Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Лучший пенобетон

Лучший пенобетон с фото

По сути, газобетон и пенобетон являются родственными строительными материалами. Разница видна при изготовлении. Если при производстве пенобетона все достаточно быстро и просто, то при изготовлении газобетона дело обстоит немного сложнее. Кроме основных компонентов, коими являются песок, цемент, известь в состав также входит алюминиевая пудра. Кроме того, технологический процесс изготовления блоков из газобетона нуждается в высокой температуре и влажности.

Пенобетон или газобетон, что лучше для строительства?

Взяв во внимание, что производятся эти строительные материалы по одним и тем же параметрам, можно сказать, что они обладают практически одинаковыми техническими характеристиками. Тем не менее, различия между этими двумя материалами все-таки есть.

В вопросе пенобетон или газобетон, что лучше для строительства нет однозначного ответа. Рассматривая вопрос о качестве материала и его характеристиках, следует учитывать качество цемента и, конечно же, его плотность. Также следует учитывать особенности укладки, которые влияют на некоторые параметры. Теперь рассмотрим некоторые параметры для сравнения.
К примеру, пенобетонные блоки кладутся с применением клея, а газобетонные блоки укладываются на цемент, что однозначно дешевле. Однако, исходя из несложных математических расчетов, получается, что клея необходимо немного меньше. Исходя из всего вышеперечисленного, следует сделать вывод, что стоимость одного и другого материала будет примерно одинаковая.

Среди отличий можно наблюдать более точную геометрию газобетонных блоков. А из этого уже просматривается расход строительного материала и удобство укладки. Правда, и это еще не дает повода с полной уверенностью сказать, какой из этих материалов лучше. Поэтому рассмотрим несколько особенностей материала.

Преимущества и недостатки

В отличие от газобетонных блоков, пенобетонные легко производить. Изготовление же газобетонных блоков возможно только на большом предприятии. Потому что при их производстве необходимы большие мощности электричества. А также является обязательным условием изготовления газобетона постоянный доступ к газопроводу. В свою очередь, пенобетонные блоки могут изготавливаться в условиях идущего строительства на портативном оборудовании. Однако подводные камни такого изготовления кроются в свободном доступе тем, кто не имеет необходимых знаний о прочности.

Кроме того, такое производство может сказаться и на соблюдении размеров. Поэтому исходя из названных выше причин, приобретение пенобетонных блоков лучше всего у надежных производителей. Которые имеют необходимый опыт и сертификаты качества. Не стоит также забывать о том, что пенобетон может быть токсичен. Происходит это по причине применения в производстве реагентов и последующие химические процессы. А рассматривая разницу технологий, таких как морозостойкость и поглощение воды, можно с полной уверенностью сказать о том, что газобетонные блоки впитывают влагу намного лучше, чем пенобетонные блоки.

Однако эти особенности не самым благоприятным образом отражаются на морозостойкости. Однозначно можно сказать, что для хозяйственных построек газобетонные блоки станут оптимальным вариантом.

Репост
Наверх