Nastroyke-info.ru » Материалы

Особенности и разновидности 3d обоев для стен

Особенности и разновидности 3d обоев для стен с фото

Отделка стен давно перестала представлять собой обычное выравнивание и оклеивание обоями. Новейшие технологии позволяют переносить на полотно изображения со стереоскопическим эффектом, иначе говоря – создавать 3d обои для стен. Такое оформление выглядит очень оригинально и красиво. Кроме того, подобные материалы дают возможность визуально расширить помещение.

Особенности

Главным отличием таких полотен от стандартных покрытий является специальная краска, которой нанесен рисунок. В ее составе есть микрогранулы, которые особенным образом отражают и преломляют попадающие на покрытие световые лучи, создавая ощущение глубины картинки. Она больше не кажется плоской, а создает ощущение трехмерного изображения.

Такие 3d обои можно наклеить на стену в частном доме или использовать их для того, чтобы украсить обычную квартиру – везде они будут уместны. Однако, не стоит пытаться сделать слишком маленькую комнату просторнее, за счет использования трехмерного эффекта расширения пространства. В этом случае, можно впустую потратить деньги, так как желаемый эффект не только не будет достигнут, но и само ощущение объема не возникнет – для его проявления необходимо некоторое расстояние между плоскостью и наблюдателем.

Для того, чтобы изображение казалось наиболее объёмным, необходимо очень внимательно изучить рекомендации производителя обоев по размещению источников света и выборе поверхности, на которую они будут наклеены, относительно окон. Правильно направленный на такую плоскость свет поможет усилить визуальные эффекты.

Кроме того, чтобы создать максимальное ощущение объемности рисунка, необходимо тщательно выровнять плоскость, на которую будет наклеиваться покрытие. Даже самые небольшие неровности основания могут испортить всю картину. Поэтому, подготовке основания необходимо уделить достаточно внимания.

Также очень важно правильно выбрать сюжет картинки. Если выбор пал на стандартные трехмерные покрытия, то необходимо лишь выбрать наиболее понравившийся геометрический узор, покрывающий всю площадь полотна равномерно. Однако, для полотна с определённым сюжетом, необходимо подходить к выбору более тщательно – рисунок должен соответствовать остальному окружению в комнате.

Разновидности и сюжеты

Так как тематика изображения очень важна, первое, на что следует обратить внимание при выборе – сюжет. По этому признаку можно разделить все представленные в магазинах покрытия на несколько основных типов:

    • Стандартные рулонные полотна с повторяющимся геометрическим рисунком. Такие покрытия наклеить проще всего и они прощают большинство огрехов в работе. Более того, основания также можно не доводить до идеальной гладкости – пестрый рисунок на поверхности полотна все скроет.
    • Не менее популярны 3d обои для стен с перенесенным на них фото изображением. Здесь огромный выбор сюжетов и подобрать картинку можно для самых разных интерьеров. Чем меньше деталей на таких полотнах, тем тщательнее придется готовить основание – на фотографиях, особенно со светлым фоном, четко видны все неровности и дефекты базовой поверхности.


    • Панорамы. Как ясно из названия, такие полотна после наклеивания образуют панорамную картину или фотоснимок. Требования к подготовке поверхности точно такие же, как и у обычных фотообоев – чем меньше деталей и светлее изображение, тем тщательнее нужно провести подготовку.


    • Одиночные изображения. Эта разновидность данных материалов представляет собой небольшое полотно, состоящее из нескольких, а чаще всего — лишь из одного фрагмента. Одиночные изображения и картины нередко окружают рамкой или другими деталями интерьера. Особенно эффектно выглядят рисунки, изображающие проемы в стене или другие похожие элементы.


Отдельной категорией можно выделить обои, которые покрыты флуоресцентными красками или красителями, способными светиться под воздействием ультрафиолетовых лучей. Некоторые фрагменты картинки, прокрашенные такими составами, светятся в темноте и усиливают ощущение объёмности рисунка. Подобные 3d обои также можно наклеить на стену в любую квартиру, но, стоит помнить о том, что флуоресцентные краски будут светиться независимо от вашего желания и «выключить» свечение не получится, а ультрафиолет будет светиться лишь при включении специального светильника, как на фото ниже.


Примеры

Чтобы понять, нужно ли вам подобное оформление, можно просмотреть несколько фото примеров того, как подобные 3d обои для стен выглядят в интерьере квартиры. Ниже представлены все основные типы объемных обоев, использованные для отделки стен в различных помещениях.







Репост
Наверх