Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Оригинальные способы отделки потолка

Оригинальные способы отделки потолка с фото

Многие из нас нередко думают о том, как бы пооригинальнее отделать потолки, ошибочно полагая, что такой декор – удел избранных и создать в своей квартире что-то необычное не получится. Попробуем развеять этот миф и рассмотрим 5 оригинальных способов отделки потолка, которые могут полностью преобразить ваш дом.

Дерево

Совершенно нетипичный материал для отделки городских квартир. Более того, подавляющее большинство владельцев типовых квартир вообще не имеют понятия о том, что представляет собой оригинальная отделка потолка деревом, представляя типичные для дачных домов решения из вагонки. Однако, вариантов намного больше и убедиться в этом, помогут несколько фотографий ниже.

Квадратные панели из дерева или имитирующие его, закреплённые на подвесном каркасе. Такие решения предлагают многие компании, наиболее известной из которых является фирма « Армстронг», выпускающая целые потолочные системы. Остается лишь выбрать цвет и фактуру покрытия.


Пластиковые или сделанные из МДФ планки могут с достаточной реалистичностью имитировать дерево. Потолок, собранный из таких деталей, будет смотреться очень интересно. При этом, стоимость отделки буде невелика, особенно, если использовать пластиковые планки.

Натяжное полотно

Сам по себе, этот способ оформления уже нельзя назвать оригинальным. Однако, есть множество решений с натяжными полотнами, позволяющие создать уникальную конструкцию. При этом, не всегда необходимо сооружать множество уровней или конструировать объёмные фигуры. Иногда достаточно использовать несколько типов полотна в одной конструкции.


Комбинация светопрозрачного участка и темного фона очень выигрышна – все недостатки, связанные с темными тонами покрытия исчезают, благодаря яркому центру композиции. Кроме того, такой потолок выступает и в роли светильника.


Отличающиеся цвета и фактуры на разных уровнях композиции также могут выглядеть очень оригинально, придавая комнате особый вид и создавая эффект глубины. Подобные конструкции можно установить даже не в самых высоких помещениях.

Молдинги

Привычную деталь декора можно использовать не самым обычным образом – для создания на поверхности потолка различных узоров. Это намного дешевле натуральной и даже искусственной лепнины, а смотрится ничуть не хуже. Кроме того, данный вид декорирования перекрытий доступен совершенно каждому – стоимость подобных деталей невелика и никаких кардинальных переделок не потребуется.


Все, что необходимо будет купить, чтобы создать такой оригинальный потолок, это пара банок шпатлёвки, которой будут заделываться все стыки и сами молдинги. Шпатлевка может выступать и в качестве клеевого состава, благодаря малому весу подобных деталей.


Более рельефные молдинги сделанные из гипса, обойдутся дороже, но, выглядят они более эффектно. Здесь уже понадобится приобрести либо очень прочный клей, либо придумать, как закрепить довольно тяжелые детали на потолке другим способом.

Обои

Нельзя сбрасывать со счетов и уже несколько позабытые, но, все еще актуальные варианты отделки перекрытий. Обои – именно такой способ оформления. Не стоит брать обои «под покраску», так как ничего оригинального с ними сделать не получится, Намного лучше выбрать полотно с рисунком и украсить свой дом таким необычным способом.


В комбинации со стенами подходящего оттенка и потолочной конструкцией, выделяющей оклеенный обоями участок, такое оформление будет выглядеть очень красиво и оригинально. Однако, необязательно собирать конструкцию на потолке или окрашивать стены в определенный цвет, можно просто наклеить обои выбранной расцветки — результат все равно будет очень хорошим.


Можно не оклеивать всю площадь перекрытия, а выделить лишь какой-то один участок. Такой декор также очень красив и необычен. Кроме того, таким образом помещение можно зонировать, зрительно разделяя комнату.

Гипсокартон

Пожалуй, наименее оригинальный способ отделки потолка, но, только до тех пор, пока к нему не приложит руку дизайнер. Здесь самостоятельно уже не управиться, если только у вас нет опыта обращения с ГКЛ и создания из него разных фигур. Тем не менее, ГКЛ позволяет реализовать настолько необычные идеи, что отказываться от него точно нельзя.


В сочетании со встроенной подсветкой подобные композиции смотрятся намного эффектнее. Учитывая, что работы при этом будет ненамного больше а стоимость практически не будет отличаться, декоративный свет в подобных конструкциях должен быть обязательно.


Необычное решение с несколькими объемами, не связанными друг с другом, дополненное светодиодной подсветкой. Собрать такую конструкцию непросто, но, результат стоит того.

Репост
Наверх