Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как слить воду из водонагревателя

Как слить воду из водонагревателя с фото

Как слить воду из водонагревателя

Содержание статьи

  • 1. Как слить воду из водонагревателя
    • 1.1. Как сливать воду с бойлера Электролюкс, Аристон или Гарантерм
Причин, когда может потребоваться слить воду из водонагревателя хватает. Банальное обслуживание или необходимость замены нагревательного тэна например, или какие-либо другие проблемы, связанные с работой устройства.

И всё бы хорошо, но вот отсутствие сливного крана, может серьёзно затруднить слив воды из водонагревателя. Ну а о том, как всё же добиться своего и полностью слить воду несколькими способами, читайте ниже.

Как слить воду из водонагревателя

Итак, сливать воду из водонагревателя приходится по нескольким причинам, например:

1. Когда помещение где установлен водонагреватель не планируется отапливать. В таком случае, конечно же, на зиму приходится сливать воду, как с бойлера, так и с системы отопления, если в ней, конечно же, не залит антифриз. О том, какой выбрать теплоноситель для отопления можно прочитать в прошлых статьях журнала САМаСТРОЙКА.

2. Если нужно провести ревизию водонагревателя или заменить в нём нагревательные элементы. В данном случае без слива воды с бойлера также не обойтись.


3. Ну и при поломках, когда вода из бойлера бьёт током или существует течь в корпусе.

В принципе, слить воду из водонагревателя просто, главное чтобы было открыто второе отверстие для воздуха. Порой вода не сливается с бойлера именно по той причине, что отсутствует отверстие для подсоса воздуха.

Как сливать воду с бойлера Электролюкс, Аристон или Гарантерм

Ну вот, как было сказано выше, рассмотрим несколько основных способов как слить воду из таких популярных водонагревателей как Аристон или Электролюкс например.

Первое, через патрубки и тройники. Для этого достаточно будет закрыть подачу воды на входе, после чего открыть сливной кран, расположенный между обратным клапаном и выходным патрубком воды.

Второе, используя сбросной клапан, также можно слить практически всю воду с водонагревателя. Однако здесь нужно учитывать тот факт, о котором было упомянуто выше. И если вода не будет сливаться с бойлера, то стоит открыть смеситель горячей воды в ближайшем санузле или ванной комнате.



Чтобы не бегать туда сюда с вёдрами или не держать ёмкости на весу, к сбросному клапану бойлера следует подключить длинный шланг. В таком случае сброс воды с бойлера пройдёт быстро и без каких-либо затруднений.

Третий, самый быстрый способ слить воду с бойлера заключается в банальном откручивании гаек на американках и кранах. Если в помещении, где установлен водонагреватель, установлен трап или другое сливное сооружение, то спустить воду не составит особого труда.

При этом не следует забывать о мерах безопасности в том плане, что вода в бойлере может быть горячей. Чтобы не обжечься при её полном сливе с накопителя, рекомендуется проверить температуру. Если температура воды в водонагревателе всё ещё высока, то стоит подождать некоторое время перед сливом, пока она немного остынет.

Репост
Наверх