размещать его над камином.

Репост
Наверх