Nastroyke-info.ru » Ремонт

Монтаж цокольного сайдинга своими руками

Монтаж цокольного сайдинга своими руками с фото

Монтаж цокольного сайдинга

Содержание статьи

  • 1. Цокольный сайдинг для дома
  • 2. Монтаж цокольного сайдинга. Как крепить цокольный сайдинг?
Сегодня для отделки фасадов придумано множество материалов, лидирующие же позиции по-прежнему занимает цокольный сайдинг.

Из-за своего красивого внешнего вида и отличных эксплуатационных характеристик, цокольный сайдинг не самый дешевый материал для отделки фасада, примечательность которого заключается в том, что выполнить монтаж цокольного сайдинга можно и своими руками.

Цокольный сайдинг для дома

С появлением, цокольный сайдинг для дома использовался исключительно при отделке цоколя.  Однако это длилось недолго и цокольными панелями, стали вскоре отделывать весь фасад. Особенностью цокольного сайдинга на сегодняшнее время является то, что его поверхность и вид, может имитировать не только камень и облицовочный кирпич, но и древесину, стекло и т. д.

Поэтому цокольный сайдинг для дома, позволяет воплотить в жизнь любую задумку по оформлению и декорированию фасада. Как было сказано выше, примечательной также этого материала является и то, что установка цокольного сайдинга может быть выполнена и самостоятельным путём.

Монтаж цокольного сайдинга. Как крепить цокольный сайдинг?

Выполняя монтаж цокольного сайдинга своими руками сначала следует подсчитать количество материалов. Для этого замеряется длина и высота стен. К полученным результатам добавляется не менее 10% запаса, учитывая отходы во время резки и подгонки сайдинга.


Крепление цокольного сайдинга следует выполнять только на прочную и ровную, заранее подготовленную поверхность стены. Для этого предварительно собирается обрешетка под цокольный сайдинг, состоящая из элементов металлопрофиля или деревянных брусков.

Когда монтаж цокольного сайдинга выполняется для всех стен дома, то обрешётка под сайдинг собирается в горизонтальном направлении. Для отделки одного цоколя, обрешетка может быть установлена и в вертикальном положении.

После того как обрешетка собрана, а утеплительный материал под цокольный сайдинг уложен, производится установка стартовой планки. Крепить стартовую планку цокольного сайдинга лучше сразу по всему периметру дома. Таким образом, задаётся направления для установки последующих элементов цокольного сайдинга.

При этом очень важно проверить горизонтальный уровень установки стартовой планки, он не должен быть отклонён в ту или иную сторону. Затем устанавливаются углы цокольного сайдинга, обязательно все и сразу, поскольку они также относятся к основным крепёжным элементам системы.


Далее производится сборка сайдинга на дюбеля или саморезы. Выполняя крепление цокольного сайдинга, не следует до максимального упора закручивать саморезы, рекомендуется оставлять небольшой зазор в пару миллиметров, на возможное расширение обрешетки, если она из древесины или самого сайдинга в процессе его эксплуатации.

На самом деле монтаж цокольного сайдинга прост в освоении и вполне доступен для выполнения своими руками. Главное, это тщательно изучить инструкцию по установке цокольного сайдинга, посмотреть видео в интернете и основательно подготовиться к данному мероприятию.

Репост
Наверх