Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Мотобур ada

Мотобур ada с фото
  • Из недорогой техники подобного класса в России последнее время приобрели известность мотобуры GroundDrill 3, 5, 7, 9 и 12, выпускаемые под брендом ADA. Это довольно лёгкие — вес 9, 5 кг., недорогие аппараты с воздушным охлаждением двигателя и с запуском от ручного стартера, как у мотопилы. Кроме GroundDrill 12, все они сделаны на основе примерно одинаковых 2-тактных двигателей, разница лишь в рабочем объёме, а соответственно и мощности. В качестве горючего используется обычная для 2-тактных двигателей смесь масла и бензина в соотношении 1:25.
  • Единственная модель GroundDrill 12 имеет 4-тактный двигатель мощностью 5,5 л. с., весит 23,5 кг и рассчитана для работы вдвоём. Это самый мощный, надёжный, с большим моторесурсом, и, соответственно, самый дорогой мотобур в линейке. При меньших оборотах (3600 об/мин), он даёт значительно большее усилие, чем все другие модели при 8000 об/мин. Диаметр его выходного вала — 22 мм, в отличие от младших моделей с диаметром вала 20 мм. Посему для подсоединения всех видов буров к этой модели к нему может быть приобретён специальный переходник 22/20 мм. Максимальный размер бура, который рекомендуется для этой модели — 400 мм. Потребление топлива у него самое низкое, потому и объём бензобака всего 1 л, у всех иных моделей — 1,2 л.
  • GroundDrill 9-й и 7-й модели имеют силовой агрегат мощностью 3,26 л. с., и также предназначены для работы вдвоём. У GroundDrill 5-й и 3-й модели мощность 2,45 л. с. Этими мотобурами может работать уже один оператор.

Диаметр бура

Рабочим инструментом агрегата являются шнеки или спиральные буры различного диаметра. Благодаря быстросъёмному соединению заменить шнек на другой можно за несколько секунд . Для каждой модели GroundDrill рекомендуются максимальные диаметры буров:

  • модель 12 — 400 мм;
  • модель 9 — 300 мм;
  • модель 7 — 250 мм;
  • модель 5 — 200 мм;
  • модель 3 — 150 мм.

Кроме перечисленных диаметров, которыми комплектуется соответствующий мотобур, любой из них, включая на 100 мм, можно приобрести отдельно. Кроме перечисленных буров, поставляются буры на 200 и 300 мм длиной в 1000 мм. Для увеличения глубины скважины любой бур можно нарастить специально выпускаемыми удлинителями в 500 или в 1000 мм. Для работ по мёрзлому грунту предусмотрены специальные буры на 150 и 200 мм стандартной длины 800 мм. Отдельно для любителей зимней рыбалки поставляются буры по льду. Буры по мёрзлому грунту и по льду оснащены заменяемыми твердосплавными насадками, которые можно приобрести отдельно.

Для бурения скважин большей глубины, чем позволяет бур с одним удлинителем, можно сделать составной, скажем, применив 2 удлинителя по 1000 мм. Однако если с одним удлинителем можно работать и в одиночку, то подъём 2-метрового удлинителя, да ещё и с буром, уже требует помощника, либо изготовления некоего подобия «буровой вышки» в виде треноги, или приподнятого над землёй помоста.

С таким приспособлением вполне реально сделать скважину и в несколько метров, однако не следует забывать, что спирали на удлинителе нет, поэтому приходится поднимать бур вместе с выработанной землёй, и чем глубже скважина, тем чаще приходится это делать. Такие приспособления используют не только для глубокого бурения, но и для обычного, так как на треноге легче закрепить и удержать сам агрегат во время бурения. Маломощным буром также можно бурить скважины большего, чем рекомендуется, диаметра, но в этом случае резко увеличиваются время и трудозатраты на одну скважину.

Управление буром

Управление мотобуром очень простое. На правой рукоятке находится привод управления заслонкой карбюратора, а также кнопка выключения зажигания. После запуска двигателя вал на холостом ходу не вращается. С увеличением оборотов двигателя срабатывает центробежное сцепление и мотобур входит в рабочий режим. Для удобства приготовления маслобензиновой смеси к 2-тактным двигателям в комплекте прилагается, воронка и 1-литровая мерная канистра.

Преимуществом такого агрегата является его чрезвычайная компактность и полная автономность — даже самая мощная «буровая установка» вместе с дополнительным комплектом буров легко умещается в багажнике легкового автомобиля, для него не требуется ни электросети, ни проводов. Производительность мотобуров превышает производительность обычного землекопа в 8–10 раз, и, следовательно, такое приобретение окупается весьма быстро. А стоимость их находится в пределах $200–450, за исключением GroundDrill 12, чья стоимость около $1000.

Репост
Наверх