Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Установка автоматики для откатных ворот

Установка автоматики для откатных ворот с фото

Основной механизм, который регулирует открывание и закрывание полотна, — это автоматика для откатных ворот. Для того чтобы обеспечить стабильную работу ворот в течение долгого времени, важно правильно выбрать механизм, который будет приводить полотно в движение.

Содержание

  • 1 Комплектация набора для откатных ворот
  • 2 Подготовка к монтажу автоматики
  • 3 Процесс установки привода
  • 4 Монтаж системы безопасности

Комплектация набора для откатных ворот

На прилавках современных магазинов можно найти комплекты автоматики китайского или европейского производства. Выбирая комплект, стоит смотреть не только на ценник, но и внимательно изучить технические характеристики. В первую очередь материал, из которого выполнены основные элементы привода, должен быть качественным и долговечным. Но бывает так, что этому требованию полностью отвечают недорогие китайские комплекты.

Комплектующие для автоматических ворот можно приобрести в стандартной комплектации. Она включает в себя:

  • Привод.
  • Устройства для дистанционного управления — пульт для автоматических ворот. Чаще всего в качестве пульта используется специальный брелок.
  • Контроллер включения.
  • Система безопасности.
  • Однако для того чтобы обеспечить автоматическую работу ворот, стандартной комплектации будет недостаточно. В первую очередь нужно приобрести рейку необходимой длины (размер выбирают по ширине полотна). Т.к. в продаже чаще всего имеются рейки длиной 1 м, их придется покупать несколько штук. Некоторые производители советуют приобрести фотоэлементы. Благодаря наличию таких подвесных элементов ворота автоматически выключаются, если на пути створки есть препятствие: человек, автомобиль или какой-либо посторонний предмет. Фотоэлементы не только защитят от удара, но и станут дополнительной мерой безопасности.

    Специалисты рекомендуют монтировать автоматический привод одновременно с сигнальной системой. Тогда при открытии ворот включится сигнальная лампа и звуковой сигнал.

    Подготовка к монтажу автоматики

    Перед тем как начинать установку автоматики на откатные ворота, рекомендуется составить подробный чертеж. Схема открывания ворот и монтажа комплектующих составляется с опорой на основную конструкцию. Важно обращать внимание на места, где в дальнейшем будет проходить проводка.

    Так как механизм открывания ворот представляет собой распределенную систему, стоит определить все места, где будут располагаться ее элементы, и сделать разметку. Затем важно решить, каким образом можно провести проводку ко всем составляющим механизма и какую часть этой работы можно проделать своими руками. Чтобы автоматика прослужила долго, стоит заранее оценить качество работы роликов ворот. Если есть какое-либо сопротивление движению, механизм при открытии двери затрачивает больше усилий, соответственно, быстрее выходит из строя.

    Заранее определяются места, на которые будут в дальнейшем установлены фотоэлементы. Этот момент тоже очень важно соблюдать, т.к. автоматика для ворот, в которой отсутствует сигнальная лампа, попросту опасна. Заранее стоит оценить, как будет проходить луч света во время движения створки. Непродуманная система может стать причиной ложных срабатываний системы.

    После того как сделаны разметка и замеры, можно закрыть ворота и еще раз проверить, все ли особенности их конструкции отмечены на плане. После окончания этой работы не стоит торопиться устанавливать механизм открывания ворот. Несколько дней промедления не окажут существенного влияния на результат, зато в спешке можно забыть о чем-то важном.

    После того как схема открывания составлена и продумана, можно переходить к монтажу кабеля своими руками. Провода, устанавливаемые в проеме, нужно защитить гофрой или убрать в металлическую трубу. Длина электрических кабелей берется с большим запасом, т.к. велика вероятность, что придется что-то изменять уже по ходу работы.

    В точке, где кабели подключаются к источнику электричества, монтируется аппарат для отключения. Выбирать его нужно так, чтобы аппарат выключался первым. Это необходимо для того, чтобы напряжение выключалось до того, как в электронике начнется выгорание блоков, плат и т.д.

    Укладывая кабель, необходимо защитить его от влияния внешних факторов, возможных повреждений, но при этом упростить доступ для ремонта в случае необходимости.

    Процесс установки привода

    При установке комплекта автоматики для откатных ворот самым сложным этапом считается установка и подключение механизма открывания. Механизм открывания ворот состоит из рейки и привода. Зубчатая рейка монтируется на той же части ворот, где несущие ролики, т.е. обычно снизу. Устанавливать нужно таким образом, чтобы рейка и приводная шестерня сопрягались.

    Длина рейки выбирается по ширине проема с учетом допусков, где будут смонтированы выключатели. Перед установкой составляющие рейки раскладываются так, чтобы получился «зуб». Привод устанавливают в 3 этапа:

  • Размечается площадка, где будет проложена основа, устанавливается высота площадки.
  • Выбирается место для монтажа зубчатой рейки (крепить рейку к балке запрещается).
  • Рейка временно закрепляется любым удобным способом, устанавливается зазор нужного размера.
  • Устанавливается холостой режим, с его помощью проверяется зацепления шестерни и рейки. Если выбраны рейки длиной 1 м, то начинать проверку правильности уровня и высоты нужно с центральной части. Проверять сопряжение рейки нужно очень внимательно. Это кропотливая работа, но она позволит установить качественное соединение и обеспечит бесперебойную работу устройства в дальнейшем.

    Далее можно переходить к сборке зубчатой рейки. Сначала все элементы между собой состыковывают, проверяют на наличие перекосов и закрепляют. Затем можно проверить качество движения створок. Если есть необходимость, некоторые части рейки можно «подогнать» регулировочными винами.

    Следующий этап — общая проверка работы механизма. Рейку можно оставить в таком положении, чтобы если возникнет необходимость, можно было поменять ее положение. Если наблюдается крайнее положение винтов, значит, при установке допущена ошибка.

    Монтаж системы безопасности

    Обычно автоматика для откатных ворот уже подразумевает наличие встроенной системы защиты, но в стандартные комплектации обычно не входят фотоэлементы. Без сигнальной системы ворота попросту опасны: при появлении препятствия они не могут остановиться сразу, что может привести к печальным последствиям.

    На схеме должны быть отмечены точки размещения фотоэлементов. В соответствии с этим устанавливаются элементы сигнальной системы. Датчики устанавливаются, подключаются к блоку привода. Затем нужно проверить качество работы системы следующим образом. Когда ворота откроются, нужно встать так, чтобы преломился световой луч. Если система установлена правильно, створка после этого сначала должна остановиться, а затем отодвинуться в обратную сторону, открывая ворота. Некоторые системы имеют отличия: так, при преломлении луча створка не полностью открывает проем, а отодвигается на заданное расстояние, которое при необходимости можно самостоятельно установить. Однако сделать это нужно до того, как будут зафиксированы все элементы.



    Сигнальную лампу нужно установить так, чтобы она была хорошо заметна с обеих сторон. При этом доступ к ней не должен быть затруднен, т.к. периодически возникает необходимость сменить перегоревшую лампочку.

    Затем проверяется работа лампы и качество сигнала. Некоторые системы включают звуковой сигнал. Если он нужен, но отсутствует в стандартной комплектации, его можно установить самостоятельно, протянув еще один контур и установив нужный прибор.

    На завершающем этапе настраивается дистанционное управление, позволяющее при нажатии на кнопку (в качестве пульта дистанционного управления может использоваться брелок) открыть автоматические ворота как изнутри, так и снаружи.

    После завершения монтажа стоит проверить, насколько качественно была установлена самодельная автоматика для ворот своими руками. Т.к. во время работы конструкция могла претерпеть некоторые изменения, их нужно указать на схеме. Инструкции к комплекту автоматической системы дают представление о возможных поломках и их устранении, а также о том, как правильно эксплуатировать автоматическое оборудование, входящее в комплект.

    Репост
    Наверх