Nastroyke-info.ru » Материалы

Гонт - что это такое?

Гонт - что это такое? с фото

Что такое гонт — дранка?

Содержание статьи

  • 1. Что такое гонт
    • 1.1. Изготовление гонта своими руками
Гонт это строительный материал в виде тонких деревянных пластин. Всем известная дранка, получила широкое распространение при обустройстве кровли, а так при отделке стен штукатуркой и выполнении некоторых других ремонтных работ.

Изготавливают гонт из деревянного бревна предварительно распиленного на чурки. Производство гонта может быть как ручным, путём раскола чурок стругом, так и машинным, посредством распиловки пиломатериалов.

Основная древесина для изготовления гонта своими руками это, как правило, сосна, ель, лиственница и осина. В данной статье будет рассказано о том, что такое гонт и про его изготовление в домашних условиях.

Что такое гонт

Кровельный гонт на вид выглядит как небольших размеров деревянные дощечки, с клинообразным сечением и с пазами в кромке. Пазы на кровельном гонте, предназначены для лучшей фиксации материала.

Размеры гонта для кровли чаще всего не превышают 11 см в ширину и 60 см в длину. Срок службы кровельного гонта во многом зависит от условий эксплуатации, климата, а также от породы древесины, из которого он изготовлен и способов её обработки.


Тем не менее, можно смело утверждать о том, что средний срок службы этого стройматериала не менее 50 лет.

Изготовление гонта своими руками

Гонт — он же дранка для штукатурки , может быть изготовлен как ручным способом, так и при помощи различных инструментов для этих целей и станков. Ранее уже рассказывалось в строительном журнале про станок для дранки . Он представляет собой металлическую коробку с расположенными внутри дисковыми пилами в несколько рядов.

Расстояние между пилами можно регулировать, задавая тем самым толщину изготавливаемого гонта своими руками. Процесс производства дранки, таким образом, достаточно прост, а для его реализации, деревянная чурка прогоняется через станок. На выходе получается полностью пригодный к использованию гонт.

Намного сложнее выглядит изготовление гонта своими руками посредством электрического инструмента или такого приспособления как струг. Некоторые домашние умельцы приспосабливают для этих целей дисковую пилу (циркулярку) которая прочно закрепляется на краю столешницы.



Прогоняя через пилу необрезную доску, достаточно легко получить дранку для штукатурки, нужной толщины и ширины. Подробней о том, как делается дранка своими руками можно прочесть, кликнув выделенную ссылку.

Преимущества гонта трудно переоценить — это и экологичность и относительная дешевизна материалов для его изготовления. Кроме того, кровельный гонт, как ни один другой стройматериал поддаётся ремонту, а срок его эксплуатации довольно таки не мал, около 50 лет в зависимости от условий эксплуатации.

Репост
Наверх