Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать качественную электрику от производителя

Как выбрать качественную электрику от производителя с фото

Как выбрать качественную электрику

Содержание статьи

  • 1. Виды кабеля
  • 2. Какие кабеля лучше для разных видов проводки
В настоящее время для создания домашней проводки используются провода с медными жилами. Использовать алюминиевые нельзя.

Виды кабеля

Существует множество видов кабеля, все они отличаются друг от друга прочностью, количеством жил и оболочкой.

Для внутренней проводки можно использовать одножильные и многожильные провода, но обычно предпочтение отдается многожильным. Многожильный кабель кольчугино состоит из двух или более изолированных друг от друга жил.

Качественное изделие должно состоять из нескольких проволок, такие кабели гораздо более прочные, чем обычные, однопроволочные. Сами жилы провода должны быть покрыты специальной пропиткой, которая предотвратит гниение и защитит сердцевину кабеля от воздействия влаги и температур.

Верхний слой – резиновая оболочка для изоляции, она служит для защиты от атмосферных воздействий, химических веществ и механических повреждений. Резиновая оболочка защитит от света, влаги, температуры, а также служит хорошей изоляцией для медной жилы.

Благодаря качественной резиновой изоляции, даже купленная электрика дешево прослужит вам не один год, позволяя прокладывать ее в местах с неблагоприятными условиями.

Какие кабеля лучше для разных видов проводки

Прокладка проводки всегда ведется скрытым методом, возможна открытая прокладка только если провода размещают в трубах. Для домашней электропроводки чаще всего используются кабеля ВВГнг, реже NYM и кабель типа ПУНП.

ВВГ – это прочный и надежный кабель с медными жилами, которые покрыты поливинилхлоридной изоляцией, поверх которой нанесена резиновая оболочка. Кабель не восприимчив к влажности, поэтому может прокладываться как в сухих, так и в помещениях с повышенной влажностью. Он не рассчитан на растяжение.


Кабель не подвержен горению, способен обеспечить больший уровень безопасности дома. В настоящее время чаще всего используется плоский кабель такого типа, но представлены и другие вариации, поэтому выбрать можно любой из них.

Для подключения общей проводки к электрическому щитку, лучше использовать кабель NYM. Он также подойдет для разводки по комнатным щиткам, если таковые имеются. Он устойчив к разным условиям, не восприимчив к повреждениям, влаге и воздуху, поэтому может применяться и при наружной проводке.

Очень важно не просто выбрать необходимые товары для прокладки электрической проводки, но и правильно ее осуществить. Самый распространенный тип кабеля для электрификации домов.

Репост
Наверх