Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Обзор проектов одноэтажных домов с гаражом

Обзор проектов одноэтажных домов с гаражом с фото

Как показывает практика, проекты одноэтажных домов с гаражом так многогранны и разнообразны, как позволяет человеческая фантазия. Постройка частных домов требует огромных капитальных вложений и затрат времени. Однако, кроме вышеперечисленных трудностей, любое строительство требует составления проекта, который будет полностью отображать характер и форму будущего здания.

Содержание

  • 1 Особенности строительства одноэтажных домов и обустройства придомовой территории
  • 2 Преимущества одноэтажных домов со встроенным гаражом
  • 3 Финские постройки — эталон для создания монолитных одноэтажных построек

Особенности строительства одноэтажных домов и обустройства придомовой территории

Воображение человека развито настолько хорошо, что порой оно выдает превосходные проекты зданий, которые впоследствии притягивают глаз. Безусловно, существуют некрасивые дома, но это, скорее, исключение, нежели закономерность. Именно поэтому планировка одноэтажного дома с гаражом настолько важна для каждого человека. Можно, конечно, обратиться к специалистам и за определенную плату приобрести готовую схему и принципиальный план, который останется лишь воплотить в жизнь. Альтернативой подобному решению является самостоятельное составление генерального плана своего будущего жилища, которое позволит воспроизвести мельчайшие детали и воплотить в жизнь все фантазии.

Базируется составление проекта на неизменных принципах, которые обуславливают комфорт и практичность будущего строения. Выглядят же эти факторы следующим образом:

  • удобное размещение коммуникаций;
  • практичность гаража;
  • создание свободного пространства;
  • удаленность жилых комнат от хозяйственной части дома;
  • обустройство придомовой территории;
  • организация беспрепятственного подъезда.

Все эти факторы являются незыблемыми истинами, которые должны обеспечить гармоничную структуру и практичность будущего дома и к тому же создать в нем именно те детали, которые будут полностью соответствовать характеру и мировоззрению своего хозяина.

Преимущества одноэтажных домов со встроенным гаражом

Идеальным вариантом сочетания экономичности и практичности является соединение гаража и жилой территории. Такие одноэтажные дома становятся все более популярными, поскольку подобное сочетание выполняет сразу ряд важнейших функций:

  • обеспечивает практичность пространства двора;
  • организовывает свободное перемещение в гараж и обратно;
  • дает возможность установки централизованного отопления;
  • существенно экономит строительные материалы;
  • обеспечивает сохранность имущества.

Практичность дворового пространства является очень важной частью, поскольку дом, совмещенный с гаражом, обеспечивает освобождение места во дворе.

Отдельно стоящая гаражная постройка, как правило, занимает большую площадь территории двора или участка. Громоздкие строения поглощают все свободное место, превращая придомовую территорию в узкие и неуклюжие лабиринты. Совсем иное дело — хороший одноэтажный дом со встроенным гаражом. Такое строительство не только способствует визуальному расширению пространства участка, но и является достаточно практичным по своим функциям.

Это удобство выражается в свободном доступе в гараж и обратно. Снег, дождь или иные погодные препятствия никоим образом не отразятся на хозяине дома, который будет ощущать себя сухо и комфортно. Ведь в таких условиях совершенно не нужно одеваться и бежать через двор по лужам к гаражу, при этом подвергаясь воздействию ветра, воды или снега. Достаточно просто переступить порог жилого модуля и перейти в пространство гаража.

В таком одноэтажном доме возможно организовать централизованное отопление не только жилой части, но и гаражной территории. Это стало возможно благодаря своему расположению и отсутствию промежутка между основными частями здания. Монолитный домик, сконструированный по всем правилам, способен существенно снизить теплопотери на участке между объектами. Отдельно стоящее здание гаража такой возможности не дает, поскольку потери тепла проходящей через улицу трубы просто огромны, что делает такое отопление неэффективным.

К тому же одноэтажные дома, сконструированные таким образом, еще и существенно экономят строительные материалы, необходимые для своего возведения. Совместная крыша и общие стены являются неимоверно положительными факторами, благодаря которым экономия на постройке такого дома в несколько раз меньше бюджета отдельно стоящего строительства.

Кроме материальных средств существенно сокращается расход материалов и, соответственно, времени, необходимого на постройку. В некоторых случаях это может стать основополагающими факторами. Такой сценарий возможен при ускоренных темпах строительства или его произведении в период начинающихся холодов, когда каждый утраченный день безмерно важен.

Сохранность имущества является также в совместных проектах гораздо выше. Каждый звук, шорох или голоса великолепно слышны в тишине жилого помещения, в то время как из отдельно стоящего гаража вывезти имущество не составит никакого труда.

Финские постройки — эталон для создания монолитных одноэтажных построек

Создание таких построек подразумевает использование в своей основе различных материалов и средств. Однако особо хотелось бы отметить так называемые финские проекты, т. е. дома, выполненные из натуральной древесины. Такие постройки, характеристики основного материала являются крайне экономичными и удобными, что обусловило их распространение далеко за пределами России.

Финские проекты одноэтажных домов можно встретить в любой точке нашей страны. Их практичность, надежность и долговечность говорят сами за себя. Именно благодаря этим выдающимся качествам деревянные дома со встроенным гаражом являются лучшим решением при создании компактного и монолитного строения.

Репост
Наверх