Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как сделать отверстие в плитке

Как сделать отверстие в плитке с фото

Разновидности сверл для керамической плитки

  • Сверла с алмазным напылением. Недешевый, но очень эффективный способ сверления керамической плитки. Для одного раза покупать такое сверло не каждому по карману.
  • Сверло копьевидной формы с победитовым покрытием. Значительно уменьшают риск повреждений и сколов кафеля. Очень острый наконечник не дает сверлу соскальзывать с нужного места в самом начале сверления, а это возможность избежать царапин и не оказывать сильного давления на дрель во время работы.
  • В очень крайних случаях можно использовать хорошо заточенное победитовое сверло по бетону. Использование неспециализированного инструмента сопряжено с определенным риском, поэтому работать нужно аккуратно и не допускать сильного надавливания на электродрель.
  • Особенности сверления кафеля под дюбель-гвозди

    Когда места для отверстий обозначены, на отметку нужно приклеить кусок малярного скотча или пластыря. Это поможет избежать соскальзывания сверла с зеркальной поверхности плитки на первых этапах.

    В месте сверления прикрепите скотч

    Начиная с минимальной скорости нужно не спеша углубляться в плитку. После того как отверстие станет достаточно глубоким, можно понемногу добавить оборотов. Когда инструмент упрется в стену, сверло нужно поменять и продолжить работу обычным способом. Для бетона не будет лишним ударный режим.

    Как просверлить отверстия для коммуникаций

    Для трубы или установки розетки нужно достаточно большое отверстие. Чтобы оно получилось ровным и аккуратным, используют следующие инструменты:

    • Коронка. Насадка с режущим кругом различных диаметров. Самыми качественными и эффективными являются коронки с алмазным напылением. Стоят они дорого и если нужно подготовить всего одно или несколько отверстий, можно приобрести коронку из победита. Она намного дешевле, но и ресурсы ее скромны – такой коронкой можно сделать не более 20 отверстий. С победитовой коронкой нужно работать с осторожностью. Однако даже при очень аккуратной работе края отверстия не будут такими ровными, как при сверлении инструментом с алмазным напылением.

      Коронка с алмазным напылением по кафелю

    • Балеринка. Конструкция сверла напоминает циркуль — это копьевидное сверло с закрепленным на нем подвижным кронштейном, который позволяет менять диаметр высверливаемого отверстия. На кронштейне установлено еще одно сверло. Для кафеля больше подойдет балеринка со сверлом шестигранной формы. Стоит такое приспособление совсем недорого.

      Балеринка для вырезания кругов и прокладок

    Особенности выпиливания круглого отверстия под розетку или трубу

    В отмеченном под розетку или трубу месте приклеивается малярный скотч. Коронку следует держать строго параллельно кафелю и на медленных оборотах начать сверление, твердо удерживая дрель в одном положении без уклона в сторону. Следует избегать перегрева материала и инструмента, поэтому плитку нужно поливать водой, это продлит срок службы сверла и ускорит работу. Коронкой с алмазным напылением можно сверлить на высоких оборотах, хотя в таком режиме нагревание будет происходить очень быстро.

    При работе с балеринкой вначале устанавливается необходимый диаметр. Вооружившись терпением и водой для смачивания, на медленной скорости высверливается необходимый диаметр отверстия. Главное удерживать электродрель ровно и не забывать о мерах безопасности: из-под сверла могут вылетать мелкие фрагменты плитки.

    Основные способы сделать отверстия в керамической плитке рассмотрены. Главное для правильного сверления кафеля – это терпение, аккуратность и специальные инструменты для работы.

    Репост
    Наверх