Nastroyke-info.ru » Ремонт

Вентиляция погреба

Вентиляция погреба с фото

Вентиляция погреба своими руками

Содержание статьи

  • 1. Вентиляция погреба одной трубой
    • 1.1. Расчет вентиляции погреба
  • 2. Вентиляция погреба с двумя трубами
Погреб в частном доме должен быть всегда сухим и хорошо проветриваемым. Только в таком случае можно утверждать о том, что жилое строение простоит долго, в нём всегда будет благоприятный микроклимат, а его стены и фундамент не будут сырыми.

Как видно, вентиляция погреба, очень важная составляющая, которой нужно уделить особое внимание ещё на этапе строительства дома. Но если так случилось, что постройка старая и вентиляция подлежит модернизации, то лучше не оттягивать время «на потом», а сразу же исправить все недочёты и ошибки.

Улучшить или создать новую вентиляцию в погребе можно по разным схемам, как простыми способами с использованием, например труб, так и сложными, с применением новейшего на сегодняшнее время оборудования предназначенного специально для этих целей.

Вентиляция погреба одной трубой

Самый простой способ создания вентиляции погреба одной трубой, когда устанавливается лишь вытяжка, без так называемого приточного канала. У этого способа вентилирования, есть как свои плюсы, так и минусы. Минусы прежде всего связаны с низкой производительностью вентиляции, из-за недостатка поступающего воздуха в погреб .


Поэтому, лучше всё-таки использовать двухтрубную систему вентиляции, обеспечив помещение двумя воздуховодами для подачи и удаления воздуха. Трубы для вентиляции погреба можно брать изготовленные из разных материалов, в том числе из пластика, асбеста и оцинкованного металла.

Расчет вентиляции погреба

Перед тем как начать модернизацию существующей вентиляции в погребе или создавать новую систему вентилирования, очень важно определиться с материалами для изготовления воздуховодов и с диаметром последних. Про материалы для изготовления воздуховодов было сказано выше, теперь что касается их сечения.

Для того чтобы эффективно отводить влажный воздух с погреба и подавать своевременно свежий его приток, сечение вентиляции должно быть правильно определено. Следует знать, что диаметр вытяжной трубы, необходимо подбирать таким образом, чтобы он был в несколько раз больше, чем площадь погреба.



К примеру, для вентиляции погреба площадью в 10 м?, необходима будет вытяжная труба диаметром не менее 20 на 20 сантиметров. Это самый простой пример расчета диаметра воздуховодов для вентиляции погреба.

Вентиляция погреба с двумя трубами

Наиболее эффективной и хорошо эксплуатируемой, является вентиляция в погребе с двумя трубами, так называемая «естественная вентиляция». В таком случае, застоявшийся воздух, удаляется из помещения через выходной воздуховод, а некоторое количество свежего воздуха, напротив, попадает в погреб через входной.



Схема работы естественной вентиляции погреба очень проста, а для её реализации, потребуется:

  •  Протянуть вытяжную трубу к углу погреба и разместить её конец на расстоянии от пола в 1,5 метра.
  •  Другой конец вытяжной трубы, тянется наружу и располагается над коньковой планкой крыши. Можно в принципе и не тянуть так высоко вытяжную трубу, вентиляция погреба всё равно будет работать, однако эффективность её при этом — снизиться.
  •  Затем в противоположном углу погреба, на расстоянии в 0,5 метра от пола, устанавливается конец другой трубы, для подачи воздуха в помещение. Трубу приточного воздуховода, вытягивать наружу так высоко не нужно, как в случае с установкой вытяжного, достаточно будет поднять её край над землёй на расстояние в 1 метра.
  • Репост
    Наверх