Nastroyke-info.ru » Ремонт

Некоторые проекты домов с гаражом

Некоторые проекты домов с гаражом с фото

Проекты домов с гаражом отлично подходят для людей со средним и высоким уровнем дохода и позволяют создать комфортные условия для проживания и хранения автомобиля на небольшой территории. Дома такого типа возводят из блоков, кирпича, деревянных конструкций. Преимущества таких жилых комплексов заключаются в том, что для попадания в гараж не нужно выходить на улицу, в проекте предусматривается дополнительный вход непосредственно из дома (рис.1).

Дом с встроенным гаражом может быть практически любой площади, от небольших одноэтажных зданий до больших коттеджей с двумя гаражами, террасой, баней и прочими хозяйственными постройками.

Содержание

  • 1 Особенности проектирования
  • 2 Как выбрать проект дома с гаражом?
  • 3 Выбор площади дома
  • 4 Вентиляция — залог безопасности
  • 5 Заключение по теме

Особенности проектирования

Стандартные проекты домов с гаражом предполагают создание постройки с условиями, комфортными для пребывания человека и автомобиля в любую погоду. Учитывая непосредственную близость гаража к жилой территории, следует позаботиться о надежной системе вентиляции, отопления и водоснабжения здания такого типа. В противном случае, выхлопные газы, а также пары бензина и другие посторонние запахи будут просачиваться внутрь вашего дома, принося серьезные неудобства.

Проект дома с гаражом обладает следующими преимуществами:

  • компактность, встроенный гараж не занимает много места, может быть построен даже в условиях нехватки площади (рис.2);
  • в гараж можно встроить котельную, расположить стиральную машину, склад инструментов, мастерскую и т.п;
  • снижаются затраты на обогрев гаража, так как одна его стена, смежная с домом, будет теплой.

Несмотря на все плюсы, инженерное решение по оборудованию гаража возле дома имеет довольно значительные недостатки — наличие посторонних запахов в доме и повышение опасности возгорания. Эти проблемы отлично решаются тщательным планированием размещения коммуникаций — вентиляции и отопления.

В качестве строительных материалов чаще всего выбирают обычный кирпич или пеноблоки. Гараж из блоков легче пристроить к уже существующему дому, так как он не требует мощного фундамента. Пол в гараже делают бетонный, деревянный либо покрывают керамической плиткой. Надежный, но довольно дорогостоящий вариант — промышленный наливной пол. Он характеризуется высокой износоустойчивостью и выдерживает значительные нагрузки.

Как выбрать проект дома с гаражом?

Разработка проекта дома с нуля — это довольно длительный и сложный процесс, требующий повышенного внимания к мелочам и полного соблюдения строительных стандартов. Для того чтобы облегчить такую работу, проектными организациями разрабатываются типовые комплекты чертежей частных домов. Такой проект учитывает все тонкости эксплуатации дома в разных условиях и может быть откорректирован в зависимости от конкретной ситуации.

Типовые проекты существуют для домов разного типа (кирпичных, бетонных, деревянных, каркасных, из блоков). Учитывая постоянные изменения нормативной базы, проекты каждые несколько лет подлежат переутверждению, поэтому прежде чем приступать к планированию строительства дома по старым чертежам, убедитесь, что они соответствуют современным строительным правилам.

Готовые проекты предназначены не только для того, чтобы избежать этапа разработки и утверждения документации. Они также позволяют составить точную смету на работы, что может быть важным для получения кредита на строительство.

Организации, занимающиеся распространением типовых проектов, попутно предоставляют услуги по дополнению функционала будущего дома в зависимости от пожеланий заказчика. Изменить можно форму и положение окон, материал фундамента, стен и кровли, произвести перепланировку комнат. Так вы получите не просто типовое строение, а доработаете его, исходя из личных вкусов и предпочтений.

Проекты домов и коттеджей с гаражом на сегодняшний день пользуются огромной популярностью. Причина кроется в том, что жителям больших городов начал надоедать постоянный шум и стесненность жилища в многоквартирном доме. Люди постепенно начинают ценить уединенность в кругу семьи, свободное пространство и независимость от посторонних, зачастую неприятных, личностей (рис.3).

Среди самых популярных проектов двухэтажных и одноэтажных домов с оборудованным возле них гаражом можно выделить следующие разновидности:

  • Проект дома с камином — классический вариант жилища, который сочетает в себе экономное отопление и комфорт. Маленькие, средние и большие дома с камином и гаражом хорошо подходят для местностей без снабжения газом.
  • При строительстве жилища большого размера актуальным становится проект гостевого дома. Он позволяет с комфортом разместить несколько человек, обеспечив им отдельные комнаты.
  • Сэкономить на отоплении позволяют проекты домов из газобетона. Этот материал хорошо удерживает тепло и при этом отличается невысокой ценой.
  • Дома с двумя гаражами пользуются популярностью у людей со средним и высоким уровнем доходов.
  • В качестве временного или сезонного решения часто используется каркасный дом. Он прост в сборке и не требует проектирования отопительной системы, так как рассчитан на использование в теплое время года. Оборудовав каркасный дом гаражом, можно получить отличную и недорогую загородную дачу. Существует возможность собрать каркасный дом самостоятельно, без привлечения специалистов. Это сильно сокращает бюджет постройки.
  • Для загородного отдыха хорошо подходят дома с гаражом и баней, они позволяют не только с пользой провести время, но и дают возможность комфортно расположить автомобиль, не беспокоясь о капризах природы.
  • Проекты домов с гаражом и террасой отличаются увеличенной внутренней и внешней площадью. На террасе можно расположить обеденный стол, стулья для отдыха.
  • Гараж может быть выполнен в едином стиле с основным жилым строением или возводиться отдельно (с пристройкой его к дому). В таком случае гараж делают из того же материала, что и дом (либо строят его из блоков).



    Выбор площади дома

    Оптимальная площадь жилых помещений определяется несколькими параметрами. Во-первых, следует исходить из своих финансовых возможностей, ведь дом нужно не только построить, его необходимо будет и отапливать, освещать, делать внутреннюю уборку. В осенний период крыша большого размера будет накапливать немало старых листьев и грязи, все это придется собственноручно чистить. Зимой кровля также требует периодического ухода — снятия снега.

    При выборе параметров жилища придерживайтесь баланса, небольшие дома не дают чувства свободы, а строения огромной площади требуют длительного, а зачастую и непосильного ухода и постоянной уборки. Оптимальный метраж на 1 человека, включая детей, составляет от 30 до 40 кв. м. Это означает, что для семьи с 2 детьми вполне достаточно жилища на 120-150 кв. м.

    Площадь гаража зависит от количества и размеров автомобилей. Учитывая то, что машины имеют свойство со временем меняться, не стоит проектировать гараж впритык по размерам автомобиля, лучше всего будет сделать запас в 20-25%. Дом с большим гаражом выглядит внушительно, но не стоит скрывать за ним свое жилище.

    Согласно современным строительным нормам, средняя площадь гаража на один автомобиль составляет 17.1 кв. м. Размеры помещения при этом равны 2.85х6 м. Этого достаточно для комфортного заезда в гараж, хранения зимней резины, запчастей, инструментов. При размещении внутри гаража дополнительной бытовой техники (стиральной машины, верстака с инструментами и обогревателя) площадь помещения может быть увеличена до 25-30 кв. м. Важно рассчитывать особенности системы отопления и вентиляции, чтобы избежать застоя грязного воздуха и обеспечить комфортную температуру.

    Вентиляция — залог безопасности

    Чертежи дома любого типа, в особенности с вмонтированным гаражом, должны учитывать вентиляцию помещений. Готовые проекты домов идут с уже готовым разделом «отопление и вентиляция» в своем составе. При самостоятельном проектировании дома приток и удаление воздуха придется разрабатывать с начала, но это дает возможность сделать все согласно своим личным требованиям.

    Вентиляция в гараже может быть естественной, механической или комбинированной. В силу того, что гараж находится в непосредственной близости к жилым зданиям, предпочтение следует отдавать механической вентиляции, она обеспечивает необходимую кратность притока свежего воздуха, уменьшая при этом негативное влияние выхлопных газов, паров бензина и прочих химических веществ на человеческий организм. При наличии в гараже или в непосредственной близости к нему деревянных конструкций желательно позаботиться о повышении пожарной безопасности. Все это должен учитывать проект дома с гаражом.

    Отопление гаража делают отдельным либо соединяют его с системой основной части дома. При этом нужно взять во внимание, что гараж с 3 сторон непосредственно контактирует с улицей, поэтому обеспечить в нем температуру в 18-20° в зимний период будет практически невозможно. Значение температуры на уровне 10-12° для такого помещения является абсолютно нормальным и комфортным для находящегося внутри автомобиля.

    Заключение по теме

    Готовые проекты домов и коттеджей с гаражом — это отличная возможность сократить время на постройку жилища, исключив этап создания чертежей и прочей документации.

    Проект дома с гаражом можно выбрать среди широкого ассортимента инженерных решений, корректируя его согласно конкретным требованиям.

    Репост
    Наверх