Nastroyke-info.ru » Ремонт

Выравнивания стен своими руками

Выравнивания стен своими руками с фото

Определение кривизны

В целях продуктивного выравнивания, необходимо определиться с имеющейся кривизной стен. Измерение осуществляется посредством достаточного по длине строительного уровня. Приложенный в вертикальном положении уровень позволит определиться с разницей, имеющейся в промежутке между точками касания сверху и снизу. Следует обратить внимание, что не стоит штукатурить стену, у которой перепады составляют менее одного сантиметра. Неровность позволит сгладить и использование щедрого слоя шпаклевки. Однако перепады, которые более заметны, подлежат устранению с помощью штукатурки по маякам. В случае наличия вертикальных перепадов, для их замера предусмотрены специальные отвесы.

Специальные маячки

Когда будет произведено измерение перепадов и нанесение необходимых отсечек, устанавливаются специальные маячки, для которых используются обыкновенные рейки. Верхними показателями будут расстояния между рейками, установленными на высоту перепада. Данные рейки с помощью алебастра располагаются вертикальном положении на протяжении всей длины стены, при этом первые две рейки крепятся в самой нижней и самой верхней части. Между этих профилей натягивается нить, которая служит ориентиром для следующих профилей. Следует обратить внимание, что длина маяков всегда должна быть меньше, чем правила.

Ну и, наконец, штукатурка

Использование штукатурки для жилых помещений являются идеальным вариантом. Ее использование не отражается на имеющемся микроклимате. Помимо прочего, данный материал относится к экологически чистым. К положительным свойствам штукатурки также можно отнести простой способ ее приготовления. Следуя инструкции по применению, имеющейся на каждой упаковке, с разведением штукатурки не возникнет никаких проблем, при этом понадобится любая емкость, например, ведро, а также строительный миксер. А затем, используя строительный шпатель, смесь наносится на стену. Нанесение должно происходить посредством шлепков между маяками, от нижней части стены к верхней. К тому же в процессе работы не возникнет необходимости скорейшего выравнивания, но штукатурку нужно наносить, не допуская пропусков. Всегда будет иметься возможность нанесения нескольких слоев, после высыхания предыдущего. Важным моментом, является возможность образования пузырей, которые свидетельствуют о неплотном прилегании штукатурки к стене. Таким места всегда требуют переделки. Нужно учитывать, что при наличии стен, сильно впитывающих влагу, их необходимо хорошо увлажнять перед нанесением штукатурки.

Выбирая смесь

Штукатурка на гипсовой или цементной основе является оптимальным вариантом. К ее положительным сторонам можно отнести высокую пластичность. Улучшенная звукоизоляция и теплоизоляция также относится к ее характерным особенностям. Наносить такую штукатурку можно слоями до пяти сантиметров толщиной. Данный смеси не подвержены усадке, а небольшой вес позволяет ее использовать даже для выравнивания потолков. При штукатурке гладких бетонных оснований, имеется возможность ее производства в отсутствие армирующей сетки.

Репост
Наверх