Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

В чем разница между кондиционером и сплит-системой

В чем разница между кондиционером и сплит-системой с фото

Сегодня невозможно представить жизнь в знойный период года без охлаждения воздуха в помещении. Умные приборы помогают нам комфортно проживать это непростое время. Однако на современном рынке существует масса вариантов такой техники. Поэтому человека, решившего оснастить ею свой дом, в первую очередь, настигнет вопрос: в чем отличие сплит-системы от простого кондиционера? И что же конкретно покупать, чтобы сбылась мечта об идеальной домашней атмосфере?

Содержание

  • 1 Общие понятия о подобной технике
    • 1.1 Преимущества сплитов
    • 1.2 Виды кондиционеров
  • 2 Различия в работе

Общие понятия о подобной технике

На самом деле, кондиционером принято называть все виды технических агрегатов, которые имеют отношение к процессу. Однако в вопросе кондиционирования воздуха внутри помещений правильнее было бы выделить:

  • сплит-систему;
  • моноблоки;
  • мобильные варианты.

Преимущества сплитов

Сплит-модель потому и называют системой, что она имеет два составляющих блока, каждый из которых работает для общей цели.

  • Во внешнем есть конденсатор, компрессор и вентилятор. Обычно его размещают на стене здания. Он выводит продукты работы внутреннего модуля.
  • Второй блок располагают внутри комнаты. Именно он нагревает и охлаждает воздух (а некоторые модели могут еще и фильтровать).
  • Соединяются такие части теплоизолированными трубками, чаще всего выполненными из меди. Пользователь не видит их потому, что их прячут за подвесными потолками, декоративными коробами или убирают при монтаже в стенах.

    Эти различия сделали сплит-системы популярными — подобная техника не только бесшумно работает, но также имеет и ряд дополнительных возможностей — от очистки до увлажнения воздуха.

    Такую технику идеально применять как в офисных, так и жилых помещениях. В обоих случаях она будут красиво вписываться в интерьер и приносить пользу работающим или живущим там людям.

    Виды кондиционеров

    Чтобы понять, что лучше — кондиционер или сплит-вариант, надо иметь представление о работе отдельных моделей подобных приборов. Здесь выделяют:

    • оконные;
    • мобильные приборы.

    Первый вид кондиционера устанавливают в проеме окна. Среди плюсов — легкий монтаж и меньшая прихотливость, по сравнению с более современным собратом. Однако такие варианты отличаются шумом в работе и громоздкостью (высота до 0,7 метра, а длина полметра). Кроме того, в помещении падает процент естественной освещенности. Несмотря на это, находятся и благодарные потребители — в основном подобные аппараты приобретают владельцы государственных учреждений и огромных павильонов.


    В моноблоке все внутренние узлы находятся в одном корпусе. Там же и работает хладагент.

    Мобильный вид прибора можно переносить с места на место, проведя шланг из гофротрубы на улицу. Но это единственный плюс прибора — он также сильно шумит, не идеален для поддержания постоянной температуры и охватывает малую площадь в работе (самая мощная модель не осилит больше 35 квадратных метров). Также модели нельзя ставить более, чем на 2 метра от окна.


    Различия в работе

    Первое, чем отличается работа сплит-варианта — это сложным взаимодействием между блоками. Здесь в дело вступает фреон, который поступает из внешнего модуля во внутренний. На конечном этапе он обдувается вентилятором — это и позволяет поступать холодному воздуху в помещение. Если же воздух надо, наоборот, нагреть, в дело вступает тепловой насос. А уже испаритель становится конденсаторами. Фреон сжимается в результате работы компрессора, который стоит во внешнем блоке.

    Чтобы каждая деталь этого сложного механизма работала правильно, необходимо осуществить корректный монтаж. Его проведение следует доверить только специалистам.



    Сплиты могут устанавливаться в самых разных местах — на стене, потолке, и полу. Кроме того, встречаются мульти-варианты, внутренние модули которых идут в разные помещения. Разница в работе сплит-системы и моноблочного кондиционера в том, что в последнем конденсат попадает в специальную емкость. Пользователь должен периодически осушивать эту емкость. В современных двухмодульных системах этого делать не надо — вода будет сама сливаться через специальную дренажную трубу на улицу.


    Еще один существенный момент, определяющий, в чем разница между двумя видами одной техники — это, конечно же, дизайн. Выбирая для себя — система или кондиционер, надо помнить, что первая отлично впишется в любой интерьер, может быть представлена в самых различных цветовых вариациях, в то время, как производители второго вида не спешат подстраиваться под вкусы потенциальных потребителей (не в последнюю очередь из-за функциональных возможностей прибора).

    Репост
    Наверх