Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Калькулятор расхода сжиженного газа на отопление

Калькулятор расхода сжиженного газа на отопление с фото

Газовое отопление частного дома удобно во всех отношениях – и с позиций удобства в эксплуатации, и с точки зрения вполне приемлемых тарифов на энергоноситель. Во всяком случае, конкурентов в плане экономичности, при хорошо отлаженной системе, у него немного. Но не каждый может себе это позволить по той банальной причине, что еще далеко не все населённые пункты, и тем более – дачные поселки подключены к газовым магистралям.

Калькулятор расхода сжиженного газа на отопление

И тем не менее решение просматривается – можно использовать на нужды отопления привозной сжиженный газ, организовав его подачу к котлу отопления из баллонов или из объёмного подземного хранилища – газгольдера. Но при этом информация о среднем потреблении топлива имеет особую важность – необходимо не только планировать бюджет на отопление, но и своевременно организовывать пополнение своих запасов.

Как быть? Ничего страшного – поможет нам в этом вопросе калькулятор расхода сжиженного газа на отопление.

Пояснения по ведению расчетов будут даны ниже, в текстовом блоке.

Калькулятор расхода сжиженного газа на отопление

  Укажите запрашиваемые данные и нажмите «РАССЧИТАТЬ ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ РАСХОД ГАЗА» Рассчитанная необходимая тепловая мощность системы отопления, кВт Какой котел устанавливается? - обычный -конденсационный КПД котла (для Hi), %

Порядок проведения расчетов

Любой вид топлива, и сжиженный газ не является исключением, характеризуется теплотворной способностью – это количество тепловой энергии, вырабатываемого при сжигании определённой единицы измерения энергоносителя. При системах с сетевым природным газом оперируют кубометрами, а если используется сжиженный, то расчет ведется на килограммы или литры. Значит, зная необходимое количество тепловой энергии для отопления дома, теплоту сжигания газа (она для пропан-бутановой смеси G30 составляет 45,2 МДж/кг = 23,68 МДж/литр = 6,58 кВт/литр) и некоторые характеристики отопительного оборудования, можно довольно точно спрогнозировать потребление.

  • Первое, что необходимо указать в соответствующем поле калькулятора – необходимую тепловую мощность, которая требуется для полноценного отопления дома. Важно не совершить распространённую ошибку, когда вместо этой величины за основу берут паспортную мощность котла.

Нет, здесь нам требуется именно потребное количество тепловой энергии, и если оно хозяину дома неизвестно, то его придётся рассчитать отдельно.


Как провести вычисление необходимой тепловой мощности системы отопления?

Предлагаем воспользоваться алгоритмом, который подразумевает расчет этого показателя для каждого помещения дома в отдельности, с последующим суммированием результатов. Эта методика со всеми подробностями изложена в специальной публикации, в которой размещен калькулятор расчета мощности системы отопления и необходимые пояснения к нему.

После проведения расчётов мощности, полученное суммарное значение необходимо указать в первом поле ввода данных нашего калькулятора.

  • Вторым пунктом указывается, не является ли котел конденсационным, то есть использующим дополнительный тепловой потенциал водяного пара, выходящего с продуктами сгорания газа.
  • И последним пунктом указывается коэффициент полезного действия котла, который можно найти в паспорте агрегата. Если в документах указано два значения, для разных показателей теплоты сжигания газа, то берется параметр для низшей, то есть Hi.

После этого остается лишь нажать кнопку расчета и получить готовый результат. Он будет выражен в литрах и килограммах сжиженного газа, по периодам – за день, неделю, месяц и за весь семимесячный отопительный сезон. Для удобства восприятия одновременно будет выпонен перевод еще и в количество стандартных 50-литровых газовых баллонов, исходя из условия, что по технологии заправки в каждый из них обычно закачивается 40-42 литра сжиженного газа.




Как можно уменьшить потребление газа?

Есть несколько направлений решения этой проблемы. Например, стоит подумать о приобретении более совершенного оборудования – как правильно подобрать газовый котел подробно рассказывается в отдельной статье. Значимый эффект обязательно даст полноценная термоизоляция – цикл информационных статей и полезных инструкций по всестороннему утеплению дома собран в отдельном разделе нашего портала.

Репост
Наверх