Nastroyke-info.ru » Ремонт

Устройство фронтона для двухскатной крыши

Устройство фронтона для двухскатной крыши с фото

Чтобы оживить экстерьер вашего будущего дома, гаража или дачного домика, можно сделать фронтон двухскатной крыши по своему, индивидуальному дизайну. Эта конструкция в строении дома должна быть не только привлекательной, но и крепкой, так как фронтон представляет собой опору стропильной системы крыши и защиту от проникания влаги на чердак.

Содержание

  • 1 Методы постройки фронтона
  • 2 Как устроен фронтон двухскатной крыши?
  • 3 Изготовление фронтона из дерева и кирпича
  • 4 Укрепление конструкции

Методы постройки фронтона

В домах из дерева фронтон будет сделан тоже из дерева. Используют обычные доски толщиной около 3 см. Располагаются они горизонтально в просвете от кровли. Отделка обычно делается с использованием фасадной штукатурки либо декорируется листовыми покрытиями — металлочерепицей, сайдингом и т.д.

В нежилых помещениях организовывают конструкцию из рамок, при изготовлении которых применяется сетка из металла. Для этого используется определенная схема, по которой собирается каркас фронтона. Состоит он из уголков, приваренных или просто закрепленных на сетке-рабице. Такой метод создания фронтона является экономичным, простым и быстрым, но защиты от дождя, снега или сильного ветра он не гарантирует.

Если уклон крыши незначительный, для индивидуального оформления фронтонов используют металлосайдинг и сэндвич-панели. Эти материалы не только имеют привлекательный внешний вид, но и гарантировано защитят ваш чердак от плохих погодных явлений. Правда, такая конструкция является не очень надежной и не очень прочной. Во время работы на мансарде существует вероятность повредить какой-либо из элементов конструкции.

Самым устойчивым, надежным и долговечным будет фронтон, выложенный кирпичом. Делают так далеко не все из-за сложности и длительности выполнения работ с кирпичом. При использовании для укладки фасадных блоков дополнительная отделка не требуется.

Как устроен фронтон двухскатной крыши?

Для построения фронтона будет уместно использовать пеноблок, кирпич или дерево. Перед началом стройки и монтажа нужно определиться, какой высоты и формы будет постройка. На том месте, где крепится вершина, устанавливается мачта, ее монтируют в вертикальном положении. Далее натягивается капроновый шнур от вершины мачты в обе стороны и закрепляется, после чего переходят к устройству стены фронтона.

Не имеет значения, строится ли сначала двускатная крыша для гаража, а потом фронтон, или наоборот. Так считают и специалисты, но все же советуют сначала возводить фронтон, а потом уже крышу. Такой порядок действий существенно ускорит работу, так как готовая крыша только создает помехи во время установки конструкции. Кроме того, стропила укладываются только на целиком готовую постройку. В таком случае строиться крыша гаража своими руками должна в очень быстром темпе, так как стена фронтона неустойчива и может завалиться, если будет дуть сильный ветер. Чаще всего для отделки фронтона двускатной крыши используют всевозможные виды профиля, как плоские, так и гофрированные, доски, гипсокартон и т.п.

Так как рассчитать угол наклона правильно очень важно, то лучше вызвать для этого специалиста. Он учтет параметры вашего дома, погодные условия в регионе и ваши личные пожелания. Чем выше сама крыша, тем резче будет наклон крыши. Чтобы это понимать, нет необходимости производить расчет. Но вот расчет ската крыши нужен, для того чтобы произвести расчет высоты конька. Они непосредственно взаимосвязаны между собой, и если меняется один, то поменяется и другой параметр.

Изготовление фронтона из дерева и кирпича

Основными элементами фронтона из дерева являются:

  • коньковая доска;
  • шпильки из стали для крепления;
  • стропила.

Так как за основу взята двухскатная кровля, то вначале занимаются монтажом фронтонов сразу с двух сторон. Устанавливаются стропила и опора для них. Далее возводятся стены, наилучшим вариантом для них будут лобовые и карнизные доски. Они крепятся к стропилам с помощью гвоздей.

Для защиты от влаги помещения под крышей используется пароизоляционный материал, укладываемый под внутреннюю обшивку. Заранее нужно предусмотреть вентиляционные зазоры для постоянной циркуляции воздуха в помещении и создания комфортного микроклимата.


Основными элементами фронтона из кирпича являются:

  • кирпич;
  • цемент;
  • мачта.

Чтобы не приобретать лишние материалы, понадобится калькулятор для расчета необходимого количества кирпича. Для такой конструкции, как фронтон, лучше использовать пустотелый кирпич, так как его вес имеет огромное значение. Для обычной стены понадобится 40 стандартных кирпичей, учитывая все подгоны.

Для кладки кирпича используется только свежий раствор. Состав и пропорции его таковы: 1 часть цемента, 3 части песка и вода. Вода заливается до тех пор, пока консистенция раствора не станет достаточно вязкой, но не перестарайтесь, слишком жидкий раствор — это не очень хорошо.

Каждый ряд кирпича обязательно проверяется уровнем, а швы затираются. Нельзя разбивать кирпичи, а если нужен нестандартный размер, то распилите его болгаркой. Окончив работу, нужно закрыть зазоры в стене, это можно сделать с помощью всевозможных декоративных элементов.

Укрепление конструкции

Укрепление фронтонных стен необязательно, но желательно, так как их конструкция является довольно-таки хрупкой. Укрепление повысит надежность стены и увеличит ее стойкость и продолжительность службы.

Для увеличения жесткости конструкции требуется выполнить несколько операций. Возводится разделительная стена. Ее толщина должна быть больше 25 см. Важно, чтобы она была строго перпендикулярна. Стена возводится на внутренней стороне фронтона. Можно использовать колонны и пилястры для дополнительного укрепления конструкции.

Укрепление с помощью рам из железобетона. Этот способ является самым действенным, но в то же время достаточно трудоемким. Сечение рамы равно 25 см, ее необходимо армировать. Армирование выполняется с помощью 4 стержней диаметром 1 см.

Репост
Наверх