Nastroyke-info.ru » Материалы

Плюсы, минусы и производители виниловых натяжных потолков

Плюсы, минусы и производители виниловых натяжных потолков с фото

Наиболее современный вариант отделки перекрытий – натяжные потолки, которые, несмотря на относительно недавнее появление на рынке, уже имеют огромную армию поклонников. Существует две основных разновидности таких покрытий, сделанные из различных материалов – ПВХ пленки и текстильного полотна. Причем, виниловый натяжной потолок можно встретить намного чаще, так как он дешевле текстильного аналога и обладает массой других преимуществ.

Достоинства пленки

Помимо того, что отделка ПВХ плёнкой обходится дешевле, чем оформление перекрытий текстильным полотном, такие потолки имеет и другие плюсы. Наиболее важными из них можно считать следующие:

  • Высокая влагостойкость. ПВХ пленка совершенно не боится воды и такие покрытия прекрасно подходят для использования в ванных или других влажных помещениях.
  • Эластичность и прочность. Даже если верхние соседи вас затопят, не закрыв кран на кухне или в ванной. Вся вода соберется внутри конструкции и не вытечет наружу. Пленка под ее весом просто растянется, а после того, как воду сольют, приобретет прежние размеры.
  • Широкая цветовая палитра. Вы сможете подобрать именно тот цвет или оттенок, который идеально подойдет в остальной отделке комнаты.
  • Скорость установки. Если говорить об одном помещении, то времени, необходимого на установку покрытия потребуется совсем немного – от пары часов до половины дня. Зависит от сложности монтируемой композиции.
  • Возможность создавать многоярусные или комбинированные конструкции. Вы можете сделать потолок с двумя или большим количеством уровней, соединить в одной композиции несколько видов отделочных материалов или скомбинировать пленку разного цвета или вида.
  • Наличие нескольких фактур – от традиционной и привычной матовой до блестящей глянцевой.
  • Широкие возможности для нанесения дополнительного декора в виде рисунков, переносимых на полотно методом фотопечати.
  • Устойчивость покрытий такого плана к различным грибкам, плесени и прочим вредным образованиям – на поверхности натяжных потолков они просто не появляются при регулярном уходе.
  • Долговечность. После натяжения, при отсутствии механических и других повреждений, такой потолок прослужит несколько десятилетий.
  • Простота в уходе, заключающемся в простом протираний поверхности влажной или сухой тряпкой.

Недостатки

Помимо достоинств, каждый из видов отделки обладает и некоторыми недостатками. Однако, в отношении натяжных покрытий сказать, что эти небольшие минусы существенны, нельзя. Наиболее важными можно считать следующие нюансы использования такого оформления:

  • Не слишком высокая устойчивость к механическим повреждениям – пленка достаточно легко рвется и необходимо быть осторожным при осуществлении ухода на покрытием.
  • Пленка не переносит отрицательных температур – на даче или в других местах, где не поддерживается постоянная положительная температура, их использовать не стоит.
  • Большинство из представленных на рынке видов плёнки ограничена по ширине – сплошное полотно редко бывает более трех метров шириной. Исключением может стать пленка из Китая, но, ее качество оставляет желать много лучшего, так что, этот вариант в большинстве случаев не рассматривается.

Других существенных минусов такое оформление не имеет и можно смело утверждать, что положительных сторон в использовании подобной отделки намного больше, чем отрицательных.

Производители

Возрастающая все время популярность таких покрытий привела к тому, что на рынке появилось очень много компаний, занимающихся их производством. Среди них особняком стоят несколько европейских производителей, изделия которых составляют львиную долю всех материалов такого плана.

Не все из них предлагают доступную по цене продукцию, но, есть и такие компании, полотно которых стоит очень недорого, а качество при этом, не страдает. Например, компания «PONGS», натяжной потолок на виниловой основе которой будет одним из самых доступных по стоимости.

Россия также представлена на этом рынке, но, полотно российского производства несколько хуже растягивается, имеет не такую богатую цветовую палитру. Стоимость в этом случае, будет меньше, за счет снижения затрат на производстве, а также отсутствии необходимости перемещать материалы через границу и отсутствии таможенных платежей.

Примеры

Чтобы понять, насколько красиво смотрится виниловый натяжной потолок в интерьере, ниже представлено несколько фото примеров подобной отделки. По этим фотографиям можно получить некоторое представление о внешнем виде основных фактур и наиболее популярных цветовых решениях.







Репост
Наверх