Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Калькулятор расчета вольтамперной характеристики стабилизатора напряжения

Калькулятор расчета вольтамперной характеристики стабилизатора напряжения с фото

Перепады напряжения в сети запросто способны «отравить» нормальную жизнь за городом – в некоторых дачных поселках они случаются с пугающим постоянством, а иногда и считаются своеобразной «нормой». Что греха таить – бывают весьма ощутимые скачки и в городских электросетях, вызванные техногенными причинами или даже неумелым вмешательством доморощенных «мастеров», проживающих в той же многоэтажке. Все это ведет к нестабильной работе бытовой техники, мерцанию освещения, сбою компьютеров, некорректной работе электроинструмента и т.п. А отсюда – очень недалеко и до выхода оборудования из строя.

Калькулятор расчета вольтамперной характеристики стабилизатора напряжения

Защититься от негативных последствий перепадов напряжения поможет установка стабилизатора. Выбор подобного прибора – достаточно серьезное дело, требующее учета многих критериев. Один из ключевых – «силовой» потенциал стабилизатора, то есть суммарная мощность нагрузки, которую он сможет «потянуть». Определиться с этим параметром поможет калькулятор расчета вольтамперной характеристики стабилизатора напряжения.

Необходимые пояснения будут даны ниже.

Калькулятор расчета вольтамперной характеристики стабилизатора напряжения

    Укажите запрашиваемые значения и нажмите кнопку "Рассчитать необходимую мощность стабилизатора"   ОСВЕЩЕНИЕ
Укажите количество и тип ламп, которые могут быть задействованы одновременно Лампы накаливания Энергосберегающие лампы Люминесцентные лампы   БЫТОВЫЕ ПРИБОРЫ
Отметьте галочками те приборы, которые могут быть с большой долей вероятности задействованы одновременно Отметьте необходимые позиции
Холодильник Микроволновая печь Электроплитка Электрочайник Кухонный процессор Телевизор Медиа-центр Компьютер Ноутбук Зарядное устройство для гаджетов Тепловой вентилятор Обогреватель инфракрасный или масляный Утюг Стиральная машина Посудомоечная машина Пылесос Насос или насосная станция Насос и электроника энергозависимого котла отопления   ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ
Отметьте галочками только те инструменты, которые могут быть с большой долей вероятности задействованы одновременно Отметьте необходимые позиции


Электродрель Перфоратор Болгарка 125 мм Болгарка 230 мм Пила цепная Циркулярка ручная Пила сабельная Триммер или кусторез Рубанок электрический Фрезер ручной Лобзик электрический Сварочный инвертор Копрессор гаражный Насос для полива Мини-мойка Фен сроительный Характерное значение напряжения в сети до стабилизации


130 В 140 В 150 В 170 В 190 В 200 В 220 В 230 В 240 В 250 В 270 В

Пояснения по проведению расчетов

В калькуляторе все электрические приборы разделены на три группы – «Освещение», «Бытовая техника» и «Электроинструмент».

  • Следует правильно понимать, что обычное суммирование потребляемых мощностей приборов даст крайне неточный результат. Тому – две причины. Во-первых, многие устройства, особенно оснащенные электродвигателями или какими-либо электромагнитными элементами, потребляют еще и реактивную мощность, и она может быть весьма значительна. Во-вторых, необходимо принимать во внимание значения пускового тока – а они порой в несколько раз превосходят номинальные показатели.

Не будем особо вдаваться в теорию, лишь скажем, что для указанных в калькуляторе приборов учтены оба этих критерия.

  • В соответствующих полях необходимо будет указать перечень электроприборов, которые могут быть одновременно подключены к стабилизатору напряжения. Здесь, безусловно, важна умеренность – если перечислить все, что имеются в доме, то можно получить пугающую по своей величине характеристику. Надо отметить именно то, что с большой долей вероятности будет работать одновременно, без чего действительно никак не обойтись.

В особенности это касается электроинструментов. Все они – весьма энергоёмкие, но вряд ли хозяин будет задействовать больше одного, максимум – двух приборов одновременно.

  • Наконец, калькулятор учитывает еще и коэффициент трансформации. Никуда не деться – выравнивание напряжения до номинала неизбежно сопровождается потерей мощности. Соответствующая поправка будет вноситься на основании указанного напряжения в сети до его стабилизации. А чтобы узнать этот параметр, лучше всего в течение нескольких дней провести измерения напряжения в сети в разное время суток (особый упор делая на утренние и вечерние пиковые часы потребления), чтобы получить ясную картину «поведения» подаваемого электропитания.

Полученное значение  выражено в вольт-амперах. Ориентируясь на него, можно будет выбирать оптимальную модель.




Полезная информация о стабилизаторах напряжения

Некоторые хозяева загородных домов «отмахиваются» от приобретения стабилизатора, мол, и так сойдет. Когда-нибудь – может и не «сойти», так как никто не застрахован от аварийных ситуаций на линиях электропередач, а последствия от этого могут быть весьма печальные. В чем заключается особая важность и нужность стабилизатора напряжения для дома , как его правильно выбрать, на что обратить особое внимание – в специальной публикации нашего портала.

Репост
Наверх