Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как установить кабель-каналы в квартире

Как установить кабель-каналы в квартире с фото

Для того чтобы установка прошла максимально качественно и без сложностей, необходимо разобраться с технологией этого процесса. Для начала необходимо замерить длину всех коммуникаций и рассчитать диаметр проводов. Провод (материал и диаметр) вы можете рассчитать по потребляемой мощности. Исходя из этого, нужно будет приобрести канал нужного размера, но с небольшим запасом. После этого начинается самая важная часть – монтаж кабель-канала.
Если проводка по стене вас не устраивает, вы можете приобрести плинтус с кабель-каналом и дополнительные участки канала для подводки к розеткам.

Новая проводка в квартире – это безопасность и комфорт

Такой способ проводки помогает избежать лишних участков на стенах и позволяет получить более аккуратный результат. Также популярным является напольный кабель-канал, с помощью которого можно проложить провода вдоль стен.

С чего начать и чем закончить

Если вы выбрали классический пластиковый кабель-канал, тогда монтаж выполняется следующим образом.

  • Создается разметка вдоль стен, после чего кабель-канал необходимо нарезать на необходимые участки. Это можно сделать ножом, пилой или болгаркой;
  • Участки канала закрепляются без крышек на стене с помощью клея (если стена гладкая) или же с помощью дюбелей (если стена кирпичная или бетонная). В случае если вы выбрали плинтус с кабель-каналом, вам потребуется подвести только участки канала от плинтуса до розеток;
  • Если необходимо обойти угол – участки канала монтируются встык, а потом закрываются специальными заглушками. Заглушки приобретаются там же, где и кабель-канал, и зависят от конкретной ширины изделия. Если делать эту работу, не торопясь и аккуратно, любой угол вы обойдете без проблем;
  • При выполнении поворота кабель-канала, необходимо выполнить либо подрезку коробов на 45°, либо смонтировать внахлест, удалив внутренние стенки на размер ширины канала. Эти сложности относятся к реализации поворота на 90°. Если вы выполняете Т-образную разводку – тогда достаточно только сделать место для выхода кабеля;
  • После того как кабель-канал проложен по всей необходимой длине, нужно точно нарезать крышки для него. Длина крышек точно подгоняется под уже проложенный кабель-канал;
  • Затем укладывается провод в канале и короб закрывается крышками. В целом, можно считать, что прокладка завершена. Помните о том, что закрывать кабель-канал гипсокартоном не нужно, как не стоит и заклеивать клеем крышки. Вы должны иметь свободный доступ к каналу.
  • Как видите, задача не слишком сложная, можно даже в условиях городской квартиры быстро и оперативно переложить всю проводку. Длина коммуникации не имеет значения, ведь нет необходимости долбить стены и выполнять другие дорогостоящие работы.

    Инструкция облегчит работу с кабель-каналом

    Что выиграем?

    Прокладка через кабель-канал дает вам очень широкие возможности для дальнейшего использования. Вы всегда можете заменить провод, сделать дополнительную разводку и т. д. Не будет необходимости выполнять различные сложные работы, ведь присоединить дополнительный кабель-канал будет совсем не трудно.

    Какой бы тип изделия вы не выбрали – настенный или напольный – их очень легко демонтировать в случае необходимости, а также снять для проведения каких-либо работ. Кроме того, длина самой проводки теперь вас не смущает – вы можете сделать ее в любом месте квартиры или дома в кратчайшие сроки. Согласитесь, преимуществ очень много, чтобы от них отказываться. Поэтому, если вам необходимо изменить проводку, применяйте кабель-канал и пользуйтесь всеми положительными характеристиками этого способа.

    Характеристики кабель-каналов

    Выбирать кабель-канал необходимо исходя из диаметра провода – от этого, в первую очередь, зависят его размеры. Кроме того, есть короба, рассчитанные на несколько проводов, поэтому вы можете сразу же приобрести изделие с небольшим запасом на будущее – вдруг через пару лет вы захотите развести по квартире сетевой кабель?

    Вы также можете выбрать различные цвета поверхности. В ассортименте строительных магазинов есть различные типы – как классический белый или серый, так и под конкретную фактуру древесины. К слову, последний тип особенно хорош, если вы будете размещать короба недалеко от участков с плинтусами. Просто подберите похожие рисунки – и единое композиционное целое обеспечено.

    Видео о том, что такое кабель-канал и как сделать его монтаж

    Безопасность, прежде всего!

    Работая с прокладкой коробов, помните о безопасности. Если вы еще никогда не занимались такими процессами и не имеете необходимых знаний, доверьте это специалистам. Поверьте, качественная установка специалистом – это долгие годы службы, а в случае установки любителем это постоянные устранения недочетов. Кроме того, электропроводка – не тот вид работ, где нужно экспериментировать.

    Репост
    Наверх